Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7104
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Минтруд: планируется упростить процедуру признания инвалидом

240 просмотров
85 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Министерствo трудa и социальной защиты работает над упрощением процедуры признания инвалидом и старается максимально расширить возможность проходить экспертизу без личного присутствия.

Прохождение экспертизы без личного участия

Ранеe член комитетa Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич направил главe Минтруда Антону Котякову письмо, в котором предложил сохранить в России на постоянной основe возможность продления инвалидности дистанционно для некоторых категорий граждан и послe пандемии.

В Минтруде сообщили, что получили предложение депутата, и отметили, что ведомство уже ведет работу по переводу процедур, связанных с оказанием мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями, в проактивный формат.

В частности, в Госдуму направлен проект закона о проактивном, то есть беззаявительном назначении пенсий по инвалидности, как это было в рамках временного порядка.

«Мы прорабатываем вопрос о максимальном расширении практики прохождения медико-социальной экспертизы без личного присутствия, только на основании медицинских документов», — сообщили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве добавили, что для закрепления временного порядка на постоянной основе необходимы различные доработки.

Ранее в июле «Известия» писали, что члены партии «Единая Россия» разработали законопроект, позволяющий инвалидам получать протезы, слуховые аппараты и другие спецсредства по месту пребывания, без привязки к месту постоянной регистрации.

Принятые изменения для инвалидов

Россиянам с ограниченными возможностями стало проще получить право на льготную парковку и продлить инвалидность. Изменился и механизм получения льгот, прохождения освидетельствования, а также поиска работы. Об этих и других изменениях, которые коснулись граждан с инвалидностью, рассказывал первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

Парковка автомобилей

С 1 июля 2020 года изменился механизм бесплатной парковки для инвалидов:

Первое. Гражданам с инвалидностью больше никуда не нужно ходить, чтобы получить льготную парковку. Достаточно заполнить заявление через портал госуслуг или в личном кабинете Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ). Раньше гражданам с инвалидностью необходимо было лично приходить в МСЭ (медико-социальную экспертизу) и получать персонализированный знак.

Второе. Теперь по всей стране единая база транспортных средств, имеющих право на льготную парковку.

Если раньше индивидуальный знак действовал только внутри региона, то теперь, благодаря внедрению цифровых технологий, он будет действовать по всей стране.

Третье и самое главное — механизм использования знака «Инвалид» принципиально меняется,

он становится удобнее для тех, кто не имеет собственного авто и использует современные транспортные сервисы.

Теперь гражданин с инвалидностью имеет право на бесплатную парковку, передвигаясь на любом транспортном средстве. Заявление подается на один автомобиль, но данные в реестре обновляются уже через 15 минут. Благодаря такой скорости привязки, гражданам с инвалидностью станет проще пользоваться такси или каршерингом. То есть право на льготную парковку получат те, кто в данный момент физически перевозит гражданина с инвалидностью.

Простой пример — в семье растет ребенок-инвалид. Доход не позволяет купить личный автомобиль, но для поездок в больницы, на обследования семья пользуется помощью друзей, такси или каршерингом. Раньше такой автомобиль не мог бы остановиться прямо у больницы — там, где парковка для автомобилей только со знаком «Инвалид». Сейчас данные в реестре обновляются за 15 минут. Перед выездом родитель может занести данные автомобиля в ФГИС ФРИ, а к тому моменту, когда машина оказалась на парковке — ее данные уже в реестре.

Упрощение продления инвалидности

Во время пандемии сколько граждан воспользовалось упрощенным порядком установления или продления инвалидности, без личного присутствия.

С 1 марта по 1 октября действует временный порядок — освидетельствование проводится на основании медицинских документов, без личного присутствия гражданина. Уже более 460 тыс. человек воспользовались такой возможностью.

Есть такие планы, что возможность освидетельствования без личного участия гражданина останется. В 2021 году до 20% граждан будут оформлять или продлевать инвалидность без личного присутствия. И далее планируется увеличивать долю граждан, оформляющих инвалидность именно таким, дистанционным, образом.

Но отказаться от очного освидетельствования полностью во всех случаях невозможно. При проведении специалистами экспертизы определяется не только тяжесть инвалидности, но и те мероприятия по реабилитации, которые позволят компенсировать имеющиеся нарушения здоровья. Для этого составляется индивидуальная программа реабилитации (абилитации) — ИПРА. И чтобы качественно сформировать рекомендации, помочь человеку, важно знать условия, в которых он живет и работает. А этого уже в медицинских документах нет.

А вот выдача разных справок для разных органов власти точно может проходить без личного присутствия.

Реформирование МСЭ

Продолжится работа по реформированию медико-социальной экспертизы. Основная цель — удобство и прозрачность для гражданина, и вместе с тем системный контроль за осуществлением реабилитации. Не инвалид должен ходить с программой реабилитации, а организации обеспечивать гражданину с инвалидностью комплекс реабилитационных мероприятий. Поэтому Минтруд систематизирует критерии установления инвалидности, делается удобным сам процесс получения помощи от государства, максимально переводится взаимодействие в электронный формат, как это уже произошло с автомобильным знаком «Инвалид».

Планируется внедрять телемедицинские технологии и дистанционную форму проведения медико-социальной экспертизы при получении консультативных заключений.

Сейчас в законодательстве закреплена норма, что средства реабилитации можно получить только по месту жительства (постоянной регистрации), что порой крайне неудобно. Обсуждались идеи разрешить получать необходимое оборудование по месту пребывания. На какой стадии эта инициатива? И как избежать злоупотреблений, чтоб не было такого, что кто-то получит три коляски, а кто-то ни одной?

Депутатами «Единой России» вместе со специалистами разработан проект закона, который позволит получать технические средства реабилитации без привязки к постоянной регистрации. Если законопроект будет принят, то уже в этом году могут начать работать по нему. ФГИС ФРИ — Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», в которой отражается факт выдачи ТСР, поэтому не стоит опасаться, что кто-то получит ТСР дважды. Это единая для всей страны электронная система, и она успешно работает.

«Федеральный реестр инвалидов»

— Реестр предоставляет каждому гражданину с инвалидностью доступ к личному кабинету. Там есть вся актуальная информация о выплатах, других мерах социальной поддержки, о ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Вся работа ведется в электронном виде.

С 1 июля 2020 года организации, которым требуется справка об инвалидности гражданина, сами запрашивают ее через федеральный реестр. Такие справки требуются для получения льгот по ЖКХ, путевок на санаторно-курортное лечение, льготного проезда, услуг в сфере занятости, многих региональных льгот и выплат. ФГИС ФРИ предоставляет органам власти всю необходимую информацию для оказания услуг — гражданину собирать «бумажные» справки не нужно.

Кроме того, реестр планируется интегрировать с базой вакансий «Работа в России». Это позволит информировать о доступных специальных категориях вакансий.

Амбитные планы помощи людям с ограниченными возможностями определяет для себя Минтруд, и это очень хорошо. Часто много времени и сил уходит в таких случаях на то чтобы доказать очевидное. Потому нередко бывает, когда люди, чувствуя по состоянию здоровья и показаниям врачей, что могли бы оформить группу инвалидности, пугаются больших усилий на пустую суету, связанную с излишней сложностью процесса. Говорят даже, что у некоторых ведомств есть свой интерес в низком проценте инвалидизации общества, мол, так мы выглядим здоровее. Будем надеяться, что это слухи, и на самом деле это не так. И активность Минтруда в установлении нового упрощенного порядка оформления инвалидности будет доказательством реальной заботы о людях с инвалидностью и ответственности за взятые обязательства имплементацией Конвенции по правам инвалидов.

Считаете ли вы что порядок установления инвалидности нужно упрощать?

Проголосовали:33

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
14.05.2022, 15:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
О проблемах с установлением и продлением инвалидности вопрос поднимался не раз. Больше ...
Подробнее
Неинтересно
-4
143
Андрей
Подписчиков 7171
18.07.2021, 10:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
По поручению президента единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предусмотрена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Баранов Михаил Васильевич
Подписчиков 6955
09.10.2020, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В санкционный список ЕС против РФ могут попасть девять человек, топ-менеджера ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
02.12.2019, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В мире каждый седьмой человек имеет ту или иную форму инвалидности. Сегодня это более 1 миллиарда людей,...
Подробнее
Неинтересно
-5
97