Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Почему россияне склонны к воровству, мошенничеству и аферам?

4 787 просмотров
2 521 дочитывание
226 комментариев
Эта публикация уже заработала 150,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.07.2020 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Не так давно я писал статью про мошенников в автосервисе, когда девушки накрутили ремонта почти что на 100 000 рублей, когда в реальности стоимость оказалась 50 рублей и 10 минут времени.

Почитав комментарии и проанализировав многие сферы деятельности, плавно прихожу к выводу, что автосервисы – это не исключение из правил, а просто наиболее показательный пример, а на самом деле мошенничество, обман и аферы – везде. Ну или практически везде.

Мы постоянно ругаем Правительство: мол, всю страну обокрали, у власти воры и т.д. Но сами ничем не лучше.

Взять того автомеханика: если ты считаешь, что тебя обокрало государство так укради у него в ответ, зачем ты пытаешься обмануть и обокрасть такого же простого человека, который деньги своим трудом зарабатывает?

Мошенничество в особо крупном размере

Конечно, то, что делают многие компании, под статью УК никак не подвести, это скорее грамотные маркетинговые шаги. Например, все торговые сети, торгующие бытовой техникой, электроникой и много чем еще, специально обучают своих продавцов продавать непродаваемое, впихивать невпихуемое. Вот только страдают от этого наименее защищенные и подкованные граждане, зачастую пенсионеры. Именно они могут к холодильнику за 12 000 купить еще 2 бесперебойника по 3000 каждый.

Господа маркетологи и продавцы, вас обманула власть и вы решили отомстить бабушке? Логично!

Все прекрасно знают, что если идешь в платную клинику, то у тебя найдут столько болячек, что по их совокупности должен был умереть еще до рождения, и все ради того, чтобы увеличить чек за анализы, обследования, лечение. Естественно, руководство поликлиники "затачивает" врачей на это, с каждой процедуры они получают свой процент. Что-то мне подсказывает, что угрызения совести их не мучают.

То же самое можно отнести к большинству строительных и ремонтных компаний: вы заказываете залить вам фундамент с заглублением 1,6 метра, вам делают 1,2 метра. Бетонная смесь и армирование с 40 сантиментов идут "налево".

Вы заказываете Камаз щебня, вместо 10 оплаченных кубов вам привозят 8. Проверить вы все равно это не сможете.

Кстати, последние два варианта уже кое-как на статью можно натянуть.

Простые граждане воруют ничуть не меньше

Сразу оговорка: я говорю далеко не обо всех, в каждой профессии есть нормальные честные люди, я ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку, но воровать многие наши сограждане любят и умеют.

Самый показательный пример – люди, работающие на спецтехнике.

Сливать солярку – это просто национальная идея, а не дополнительный доход. Сначала все говорят: "вот мне бы поставили зарплату 70 000 – я бы ни капли не сливал". Есть и побольше зарплаты, однако сливают постоянно. Потому что 70 000 – зарплата, а еще 70 000 – солярка. И уж поверьте, даже если завтра поставить зарплату 140 000, все равно будут сливать! Никакие спутниковые системы контроля, контроль аварийного слива, видеонаблюдения – зачастую ничто не помогает. Если русский Иван захочет – никакая американская па...ла (система контроля) ему помешать не сможет.

Бармены и официанты

бесспорные мастера "левака". Все знают: лед и пена друг бармена. Сколько бы ни была зарплата, все равно будут недоливы, пересорт (вместо хорошей водки налить подешевле, разницу в карман), лишние позиции в чеке (компания выпила 23 бокала пива, можно смело в чек бить 27 - не заметят). Даже хорошие чаевые не спасают от того что стараются левачить.

Учителя

Вот здесь уже стоит подойти гораздо более осторожно: среди педагогов есть много людей именно идейных, которые принципиально не берут взятки. Они могут заниматься репетиторством, писать дипломы и рефераты, но это именно ПОДРАБОТКА, а не какая-то серая схема. Многим педагогам в принципе не за что брать взятки – например, воспитатели детских садов, учителя в начальной школе и т.д. Но многие принципиально идут в такие учебные заведения, где коррупция поставлена на поток.

Их вообще не волнует уровень зарплаты, их волнует прейскурант на сессии.

Госслужащие

Это вообще бездна коррупции. В ДПС идут не для того, чтобы сделать наши дороги безопаснее и оградить пьяных водителей от нормальных людей, а для того, чтобы копеечку иметь именно с этих пьяных водителей.

В пожарные идут именно с расчетом на то, что впоследствии можно стать каким-нибудь инспектором и уже проводить проверки, выдавать разрешения, естественно "не за спасибо".

Нотариусы

При очень высоких доходах, при серьезной ответственности очень многие нотариусы не гнушаются "левачить". Если умирает одинокий человек, у которого есть квартира или машина, найдется нотариус, который задним числом сделает все необходимые доверенности, и это имущество станет "чьим-то".

Властные структуры

Даже зам зама помощника главы администрации района думает не о том, что можно сделать для людей и как грамотно потратить бюджетные деньги, а о том, сколько можно "подзаработать". На одном только согласовании рекламы в районе можно весьма неплохо получить, а это "меньшее из зол". А сколько можно получить при проектировании и постройке дорог?...

И это все по сути простые люди, не обличенные реальной властью. По сути сейчас у большинства из них хорошие зарплаты. Преподаватель в вузах, сотрудники МВД с выслугой и званиями, госслужащие очень неплохо получают, но однако это их не мотивирует работать честно.

Волшебное слово "левак" из нашего сознания никак не убрать.

Конечно, есть очень много людей, которые честно выполняют свою работу, но их сама система выжимает! Если ты честный пожарный, и у тебя не хватит наглости брать взятки за разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра – значит, так всю жизнь и просидишь в красной машине с мигалкой.

Во многом именно благодаря честным людям мы живем. Врач, который лечит в обычной поликлинике, учитель в школе, спасатели и много кто еще.

Но большинство людей готово идти на все, лишь бы заработать "здесь и сейчас". Так в чем отличие простого человека от власти? В масштабах! Кто-то ворует 2 кубометра щебня, а кто-то 2 ж/д состава этого щебня. А если их поменять местами? Картина не изменится.

Камазист, который вчера воровал по 2 куба и на чем свет стоит ругал власть, завтра будет воровать вагонами, только дайте ему возможность. При этом виноватым он себя считать не будет.
Педагог, который сегодня ставит экзамены за деньги, завтра будет продавать должности ректоров и замректоров. Только дайте возможность.

Нашу жизнь прекрасно описывает одна картинка:

Надеюсь, статья была вам интересна, вопросов спорных много – предлагаю обсудить в комментариях.

Проголосовали:130

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

226 комментариев
Понравилась публикация?
254 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 226
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
119
Елена
Подписчиков 8143
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
82
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Dom inzh
Подписчиков 77
позавчера, 05:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.6к
Вот такие сообщения проскакивают на просторах сети интернет , увы и ах, мошенники не дремлют, видимо!
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
119
Екатерина
Подписчиков 300
24.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.2к
Иногда я публикую материалы о либералах - здесь и в Дзене. И частенько под ними ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Андрей
Подписчиков 293
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг480.2к
Вчера вечером общественность потрясло известие о задержании заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6186
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9