Медведев Дмитрий Владимирович
Медведев Д.В.Подписчиков: 7242
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Россия-2030: детская сказка для взрослых

5 817 просмотров
3 877 дочитываний
209 комментариев
Эта публикация уже заработала 199,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 31.07.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать


"Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казённый. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздаётся. Если громко – то, значит, дятел хороший. Если негромко – плохой, негодный дятел" (Е.В. Шестаков, "Дятел").

Иерархия актов

В иерархии российских нормативных правовых актов, а именно актов подзаконные указы Президента об утверждении национальных целей развития, всевозможных стратегий и концепций по праву занимают особое место.

Ибо они существуют, но к исполнению по факту – необязательны, потому как ответственность за их неисполнение никто не несет. Поэтому в юридической практике подавляющего большинства юристов и адвокатов указы Президента имеют практическое значение не большее, чем t-критерий Стьюдента в работе маляра.

И только для небольшой группы аналитиков изучение таких документов имеет существенное значение, поскольку дает возможность спрогнозировать развитие ситуации в самых различных сферах.

Что касается населения, то из всех этих указов гражданам было бы полезно ознакомиться с национальными целями развития России на ближайшую перспективу, дабы понимать, какие направления получат шанс к развитию, а какие по-прежнему останутся в аутсайдерах. И осознать, как надо строить свою жизнь в этот период.

Поэтому сегодня рассмотрим цели, закреплённые в указе Президента № 474 от 21.07.2020 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

И начнём с двух главных, от попыток достижения которых Россия в лице Президента сейчас отказалась на целых 10 лет.

Что нам уже не нужно

Президент отказался от цели, предусмотренной подпунктом "з" пункта 1 статьи 11 указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года":

"з) вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 %".

Собственно говоря, дальше можно и не читать, ибо вполне очевидно, что без достижения этой цели все остальные наполеоновские планы из этого указа не стоят той бумаги, на которой напечатаны.

Патриоты тут могут возразить: причиной пересмотра стратегических целей стала пандемия COVID-19.

Нет, это ни разу не так: и пять первых экономик мира, и пять последних просели по ключевым показателям примерно одинаково.

Дело в другом: за пятое место Россия теоретически могла бы побороться только с Германией, да и то лишь по показателю валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитанного по паритету покупательной способности (ППС), и только по версии МВФ, так как в 2019 году по данному показателю разрыв между Россией и Германией составлял всего 1,2 %.

Если говорить о номинальном ВВП (в реальной валюте), то России, находящейся по этому показателю на 12-м месте, пришлось бы побороться для начала за 11-е место с Канадой, потом за 10-е – с Кореей, затем с Бразилией, Италией, Индией, Францией и лишь после всего этого – с Великобританией за вожделенное 5-е место.

Ну а ежели уж Путин, подписывая в 2018 году указ № 204, имел в виду ВВП на душу населения - показатель, который, собственно, и отражает уровень благосостояния населения страны, то тут России пришлось бы с космической скоростью подниматься на запланированное 5-е место с места 64-го.

Так что с этим соревнованием в стиле "шапками их закидаем" теперь покончено.

Отказался Президент и от цели, предусмотренной подпунктом "в" пункта 1 указа от 07.05.2018 № 204:

"в) обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции".

Теперь эта цель трансформировалась в куда более скромную и туманную формулировку "обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции".

Ну а теперь рассмотрим задачи, которые, по мнению Президента, необходимо решить к 2030 году, а некоторые моменты местный автор прокомментирует.

Национальные цели

Перечислены в пункте 1 указа № 474 от 21.07.2020:

а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

б) возможности для самореализации и развития талантов;

в) комфортная и безопасная среда для жизни;

г) достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;

д) цифровая трансформация.

Что конкретно имеется в виду под этими общими формулировками?

Давайте посмотрим.

Целевые показатели

Целевые показатели, характеризующие достижение национальных целей к 2030 году, то есть "чего" и "сколько", перечислены в пункте 2 указа № 474:

а) в рамках национальной цели "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей":

  • обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации;
  • повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет...

За счёт чего, позвольте осведомиться?

Идеологии "здорового питания", которую в начале 2019 года так активно проталкивала мадам Голикова?

Повышения качества бесплатного медицинского обслуживания?

Или же за счёт быстрого вымирания наиболее возрастной части населения?

...Снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.

Опять-таки за счёт чего?

...Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 %.

А населению России, находящемуся в массе своей на грани выживания, физкультура и спорт вообще нужны?

И каким образом власть собирается подсчитывать эти самые проценты?

По числу проданных абонементов в спортивные клубы?

б) В рамках национальной цели "Возможности для самореализации и развития талантов":

  • вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Ну вот, игры в реформы образования и всяческие ЕГЭ дали свой результат: уровень современного российского образования уже таков, что надо ставить национальной целью вхождение хотя бы в первую десятку по качеству общего образования.

И опять-таки: за счёт чего?

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся;

обеспечение присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования;

создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций...

Тут комментировать нечего: одни декларации и благие намерения.

...Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 %.

Иными словами, массовое привлечение населения на принципе "бесплатно" к решению тех задач, которые обязано в полном объёме выполнять государство за счёт налогов, взимаемых с населения и бизнеса.

...Увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года.

Как подсчитывать собираются?

в) В рамках национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни":

улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

За счёт чего? Ипотечного кредитования населения?

Оно и без того уже закредитовано сверх всякой меры, и банки новые крупные кредиты выдают весьма неохотно.

Увеличения объёма жилищного строительства бизнесом? Но заставить бизнес вкладываться в эту сферу невозможно, благоприятные условия бизнесу чиновники создавать так и не научились, а само государство жилищное строительство предпочитает обходить стороной, крепко прикрыв своей лапищей бюджетный карман.

...Улучшение качества городской среды в полтора раза;

обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 %.

То есть в крупнейших городских агломерациях дороги до сих пор не соответствуют нормативным требованиям даже на 85 %?

Чем занимались власти более 20 лет? И на чём основан оптимизм Президента за 10 лет сделать то, что не было сделано за 20?

...Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов, и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Вопрос: зачем организовывать сортировку всех образующихся ТКО, если на переработку будет отправлена – теоретически! – половина?

К тому же, по данным Росстата, за 2016 год в России уже перерабатывается 59,6 % всех образующихся ТКО.

И это при всём притом что даже в самых экономически благополучных странах показатель сортировки и переработки ТКО не превышает 85 %.

...Снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза.

Порядка 80 процентов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на автотранспорт, а остальные 20 % – на иные источники: от ТЭЦ и всякой мелочи вроде мини-пекарен и АЗС до промышленных предприятий, коих в городах остались считаные единицы.

За счёт чего уменьшать выбросы веществ-загрязнителей в атмосферу в два раза?

...Ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Всё это – бессмысленное освоение бюджетных средств, ибо оздоровление той же Волги возможно только после восстановления естественного водотока. А для этого пришлось бы ликвидировать весь каскад волжских ГЭС – мысль, ещё более фантастичная, чем мечты о цветущих яблонях на Марсе.

Про Байкал и говорить не надо: для его "оздоровления" необходимо ликвидировать все источники неочищенных и недостаточно-очищенных хозяйственно-фекальных и промышленных сточных вод, чего делать по известным причинам никто не собирается.

Труд и предпринимательство

Пунктом "г" – вот ведь совпадение! – перечислены задачи в рамках национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство":

Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности.

Без комментариев.

Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Это означает устойчивую, стабильную нищету большей части населения страны в течение ближайших 10 лет.

Ну что же, спасибо и на том, что предупредили.

Реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года.

Без комментариев.

Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года.

Ну и чем торговать собираемся?

Галошами для африканцев?


Медведевскими "русскими смартфонами" – "убийцами айфона", от которых "Apple напрягся", но которые никому не нужны ни на внешнем, ни на внутреннем рынке и собирались из китайских комплектующих в Сингапуре?

Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 миллионов человек.

Стать предпринимателем подавляющее большинство населения уже никакими обещаниями не соблазнить, а после самоизоляции 2020 года уже и не загнать ни под каким видом, даже под дулами автоматов.

А тех, кто всё-таки рискнул и зарегистрировался в качестве самозанятого населения, а кто-то даже "вышел из тени" на запах плюшек, распространяемый федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", в ближайшем будущем ждут соответствующие "подарочки" от власти.

д) ...в рамках национальной цели "Цифровая трансформация":

достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления;

увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов;

рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, до 97 процентов;

увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года.

Комментировать этот блок по понятным причинам просто бессмысленно: он мог бы получить шанс на реализацию, если бы его курировал бывший твиттер-президент Медведев, но не Путин, более-менее тесно познакомившийся с компьютером только благодаря самоизоляции в период пандемии COVID-19.

Странная особенность

Обращает на себя внимание такая особенность, как цифры: за редким исключением, они "круглые", чего в принципе быть не может, если они основываются на результатах расчётов, а не банально взяты с потолка.

Кроме того, постановка национальных целей на такой длительный период – 10 лет – оптимистична до такой степени, что вызывает обоснованные сомнения в адекватности восприятия окружающей действительности чиновниками, укрывшимися от реалий жизни за стенами Кремля.

Вывод

Судя по национальным целям и последним событиям Россия вошла в эпоху Нового Застоя – ни больше, ни меньше.

И теперь власти во главу угла станут ставить не "прорывное развитие", которое формально упомянуто в указе Президента от 21.07.2020 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", а сохранение стабильности.

Чтобы в России было пусть и бедненько, зато тихо, спокойно и стабильно.

А население искренне радовалось: "Лишь бы не было войны".

Не согласны с таким выводом?

Парируйте в комментариях.

P.S. Указ Президента № 474 от 21.07.2020 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" лежит здесь:

Текст

PDF-файл

Вам нравятся утверждённые Президентом национальные цели развития РФ на период до 2030 года?

Проголосовали:566

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

209 комментариев
Понравилась публикация?
340 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Медведев Дмитрий Владимирович
Комментарии: 209
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
позавчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 459
15.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг303.2к
Здравствуйте дорогие друзья! Почти каждый современный человек мечтает работать ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Андрей
Подписчиков 3537
04.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Мне до пенсии ещё далеко, но, глядя на то, сколько получают нынешние пенсионеры, волей-неволей задумываешься,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
01.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.4к
Поддержка работников оборонной отраслиНа встрече главы государства с участниками форума "Все для Победы!
Подробнее
Неинтересно
0
11
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.4к
Проблема в пенсионных накопленияхДобрый день, друзья! Поговорим сегодня о пенсионных накоплениях.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35416
02.03.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Индивидуальный предприниматель Козлов Олег Игоревич (ИНН: 710601215285; ОГРНИП: 320715400054021)
Подробнее
Неинтересно
0
8
Рыбицкий Александр Иванович
Подписчиков 935
29.02.2024, 09:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.9к
Муж фермер, жена домохозяйка. Как делиться при разводе.Обычная жизненная ситуация – встретил и полюбил другую.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Политическая газета
Подписчиков 3236
25.02.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Скоро наступит 1 март, и этот день принесет изменения не только для пенсионеров, но и для работающих людей.
Подробнее
Неинтересно
0
0