Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг783.4к

Письмо русского украинца.

614 просмотров
182 дочитывания
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, дорогие читатели и подписчики!

Случайно наткнулась в сети на «письмо русского украинца», опубликованное еще в 2018 году, но актуальное и на сегодняшний день. Прочитала его не один раз, и вот… рискнула поделиться с вами. Письмо копирую, ссылку предоставляю. Очень прошу читателей после прочтения в комментариях не переходить на личности, высказывать свое мнение в рамках приличия, с уважением относиться к разным мнениям. Все грубые, хамские высказывания буду сразу удалять. Прошу об этом потому, как знаю, что на сайте 9111 есть немало и граждан Украины под разными, не всегда, настоящими никами, которые просто "пышат" ненавистью к России.

«Письмо русского украинца»

"В последние годы в пространстве русскоязычного интернета стал наблюдать резкую и огульную критику русских, живущих за пределами Российской Федерации. Их хулят за пассивность, за неумение отстаивать свои интересы, выставляя чуть-ли не предателями Родины. А каково русским жить в некогда союзных республиках СССР, граждане России похоже совсем не задумываются.

А жить им сложно.

Сначала, хотелось бы утрясти вопрос с терминологией. Русским я называю этнических русских и носителей русского языка и культуры, не являющихся русскими по национальности.

Русские поселились в этих республиках в основном своём большинстве не по собственной воле, а по поле своей Родины. Они строили заводы, фабрики, дороги, поднимали сельское хозяйство, учили детей в школах и вузах, развивали культуру. Ассимиляция с местным населением не всюду имела место быть, уж больно отличалась они от местных. С распадом СССР, особенно в 90-е, большинство почувствовали на себе сильную неприязнь и отторжение со стороны коренного населения, тем более, что Россия 90-х не просто забыла о них, но сделала вид, что этих людей не существует. Когда в Среднеазиатских странах их выгоняли со своих домов, грабили, убивали – ельцинское правительство стыдливо молчало. Когда в странах Балтии им отказали в статусе граждан – российский бомонд и олигархи целовались взасос с балтийской элитой в Юрмале.

Когда сотни галичан убивали российских солдат в Чечне в первую кампанию – правительство РФ мирно общалось с украинскими «партнёрами». А русские, живущие в этих новоявленных странах, смотрели на всё это, не понимали происходящее, скрежетали зубами, утирали скупые слёзы обиды и горя… забыты, преданные, брошенные… Тем паче, пропаганда этих державок с первого дня твердила – русские плохие, они нас завоевали, они нас притесняли, они нас обворовывали. Кто-то не вынес гнёта этой фашистской ненависти и сломался, не все люди сильны духом и не стоит их за это судить. Кто-то не сдавался и сжав зубы сопротивлялся, искренне надеясь, что Отчизна наконец-то вспомнит о них, просто нужно немного потерпеть, ещё немного, совсем чуточку. Они-то прекрасно понимали, что РФ сама в тяжёлом положении, лихолетье 90-х чуть совсем не убило страну. Как они радовались, когда стало понятно, что их любимое Отечество встаёт с колен. Успехи России, так называемого Путинского периода были просто колоссальны.

По примеру своей родни, уважаемые читатели, я это вижу воочию. Поверьте, нам со стороны виднее…

Но время шло, далёкая Родина снова стала великой, а о них так и не вспомнили. Я помню 14 год, как радовались мы, что Крым вернулся в родную гавань, как мы надеялись, что уже практически завтра дойдёт и до нас черёд… и снова преданы, забыты, брошены.

Вот вы нас обвиняете, что мол пассивны. Диванные вы вояки! Легко сидя в кресле и уткнувшись в экран ноутбука рассуждать. Вы о гестапо, о СС и СА знаете из фильмов и книжек, а для нас это повседневность. Названия этих структур поменялись, но не суть. СБУ, правый сектор, сич, УНА-УНСО и ещё десятки других. О их деяниях вызнаете из СМИ, а для нас это повседневная жизнь.

Основной упрёк к русским зарубежья – их пассивность. Но виноваты ли они в этом? НЕТ. Просто самостоятельно, без поддержки Родины ничего не изменится. Опыт всех революций, цветных и не очень – с предельной ясностью учит – любое гражданское движение стоит чего-то лишь тогда, когда в наличии присутствуют несколько основных факторов: наличие достаточного количества активных людей и финансирование. Можно собрать на акцию протеста и 100 000 человек, но их нужно подвезти, накормить, вручить в руки плакаты и транспаранты – а это всё деньги. Олигархи не имеют национальности и родины. Отчизна есть лишь у обычных людей. Да чего рассусоливать, как организовывали майдан, во сколько он обошёлся писано – переписано. Да и большевистский переворот 1917 года обошёлся Германской империи в миллион марок.

Кроме того, нужно, чтобы Отчизна не пряталась стыдливо в сторонке, а вспомнила о своих детях и помогла им морально и политически. А мы уж в долгу не останемся. Даже такие микространы как Венгрия, Словакия, Румыния – заботятся о своих соотечественниках, предоставляя им по самым упрощённым схемам гражданство, не требуя немедленного переехать жить к себе. Да и как простому человеку взять и кинуть свой дом, своих знакомых и друзей, изменить все привычки, кинуть могилы предков, которые за эти годы лежат уже в этой земле? И материальный фактор конечно же важен. Например, та же Венгрия ежеквартально выплачивает денежное пособие венграм, живущим на Украине. А мы, осколки Великой империи, чувствуем себя бедными родственниками, стоящими у окошка богатого дяди, в надежде, что вспомнят.

Как-то раз мой дядя, живущий в РФ, сказал: «Странно, а вы больше русские чем мы…».

Родина – вспомни о своих сынах и дочерях! Мы тебя очень сильно любим! Мы ещё живы… пока живы…"

http://gosnovosti.com/2018/07/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5/

Мнение автора

К этому письму могу добавить, что очень многие русские покидали и продолжают покидать негостеприимную для русских Украину. Разумеется, после майдана 14-го года, поток русскоязычных стал массовым. Нельзя сказать, что Россия ничего не делает для своих соотечественников! Программы по упрощению получения гражданства постоянно совершенствуются, получить паспорт РФ теперь нашим согражданам стало на много легче, после нового указа президента, уже не требуется официальный отказ от предыдущего гражданства. Мне хорошо известна эта информация, так как я некоторое время работала в Центре помощи мигрантам. И тем не менее! Оставшиеся на Украине русские, чувствуют себя действительно брошенными и, как высказался автор письма, «бедными родственниками», особенно пенсионеры. Очень трудно сорваться и отправиться на поиски лучшей жизни, очень трудно начинать жить заново, и очень трудно жить там, где даже в воздухе витает русофобия. Отчаяние – это то чувство, которое часто посещает наших соотечественников на Украине. Считаю, что, так называемые, русские украинцы, должны ощущать мощную поддержку со стороны России и даже просто русского народа. Ну, а какими способами этого достичь – это уже не мне судить.

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

96 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 310
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Через день после того, как Украина подтвердила, что ее армия оставила еще три села, отдав ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Бывший британский министр забил тревогу западным державам, поскольку Россия ...
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 355
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.2к
Согласно последнему сообщению Washington Post, у Украины заканчиваются войска для противодействия России.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2961
позавчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0