Малюта Оксана Сергеевна
Малюта О СПодписчиков: 5759
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг479.4к

Особенности лицензирования и других разрешительных процедур в 2020 году

238 просмотров
88 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Приветствую читающих данную статью!

Здесь я продолжаю ряд статей, связанные с поддержкой бизнеса во время коронавируса.

Не нужно переоформлять лицензии и разрешения, поименованные в Законе о лицензировании и в приложении N 1, приложении N 2 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения, а также в случае изменения его наименования (п. 7 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Правительство постановило продлить на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Перечень таких лицензий и иных разрешений приведен в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 N 849 указанный перечень расширен. В него включены, в частности, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По формам разрешительной деятельности согласно Приложению 2 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 уполномоченный орган либо принимает решение о переносе срока прохождения процедур до 12 месяцев, либо признает разрешение действующим. Эти решения необходимо принимать с учетом условий, приведенных в п. 2 данного Постановления.

Также установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных отдельными актами (приложения N 3 - 17 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440). В частности, Федеральными законами О промышленной безопасности опасных производственных объектов и Об основах туристской деятельности в РФ, а также Воздушным Кодексом РФ и Трудовым Кодексом РФ.

Ростехнадзор выпустил дополнительные разъяснения по вопросам применения Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. В частности, решение об эксплуатации применяемых технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте без проведения экспертизы промышленной безопасности, руководитель (заместитель руководителя, руководитель обособленного подразделения) эксплуатирующей организации принимает, а также фиксирует факт его принятия, в соответствии с порядком, установленным в этой организации. Информирование Ростехнадзора или его территориального органа о принятом решении не требуется.

Выездные проверки соискателей лицензии, лицензиатов, проведение которых является обязательным в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также выездные проверочные мероприятия, необходимые для получения, переоформления, продления действия разрешений, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио-и видеофиксации, видеоконференцсвязи. В исключительных случаях, когда установление соответствия соискателей лицензии, лицензиатов лицензионным требованиям посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио-и видеофиксации, видео-конференц-связи невозможно, допускается выезд должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на предоставление лицензии в отношении эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I и II классов опасности и другой деятельности.

Ространснадзор проинформировал в отношении каких видов деятельности не будут требоваться разрешения. Также ведомство сообщило, что удостоверения допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, срок действия которых истекает с 6 апреля 2020 г. будут продлены на 6 месяцев с даты окончания, указанной в документе, подтверждающем право осуществления международных автомобильных перевозок.

Ростехнадзор разъяснил особенности регулирования деятельности в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в период с 3 апреля по 31 декабря 2020 года. В частности, даны разъяснения в отношении моратория на проведение очередной аттестации, моратория на переоформление отдельных видов лицензий, моратория на очередное декларирование безопасности гидротехнических сооружений, моратория на проведение проверки знаний, временного подключения энергоустановок без разрешения на допуск и экспертизы промышленной безопасности в дистанционном режиме.

Росалкогольрегулирование проинформировало о продлении на 12 месяцев срока действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции, которые истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Сведения о продлении внесены в Государственный сводный реестр лицензий. Внесение сведений о продлении сроков в бланки лицензий не требуется.

Минфин России привел ответы на ряд вопросов о применении положений Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. В частности, действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., продлено (продлевается) со дня, следующего за днем истечения сроков их действия.

Установлен ряд особенностей рассмотрения заявлений Росаккредитацией в 2020 г. Кроме того, продлевается до 5 апреля 2021 г. действие свидетельств об аккредитации лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, срок действия которых истек или истекает в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 г.

Минстрой России проинформировал об особенностях применения разрешительных режимов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, на период с 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. Разрешения на строительство, срок действия которых истекает после 6 апреля 2020 г. продлеваются на один год. Вместе с тем, в случае поступления заявления застройщика о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с необходимостью продления его срока действия, разрешение на строительство продлевается на срок, указанный в заявлении. Кроме того, ведомство уточнило особенности предоставления государственной услуги по аттестации, переаттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий на период с 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.

Разработана Памятка об особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Воздушным кодексом РФ. В частности, продление (очередное подтверждение) сертификата летной годности производится на основании документарной проверки с предоставлением заявителем необходимых документов и фото-и видеоматериалов (п. "д" п. 2 Приложения 12 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440).

Минпромторг России и Минэкономразвития России при участии Росаккредитации разработали Расширенные рекомендации о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности предусмотрено, что в отношении действующих сертификатов соответствия на серийную продукцию, если проведение очередного планового инспекционного контроля выпадает на период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., орган по сертификации может принять решение о переносе инспекционного контроля на срок до 6 месяцев. В отношении сертификатов соответствия на серийную продукцию, срок действия которых заканчивается в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., а также при сертификации новой продукции, имеющей незначительные отличия в конструкции (рецептуре) и технологии производства, не влияющие на ее безопасность, органом по сертификации может быть оформлен новый серийный сертификат.

На шесть месяцев продлено действие одобрений типа транспортного средства и одобрений типа шасси, утвержденных в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", срок действия которых закончился или заканчивается в период с 30 марта по 30 сентября 2020 г., при соблюдении ряда условий.

Правительство РФ утвердило Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом.

Удостоверяющие центры, получившие аккредитацию до 1 июля 2020 г., вправе создавать и выдавать квалифицированные сертификаты в течение всего срока действия аккредитации, но не позднее чем до 1 июля 2021 г.

Одобрения типа на транспортные средства (шасси) всех категорий можно оформить в электронном виде.

Минпромторг России продлил действие заключений о соответствии производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям правил надлежащей производственной практики в отношении лекарственных средств для медицинского применения, сроки которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. на 12 месяцев со дня, следующего за днем истечения срока действия таких заключений.

Нормативные акты:

  • Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 440
  • Постановление Правительства РФ от 22.04.2020 N 557
  • Информация Ространснадзора "Об особенностях разрешительной деятельности в 2020 году"
  • Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 697
  • Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 N 849
  • Информация Ростехнадзора "Разъяснения по вопросам реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"
  • Информация Росалкогольрегулирования "Вниманию организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной (за исключением розничной продажи) и спиртосодержащей продукции!"
  • Расширенные рекомендации Минпромторга России и Минэкономразвития России о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (утв. Минпромторгом России, Минэкономразвития России)
  • Информация Росаккредитации
  • Информация Росаккредитации
  • Информация Минстроя России "Минстрой России продлит на год все разрешения на строительство, срок действия которых истекает до 1 января 2021 года"
  • Приказ Минэкономразвития России от 15.04.2020 N 229
  • Памятка об особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Воздушным кодексом РФ. В соответствии положением с постановлением Правительства РФ N 440 от 03.04.2020 при проведении документарной проверки и представления фото-и видеоматериалов для продления сертификатов летной годности и ФАП-132" (утв. Росавиацией 13.05.2020)
  • Письмо Росаккредитации от 07.05.2020 N 9401/03-ДР
  • Приказ Росстандарта от 18.05.2020 N 932
  • Информация Ростехнадзора
  • Письмо ФНС России от 28.05.2020 N СД-4-3/8792@
  • Приказ Минпромторга России от 10.06.2020 N 1836
  • Постановление Правительства РФ от 29.05.2020 N 789
  • Письмо Минфина России от 07.05.2020 N 03-13-06/37308

Источник: www.consultant.tu

9 комментариев
Понравилась публикация?
44 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Малюта Оксана Сергеевна
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Елена
Подписчиков 8143
30.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Как хорошо, что на российских курортах запретили использовать животных для фотографий. Сезонный ...
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
-3
31
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.2к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2400
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26
Погиба Кирилл Сергеевич
Подписчиков 2401
12.12.2023, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256к
К тому же, если вы живете в районе, где запрещены излишние прогулки на свежем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 325
22.09.2023, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг319.6к
«Мы с большой осторожностью следим за развитием ситуации, потому что абсолютно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0