Таисия Николаевна
Таисия НиколаевнаПодписчиков: 4025
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.2к

«Льготная» ипотека: в чем подвох

64 просмотрa
12 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент обещал ипотеку под 6,5%. Правительство сказало «есть». Но мы-то знаем, где бывает бесплатный сыр. Поищем мышеловку?

Признаться честно, таких ставок я не припомню. Так что смотрю на эти 6,5%, и руки, как говорится, чешутся. Но я себя по рукам бью довольно сильно, и вот почему.

1. Ставка хороша, но и свои деньги потребуются. Минимальный первоначальный взнос 20%. В Москве, Питере и их областях максимальный размер кредита 8 млн рублей, так что если гулять на все, то 1,6 млн рублей вынь да по ложь прямо сейчас. Где бы их взять? Да если бы и были: гарант нерабочий месяц позавчера завершил, но коронавирус никто не отменял, и кризис перед нами еще маячит.

2. На этот кредит можно, конечно купить квартиру — в новостройке. Государству зачем это — понятно. Государству экономику поднимать надо. Люди берут деньги в банке — у банка растут активы. Люди платят деньги строителям — у них выручка. Строители оплачивают стройматериалы заводам ЖБИ, металлургам и далее по списку. Экономика дышит, и я за нее рад. А мне-то чем дышать? Платить за съем квартиры и еще за ипотеку? Это, считай, уже две ипотеки.

3. Ну ладно, если у человека финансы позволяют, годик можно потерпеть — потом все равно отобьется, переплата по такому кредиту меньше будет в итоге. Но вот годик ли? Новостройка — штука опасная. По сути я покупаю у застройщика воздух. Сегодня застройщик есть, а завтра повесил плакат «Терпите, люди, скоро будет» — и банкрот. А проценты капают.

4. И надо еще разобраться, что все-таки с процентом. Пока квартира не прошла госрегистрацию, банк имеет право поднять ставку до 8,5% (ключевая ставка ЦБ плюс 3%).

5. Есть и более интересные варианты — например для семей с детьми под 5% годовых.

Но ситуация у всех разная. Кто-то давно готовился. Например, копил на первый взнос в валюте. Поздравляю: в этом году вы уже стали радикально ближе к цели. Если вы себя уверенно чувствуете в финансовом плане. Если вам нужна квартира для того, чтобы в ней жить. При всех этих «если» как понять, брать ли ипотеку сейчас?

Идеальная ипотека — купить по минимальной цене под минимальный процент. Так что дальше нужно взвесить два момента.

Первое — что будет с ценами на жилье. Тут люди делятся на два лагеря. Есть риэлторы, застройщики и продавцы, которые твердят, что квартиры будут дорожать. Они это всегда говорят, и понятно почему — им продавать надо. Купи сейчас, потом дороже будет. Все начали покупать, и действительно стало дороже. Продавцы получили деньги и сбывшийся прогноз. Двойной профит. И есть еще люди, которые почему-то ненавидят рынок недвижимости. Они всегда приходят в комментарии, клеймят всех позором и предвещают апокалипсис сегодня. Кого тут слушать — непонятно. И те, и другие либо деньгами, либо эмоционально заинтересованы. Поэтому слушать придется только себя, любимого.

Цена — всегда баланс спроса и предложения. Предложение — уже построенные или строящиеся квартиры — никуда не денется. А вот спрос будет зависеть от того, как быстро мы очухаемся от коронакризиса. Делайте ваши ставки, господа. Повлияет ли эта самая льготная ипотека на спрос? Не думаю. Правительство выделило на нее 6 млрд рублей. Кажется, сумма большая. Но на самом деле это всего 1% от объема проданных в прошлом году новостроек.

Еще на цены на квартиры влияет курс доллара, как ни странно. Вроде бы сильных валютных составляющих в строительстве нет. Но еще 10 лет назад курс доллара фигурировал в договорах купли-продажи. Так что доллар последнее время играл против тех, кто хочет купить жилье.

Учитывая все это, лично мое мнение — ничего особенного с ценами на квартиры в ближайший год не случится. Падать они не будут — продавцам не выгодно. Расти тоже — спроса не будет.

Второе — что будет со ставками по кредитам. Я бы не ждал радикального снижения. Опять-таки личное мнение: ипотека под 6,5% — это подарок. И понятно, почему сделан он сейчас: немногие решатся. Времени на подумать немного: 1 ноября 2020 года лавочка закрывается. Рисков много, смотри пункты 1-5. Частично их можно нивелировать, покупая у застройщика уже готовое жилье, а не на этапе котлована. Это дороже, но надежнее: ждать заселения меньше, переплачивать за съемную квартиру меньше, шансов получить квартиру — выше. Ну и не забываем про маткапитал, если он есть: его с льготной ипотекой можно комбинировать.

https://zen.yandex.ru/media/banki.ru/lgotnaia-ipoteka-v-chem-podvoh-5eba9dbacf3f022fdb270ece

4 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые