Уланов Александр Сергеевич
Уланов А.С.Подписчиков: 6427
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к

Взыскание компенсации за содержание в СИЗО с июля 2020 года

3 876 просмотров
2 173 дочитывания
53 комментария
Эта публикация уже заработала 151,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

СИЗО – следственный изолятор

Я не встречал в своей жизни человека, который хотел бы туда попасть или вспоминал СИЗО как лучшие мгновения в своей жизни. Душные камеры, открытые взгляду места отправления естественных потребностей, зачастую расположенные около стола для принятия пищи, содержание зачастую количества людей больше, чем предусмотрено метражом камеры, что как минимум и самое безобидное приводит к очереди для сна, а в плохом варианте развития событий к рукоприкладству.

Я не буду упоминать, хотя без этого никуда, что зачастую стены камеры с плесенью, вода в унитаз подается ограниченное количество времени в течение суток и многие другие вещи, которые делают пребывание в СИЗО похожим на пытку. А ведь в СИЗО содержатся те, кто еще не признан судом виновным в чем-либо!

Осознайте только – в жутких условиях содержатся те, кто по закону является невиновным! Ведь это следственный изолятор, из которого одна дорога на волю, а вторая – в колонию или в иные места заключения, как решит суд.

Как было

До 2020 года, а именно с 2012 года Европейский суд (ЕСПЧ) решил, что на местном (российском) уровне нет эффективных средств правовой защиты от ужасных, бесчеловеческих условий содержания в СИЗО. Осужденные и те, кто был освобожден, а также те, кто в настоящий момент содержались под следствием в СИЗО, имели возможность подать заявление в ЕСПЧ, минуя наши российские суды. Т.е. не нужно было проходить какие-либо этапы рассмотрения в наших судах, чтобы получить компенсацию, в среднем равную 5000–7000 евро за год нахождения в СИЗО.

Но в декабре 2019 года наши власти решили, что дешевле и выгоднее самим выплачивать компенсации, так как всем ясно, что наши суды – самые справедливые суды в мире и уж наших граждан не обидят в ущерб государству. И во исполнение этого желания в КАС (Кодекс административного судопроизводства) внесли статью 227.1, которая позволяет обратиться в суд с заявлением о выплате компенсации за нарушение условий содержания в СИЗО. Одновременно законом о внесении этой статьи всем, кто уже подал заявление в ЕСПЧ, было разрешено подать заявление в российский суд.

С момента внесения данной статьи в КАС и вплоть до апреля сего года граждане не знали, как им теперь быть: подавать ли в ЕСПЧ или подавать в местные суды. И наконец в апреле этого года ЕСПЧ объявил жалобы заявителей неприемлемыми для дальнейшего рассмотрения по существу ввиду неисчерпания нового национального средства правовой защиты, что статья 227.1 КАС является эффективным средством защиты против нарушений условий содержания в местах лишения свободы.

ЕСПЧ решил, что новая процедура, предусмотренная статьёй 227.1 КАС, поможет людям, которые находились в российских СИЗО и колониях, получить компенсацию за ненадлежащие условия содержания в них.

Важно: данная статья КАС, по мнению ЕСПЧ, также дает возможность получить компенсацию за ненадлежащие условия в СИЗО и тем, кто уже СИЗО покинул, независимо от того, отправился ли он этапом или на свободу.

Что все это значит

Если простым языком, то для подачи теперь заявления в ЕСПЧ о взыскании денежной компенсации нужно подать заявление в российские суды. Если районный суд присудит сумму, которая не устраивает, придется идти вверх по всем ступенькам, вплоть до Верховного суда РФ. Ну а дальше можно и в ЕСПЧ обжаловать сумму, если она окажется недостаточной.

Есть и плюсы в этом решении, я так считаю. Теперь районный суд по месту нахождения СИЗО или нахождения осужденного или освобожденного может из СИЗО получить все документы о размере камере, рационе питания, режиме, количестве содержащихся, и все эти данные можно будет потом запросить в ЕСПЧ.

Сроки

По срокам пока ситуация не совсем ясная, поэтому нужно ориентироваться на сроки, установленные КАС, для исков о защите права, а именно 3 месяца с даты освобождения или с момента, как осужденный покинул СИЗО. Это важно, так как пропуск сроков – это основание для отказа. Есть, конечно, способы восстановления сроков, но лучше их не пропускать.

Как быть тем, кто уже подал в ЕСПЧ?

После принятия поправки в КАС у тех, кто уже ранее подал заявления в ЕСПЧ, появилась возможность в течение 180 дней, а именно до конца июля 2020 года, подать документы в российский суд, и суд будет считать, что исковая давность не нарушена.

Суммы, присуждаемые за содержание в СИЗО

В среднем ЕСПЧ присуждает от 5000 до 10 000 евро за год содержания в СИЗО. Сумма зависит от многих факторов, но главное – то, что на эту практику по таким суммам должен ориентироваться российский суд. В любом случае любой, кто содержался в СИЗО в ненадлежащих условиях (открытый публичный туалет, отсутствие или недостаточность прогулок, переполненность камер, плохое освещение, духота и т.п.), может получить компенсацию в ЕСПЧ, но теперь это займет немного больше времени. Стоит добавить, что многих может устроить и компенсация за содержание в СИЗО и в той сумме, которую присудит российский суд. Все-таки 2000–4000 евро, но быстро – это для кого-то, кто только освободился, может быть важным.

Доказывание

Это головная боль любого юриста. Что нужно:

  • Записывайте любую информацию о своих передвижениях, т.е. когда и в какую камеру вас перевели, численность там людей, имена и фамилии, номера телефонов, когда и кто был переведен в камеру или когда убыл.
  • Обязательно составьте план помещения (схему).
  • Если вместе с вами есть больные инфекционными заболеваниями, обязательно запишите их данные. Это грубое нарушение.
  • Записывайте даты происшествий и громких инцидентов в учреждении (массовые драки, бунты из-за нарушений прав осужденных, факты избиения осужденных, отключения воды, отопления и т.п.).

Важно: вы никогда не знаете, кто находится вместе с вами в камере. Если вы не уверены, что ваше желание получить с государства компенсацию встретит у сокамерников понимание, или есть подозрение, что среди находящихся в камере есть тот, кто доложит администрации, делайте все записи незаметно.

Если немыслимым образом у вас оказался телефон с доступом в Сеть, то сделайте фото камеры, отправьте всю информацию в свой Яндекс или Гугл диск, для чего нужно просто авторизоваться в своей почте, или отправьте электронной почтой вместе с любой другой важной информацией. Не сохраняйте на телефоне свой пароль и логин! Удалите данные браузере о просмотре страниц, которые вы посетили, т.е. историю.

На этом пока все.

Если у вас есть вопросы, вы или ваши близкие содержались в СИЗО и хотели бы получить компенсацию, можете писать в личку, я постараюсь вам помочь!

Всем желаю удачи и благополучия!

СИЗО для невиновного

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

53 комментария
Понравилась публикация?
108 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уланов Александр Сергеевич
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4151
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Borey
Подписчиков 1789
15.04.2024, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Они собрали около 3 миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней.
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
10
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 183
12.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Мужчина купил квартиру в ипотечный кредит.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4724
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Игорь
Подписчиков 57
08.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
61-летний белгородский волонтер Александр Демиденко с середины октября находился ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93641
04.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
46
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93641
29.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
56