Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Возврат НДС за покупки: когда на самом деле можно получить деньги, а когда это обман

6 169 просмотров
4 681 дочитывание
34 комментария
Эта публикация уже заработала 243,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Туда и обратно

Каждый раз, когда мы совершаем покупки, мы оплачиваем заложенный в цену товара НДС. Его процент немал: с 2019 года основная ставка была увеличена до 20% (ранее она составляла 18%). То есть пятую часть от стоимости большинства покупок мы платим в государственную казну.

Однако налог на добавленную стоимость, как и другие налоги, имеет систему вычетов. Это означает, что при соблюдении определенных условий, которые указаны в НК РФ, перечисленные в бюджет средства можно вернуть.

Однако в Интернете можно встретить огромное количество мошеннических сайтов, которые предлагают «получить налоговый вычет любому человеку прямо сейчас». В массово распространяемых видеороликах показывают то Президента, то ведущих новостей с федеральных каналов, которые якобы рассказывают о том, что единственный реальный способ получить вычет – немедленно перейти по ссылке под видео, ввести свои персональные данные и перечислить на указанный там же счет определенную сумму.

Многие из читателей уже сейчас думают: «А кто вообще на это попадется?» Но если бы люди не попадались и не перечисляли свои деньги преступникам, то у последних просто не было бы средств на монтаж и массовое распространение фейковых видеороликов.

Они обманывают людей просто потому, что все что-то слышали про возврат НДС, но у большинства имеются лишь поверхностные знания. Поэтому я прошу вас максимально распространить данную публикацию.

Когда можно получить деньги на самом деле

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками НДС являются организации, ИП и перевозчики. Несмотря на то что в конечном итоге расходы по уплате НДС ложатся на плечи рядовых потребителей и включаются в цену продукции, граждане не являются плательщиками этого налога.

Так что и его возврат (в соответствии со статьей 176 НК РФ) не касается простых граждан. За исключением нескольких случаев, указанных в статье 169.1 НК РФ, касающихся иностранных граждан, приобретающих товар в магазинах, которые включены в систему tax free при соблюдении целого ряда специальных условий.

Когда происходит обман

В то же самое время мошенники заявляют, что любой гражданин имеет право (и даже обязан) получить вычет за НДС, воспользовавшись сайтом из рекламы. Когда гражданин проходит по ссылке и вводит свои (или любые произвольные) данные, программа делает вид, что производит вычисления, и в итоге сообщает, что ему положена солидная компенсация (в несколько сотен тысяч рублей).

Аттракцион невиданной щедрости объясняется дополнительной поддержкой населения в кризис и стимулированием импортозамещения. Мошенники заверяют, что каждый гражданин может получить компенсацию за НДС, включенный в стоимость импортных товаров, которые он приобрел за последние 3 года. То есть система вывернута преступниками наоборот.

Но как только гражданин соглашается получить деньги, ему поступают дополнительные условия: перечислить деньги за открытие платежного шлюза или счета, сделать обязательный взнос, оплатить услуги юриста, пошлину за внесение анкеты в реестр и т.д.

В конечном итоге, доверчивая жертва может перечислить мошенникам существенную сумму. "Комсомольская правда" писала, что пенсионерка отдала таким образом мошенникам 6000 рублей.

Данные сайты – большой криминальный бизнес, в котором замешано огромное количество людей. Деньги простых и не очень богатых граждан, таких как пенсионерка из примера, расходятся по карманам тех, кто не желает работать честно и при этом живет намного лучше своих жертв.

Кто-то слишком доверчив, привык доверять людям и не может перестроиться, кто-то рассчитывает получить огромную сумму, не делая ничего. Итог один – деньги оказываются у преступников. Поэтому я и прошу вас максимально распространить данную информацию.

Лохотрон активно рекламируется, а это значит, что он приносит своим владельцам хорошую прибыль. В моем словарном запасе нет цензурных слов, которыми можно было бы назвать этих людей. Поэтому не надо их ругать – давайте вместо этого попробуем просто перекрыть им кислород, предупредив потенциальных жертв.

Также мне очень важны ваши оценки под данной публикацией. Они дадут мне возможность выбирать в дальнейшем темы, которые интересны большинству читателей.

Будьте здоровы и берегите себя! Спасибо за внимание!

34 комментария
Понравилась публикация?
238 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.9к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26778
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26778
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
102
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2