Ивчик Наталья Юрьевна
Ивчик Н.Ю.Подписчиков: 522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.1к

Уникальные пейзажи Крыма

138 просмотров
46 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крым уникален и неповторим! Его хоть раз в жизни нужно посетить и тогда ваще сердце останется тут на всегда! Особенно красива природа Крыма весной, когда она начинает пробуждаться и обновляться. Ведь только в Крыму можно увидеть сочетание цветущих полей, причудливых скал и изумрудного моря.

1. Маковые поля.

Восточные народы знали о маке еще в глубокой древности и использовали его семена, как снотворное. Легенда происхождения мака очень трогательная. Когда Венера потеряла своего любимого сына Адониса, она безутешно плакала и пролила реки слез. На месте каждой упавшей слезинки расцветали маки. Поэтому и сегодня их лепестки падают легко, как слезы.

Есть несколько легенд и мифов связанных с появлением мака. Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.

Вторая легенда о маках гласит. Цветам, которыми Флора украшала землю, были рады все. И только одна Ночь не радовалась – бродила она, окутав черной вуалью голову. Пыталась было звездами да жучками-светлячками рассеять мрак, и все-таки люди не любили ее. И Ночь попросила Флору: «Подари мне такие цветы, чтобы люди, увидев их, начали бы любить меня…». И тогда Флора подарила ей маки.

Существует и христианский праздник, называемый маковей, или маковый спас. Историческое его происхождение связано с днем памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, умерших в 166 г. до Рождества Христова. В этот день язычники устраивали проводы лета и готовили угощения из поспевшего к этому времени мака — пекли постные пироги, рулеты, булочки и пряники с маковой начинкой и ели с мёдом. Мак растирали в специальной посуде, которая получила название макитра.

Мак был открыт еще в эпоху Неолита и люди еще тогда узнали качества и скрытую силу алого цветка. В египетских гробницах были обнаружены маки, пролежавшие там более 3000 лет. Найден и рецепт снадобья, с помощью которого успокаивали плачущих детей.

2. Ромашковые поля.

Ромашка один из наиболее узнаваемых и родных нашему сердцу цветов. Из нее плетут венки, ее собирают в букеты, на ней гадают девушки: «Любит не любит», и даже ищут ответы на заветные вопросы: «Да, нет, обязательно сбудется, лучше не предпринимать». Однако, ромашка не только провидица женской судьбы, но и цветок, обладающий целебными свойствами: ромашка аптечная (лекарственная) помогает от многих болезней и оказывает общее оздоравливающее воздействие на организм.

В разных странах мира свои мифы и легенды о ромашке. Название растения произошло от латинского «romana», что переводится как «римская». Мифология Древнего Египта символизирует ромашку с одним из проявления бога солнца Ра. Белорусы считают ромашку одним из своих национальных цветков. Люди верили, что ромашка вырастает там, где упала с неба звезда. А у наших предков древних славян ромашка причислялась к семи священным растениям.

Давным давно, в небольшой затерянной деревне росла прекрасная девушка со светлыми волосами, небесно-голубыми глазами и сияющей солнечной кожей. Был у девушки и возлюбленный молодой человек Роман из деревни по соседству. Пара все время проводила вместе, гуляя по лесам, лугам, собирая цветы и ягоды. Одной ночью Роман увидел странный сон один мудрец подарил ему удивительный цветок с желтой сердцевиной и белыми лепестками вокруг. Утром, проснувшись, Роман увидел цветок из сна у себя на кровати. В жизни цветок был еще более прекрасен, чем во сне. Роман подарил его своей любимой, которая назвала цветок нежным именем-Ромашка.

Как гласит миф о цветке, влюбленные любовались прекрасной ромашкой, и однажды девушка попросила Романа вернуться в страну снов, чтобы собрать огромный букет ромашек и подарить его людям. Роман отправился в далекий путь, в течение нескольких лет он блуждал по дальним странам и, наконец, на самом краю света отыскал царство сна. Царь предложил подарить Роману целое поле ромашек в обмен на то, что юноша навсегда останется в его владениях и не вернется домой. Роман ради любимой был согласен на все и остался в царстве сновидений. Прекрасная девушка долго ждала его возвращения, и как-то утром рядом с домом обнаружило поле прекрасных ромашек. Она догадалась, что Роман жив и любит ее, но они не смогут быть вместе. С тех самых пор ромашка считается символом влюбленных.

3. Поля шалфея.

ШАЛФЕЙ (САЛЬВИЯ) – (лат. «Salvia») от слова salvus– здоровый, спасающий, излечивающий. В русском языке лекарственное растение и пряность принято называть шалфеем, а его декоративные виды – сальвией. Когда Дева Мария с маленьким Иисусом бежала от Ирода, она обратилась за помощью к полевым цветам, но никто не захотел укрыть ее. И тут Марию позвали кустики шалфея: «Идите к нам, несчастные, нас никто не лелеет, мы растем, где придётся и воины Ирода не станут вас искать здесь!». Когда опасность миновала, Матерь Божия обратилась к Шалфею: «От сего дня и до века ты будешь любимым цветком у людей, я одарю тебя силой лечить их от всех болезней, спасай их от смерти, как и меня ты спас от глаз палачей».

Один из видов сальвии (Salvia divinorum) или Шалфей предсказателей, был привезен в Европу лишь в ХХ веке. Тайну этого цветка и его местонахождение тщательно хранили аборигены Мексики. И если бы индейцы не подарили учёным веточку цветущей сальвии, то мы бы и по сей день, вероятно, не знали бы о ней. О том, как появился на земле этот чудесный цветок, рассказывает древняя индейская легенда.

В давние времена в одном селении жила красавица Сальвия. Одета она была всегда в алую рубашку и зелёную накидку, а волосы ее украшала лента, расшитая яркими цветами. Она умела не только лечить травами, но и предсказывать будущее, глядя на огонь. Всем девушкам нагадала она женихов, а себе не смогла, хотя и много раз пыталась. Огонь хранил от нее эту тайну: он полюбил Сальвию и не хотел, чтобы она выходила замуж.

Раз собрались девушки в лес за ягодами. Погода стояла чудесная, но вдруг поднялся сильный ветер и принёс запах гари и дыма. Неожиданно, на опушку выбежал юноша, он был знахарем в соседнем племени, имя его было Шалфей. Сальвия сердцем почувствовала, что это и есть ее суженый. Ветер гнал огненные языки по следу Шалфея. Сальвия приказала огню остановится и языки пламени немного утихли. Пара встретилась и не могла оторвать взгляда друг от друга. Тут огонь снова вспыхнул яростным пламенем. Он наступал, и влюбленные отходили все дальше в лес. Больше никто не видел Сальвию.

Однажды, гуляя по лесу, девушки из племени увидели необычное растение, цветы которого были точь-в-точь, как те, что были вышиты на ленте их пропавшей подруги. Цветок заговорил: «Я — дочь Сальвии, она живет далеко, в стране Заходящего солнца». Молодые индианки наклонились к цветку, чтобы погладить его, и на ладошки им упали маленькие семена. Они решили, что это послание от Сальвии, взяли семена и, вернувшись в селение, посадили их, а выросший цветок назвали сальвией.

4. Поля тюльпанов.

Первые упоминания о тюльпане относятся к VI — VII векам в персидских литературных произведениях. И называли его там «дюльбаш», от которого потом происходит слово «тюрбан» (головной убор мусульман). А потом уже от него происходит русское название цветка «тюльпан». Далее цветок попадает в Турцию в XVI веке, во дворец падишаха. Где его разведением и селекцией занимаются наложницы гарема. И достаточно успешно, они вывели около 300 сортов. А когда султаны устраивали праздники вечером в своих садах, то на тюльпановые поля выпускали черепах. К панцирю каждой черепахи была привязана зажженная свеча. Черепахи ползали между тюльпанов, подсвечивая чашечки цветков. И это было великолепное зрелище! Его в то время в Турции называли Лали или Лейли. И этим же именем называли самых красивых девушек. Цветок настолько ценился, что было запрещено вывозить луковицы тюльпана за пределы Османской Империи. За это просто могли отрубить голову. В турецком сериале «Великолепный век» падишах Сулейман дарит своей любимой Роксолане ювелирное украшение в виде тюльпана, со словами: «Тюльпан – это символ правящего рода». А так же проводились, и проводятся до сих пор во всех городах Турции, ежегодные праздники в честь Тюльпана. Несмотря на запрет, луковицы тюльпанов всё-таки удаётся отправить в 1554 году в Вену. Сделал это посол австрийского императора Олье де Бюсбекоме. Даже имя его сохранилось в веках. Первоначально тюльпаны выращивались в венском ботаническом саду. А в 1570 году директора венского ботанического сада приглашают в Голландию. И, как нам известно, там начинается настоящая тюльпаномания. До сих пор хранится в Голландском музее купчая на дом, который купили за 3 луковицы тюльпана! В это же время тюльпаны появляются в Германии, Франции и других странах Европы. Эти прекрасные цветы обожал кардинал де Ришелье, король Людовик 8-ой, Вольтер и другие известные особы того времени… Тюльпаны в то время цвели только в королевских садах и простым смертным были недоступны. Причём его даже едят! Засахаренные тюльпаны считаются редким деликатесом. У нас в России первые цветки появляются в царствование Петра I.

5. Лавандовые поля.

В древности лаванда имела большое религиозное, культурное и торговое значение. Древние египтяне выращивали лаванду в священном саду Фивы. Как благовоние лаванда являлась важным предметом международной торговли и сопровождала знатных людей в течении жизни и даже после их смерти - лаванда входила в состав мазей для бальзамирования. В 1922 году остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: запах сохранился в течение 3000 лет!

Католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутов рукоположения священников. А обычные суеверные люди носили крестики из высушенных соцветий лаванды на себе или укрепляли их при входе в жилище.

В 14 веке появились духи под названием "Венгерская вода", где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства - сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.

Согласно легендам, изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, среди которых были розмарин и лаванда - "розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души".

Еще одна легенда утверждает, что прекрасный аромат лаванде дарован самой Девой Марией в благодарность за то, что на кусте лаванды сушилась одежда маленького Иисуса.

История любви человека к лаванде начинается с древнего Рима, в котором ее использовали в гигиенических и косметических целях. Римляне познакомили с лавандой Европу, и с тех пор лаванда выращивалась монахами в монастырских садах. Позже, когда обратили более пристальное внимание на ароматические и медицинские качества растения, лаванду стали выращивать в больших количествах и продавать на рынках. С 17 века лаванда выращивается промышленно во Франции, ну и конечно в Крыму для производства духов.

Ну и на последок, если честно не знаю, что за растение, но тоже цветет очень красиво.

18 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
16.04.2024, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
-2
45
Михаил
Подписчиков 22
позавчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5к
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
0
Ольга
Подписчиков 54
25.04.2024, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.7к
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
0
Xx
Подписчиков 26
25.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.2к
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
0
0
Оксана Иванова
Подписчиков 43
23.04.2024, 06:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.6к
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
0
0