Гость_6763683
Гость_6763683Подписчиков: 1435
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.1к

Взыскание компенсации за волокиту органов дознания и следствия, или не делай добра не будет зла

90 просмотров
26 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всех приветствую!

Скажу сразу, что те кому интересны только юридические моменты, могут не читать публикацию, а сразу перейти по ссылке в конце публикации и прочитать решение суда получив информацию.

Я вам расскажу историю, условно говоря, о моей судебной победе, о которой я уже пожалел.

Рассказываю историю. Есть знакомая пенсионерка, которую еще в 2010 году столкнули с лестницы, в результате чего был причинен вред здоровью. (Более подробно в решении суда по ссылке) .

Было возбуждено уголовное дело. Однако заявление о преступлении должным образом не рассматривалось, и поскольку я был немного в курсе событий, для меня было очевидно, что пенсионерку " водят за нос" и, что дело до суда не дойдет.

Я сразу оценил обстановку и определил " слабое место " в которое можно будет ударить и дал целеуказание пенсионерке незамедлительно информировать меня о вынесении постановления о прекращении производства по уголовному делу, в связи с истечением срока привлечения к ответственности, так как факт вынесения такого постановления с учетом всех оцененных мной обстоятельств давало прекрасный повод для обращения в суд за компенсацией и осознавая, что допущенная волокита органов дознания и следствия может стать поводом для обращения в суд с целью получения компенсации за нарушения права на досудебное уголовное судопроизводство в разумный срок, поскольку я уже понял, что преступницу столкнувшую с лестницы пенсионерку будут " тащить за уши" с целью крышевания преступления, и уже было понятно, преступницу освободят от ответственности, а дело в суд так и не поступит. Как говориться " с паршивой овцы хоть шерсти клок" .

Однако мое целеуказание пенсионеркой не было выполнено, получив постановление об прекращении производства по уголовному делу она меня не информировала своевременно и забыла это сделать, сообщив мне о вынесении этого постановления спустя более года. Я негодовал, поскольку срок для обращения в суд составлял 6 месяцев, но исследовав внимательно материалы дела и подметив некоторые не состыковки в документах, я придумал план действий направленный на получение доказательств уважительности пропуска срока для обращения в суд с заявлением в порядке гл. 26 КАС РФ. Этот план требовал предварительного обращения в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ. Я начал реализацию плана составив жалобу, однако немного все пошло не так как задумывалось - в удовлетворении жалобы было отказано. Однако, результат все же был достигнут мне удалось добиться вынесения частного постановления суда, которое в будущем сыграло решающую роль - суд частным постановлением зафиксировал дезинформирование пенсионерки об отмене постановления о прекращении производства по уголовному делу, и впоследствии это постановление мной было умело использовано при составлении заявления о восстановлении срока. То есть это как раз тот случай, когда было проиграно сражение, но битва в последующем, все же была выиграна.

Далее мной был составлен административный иск в порядке гл. 26 КАС РФ, который был подан в Ивановский областной суд, но поскольку у меня нет высшего юридического образования, благодаря таким деятелям государственной думы как Валуев, Терешкова и Карелин и другим депутатам, наложившим положениями КАС РФ запрет на представительство умным лицам, но не имеющим высшего юридического образования, то я не смог представлять интересы пенсионерки в качестве представителя при рассмотрении этого иска. В связи с чем мне пришлось все объяснения писать на бумаге, а пенсионерка лишь передавала все документы суду которые были составлены мной. Мной было составлено и заявление о восстановление срока на подачу иска, в котором я ссылался на " добытое" мной в Ивановском районном суде Ивановской области частное постановление суда, как на доказательство уважительности пропуска шестимесячного срока для обращения в суд, поскольку это постановление фиксировало факт дезинформации пенсионерки. Было составлено несколько письменных объяснений, в которых я обосновывал сумму компенсации, а так же даны объяснения касательно доказательств имеющихся в деле и касательно фактических обстоятельств.

Пенсионерка по сути сама представляла свои интересы, но ее роль сводилась к тому, что она только ходатайствовала о приобщении к делу составленных мной документов, то есть к передаче докумнтов суду.

В Итоге: срок обращения в суд был восстановлен, а иск удовлетворен частично, была присуждена сумма в размере 80 000 рублей.

А теперь собственно говоря о том, почему я пожалел о проделанной работе. Пенсионерку я попросил об одном двухминутном одолжении - с целью рекламы я попросил её сказать на камеру смартфона несколько слов благодарности в мой адрес и подтверждения, того обстоятельства, что я оказывал юридические услуги. Видеоролик в качестве своей рекламы как юриста, я планировал разместить на своих социальных страницах в сети Интернет видеоролика. На просьбу я получил ОТКАЗ.

Ниже размещаю ссылку на решение суда:

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
20
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6038
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 335
сегодня, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:19
Поделитесь этим видео
0
2
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
1