Под ударом: из больницы в Каменск-Шахтинском хотят уводиться все врачи

56 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ростовская медицина оказалась под ударом. Жители Каменск-Шахтинского рискуют вовсе остаться без врачебной помощи. В главной городской больнице наблюдается массовый отток профессиональных кадров - персоналу внезапно урезали зарплаты, и это при хронических перегрузках, острой нехватке в клинике необходимых медикаментов, антисептиков и инструментов.

Главный врач вышел на шум во двор и попал под перекрестный обстрел претензиями от своих же подчиненных.

В Каменск-Шахтинском городская больница вновь рискует остаться без врачей. В марте здесь из-за отсутствия средств защиты заявления написали сотрудники инфекционного отделения, а сейчас грозят уволиться вообще все. Медики получают зарплаты вдвое меньше, чем раньше.

"Через два с половиной года мне исполнится 70 лет. И 50 лет моего трудового стажа. Сейчас моя заработная плата - 15 рублей… 15 тысяч рублей в месяц. Моя пенсия выше, чем зарплата", - говорит детский реаниматолог Игорь Лысов.

За последний год в больнице сменилось три руководителя. И с каждым новым главврачом денежное довольствие падало. Вот последние платежки. В них цифра - шестьдесят две тысячи за полгода. Чуть больше 10 тысяч в месяц.

"Работать здесь некому будет. За эти зарплаты здесь никто работать не будет", - говорит заведующий лор-отделением Казимир Бадимский.

В деньгах потеряли не только медики - оклады водителей тоже сократились. Попытки поговорить с начальством ни к чему не привели.

Главврач объясняет ситуацию: в том, что его подчиненные стали получать меньше, виноват якобы коронавирус. Больница стала инфекционным госпиталем и не выполняет план по другим пациентам.

Но специалисты по охране труда врачей уверены: чиновники лукавят. Зарплатная система медиков такова, что оклад в ней - самая скромная часть. Львиную долю составляют так называемые стимулирующие выплаты, и эти надбавки зависят от выполнения медучреждением "финансового плана".

"В принципе, зарплата была поставлена в зависимости от прибыли, которую приносит медицинское учреждение. И если главный врач хочет сэкономить, то у него всегда есть такая возможность", - отметил президент "Лиги здоровых врачей" Семен Гальперин.

В городской администрации никаких проблем не видят. Там считают, что недовольство врачей вообще не имеет под собой никаких оснований. Сколько заработали – столько получили.

"Я не подменяю собой экспертов, я не специалист в финансово-хозяйственной деятельности здравоохранения. Но, по крайней мере, я знаю, что гарантированная заработная плата выплачивается в полном объеме", - отметил глава администрации Каменск-Шахтинский Константин Фетисов.

Тратить еще на несколько месяцев хождения по замкнутому кругу врачи не готовы. Многие собираются найти подработку в частных клиниках, но это тоже вариант не для всех - в коммерческой медицине есть своя система показателей эффективности, и она довольно жесткая.

Подписаться
Донаты ₽
Сергей Санников
Подписчиков 973
сегодня, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Последние новости СВО по данным на 29.04.2024 указывают на продвижение Вооружённых ...
Подробнее
Неинтересно
0
Акимов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 61
сегодня, 10:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9805
Узнайте, как нейросети и искусственный интеллект революционизируют медицину, помогая в диагностике,...
Подробнее
Неинтересно
0
0