Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Новые правила жизни для граждан, изменения в законах, которые отразятся на каждом человеке

12 522 просмотрa
9 153 дочитывания
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 478,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Современный мир меняется очень быстро, что вызывает необходимость внесения изменений в законодательство большинства государств. В августе 2020 года в России вступают в силу изменения, которые затронут пенсионеров, студентов, сокращенных работников, автовладельцев и многие другие категории граждан. Изменения в законодательстве, которые начнут действовать с августа 2020 года, подробнее рассмотрим в данной статье.

Прибавка к пенсии, электронные кошельки, декларация о доходах

Увеличение пенсии. С 1 августа проводится корректировка пенсионных выплат для пенсионеров, которые продолжают официально работать.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров зависит от величины заработной платы. Чем выше официальная заработная плата пенсионера, тем больше будет прибавка к пенсии.

Размер прибавки ограничивается коэффициентами. В нынешнем году коэффициент равняется 93 рубля, а максимальная прибавка составит 279 рублей. Заявление подавать не нужно, Пенсионный фонд осуществит корректировку в автоматическом режиме.

Пополнение электронных кошельков. С 3 августа 2020 года, согласно федеральному закону от 02.08.2019 № 264-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации", физические лица смогут осуществить пополнение собственного электронного кошелька только после предварительной идентификации личности. Без прохождения идентификации зачислить средства можно будет только с использованием банковского счета. Нововведение должно способствовать борьбе с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Срок подачи декларации о доходах. 1 августа 2020 года истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. В этом году в связи с пандемией коронавируса срок был продлен и, согласно закону "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г.", депутаты и чиновники всех уровней – федерального, регионального и муниципального – обязаны подавать декларации о своих доходах.

Дальневосточный гектар, авиасообщение, цены на газ

Дальневосточный гектар. Согласно закону "О дальневосточном гектаре", с 1 августа 2020 года появится возможность на безвозмездной основе оформлять в пользование земельные участки размером в 1 гектар на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. Кроме граждан РФ претендовать на получение гектара также смогут участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию. Земельный участок можно оформить на сайте «НаДальнийВосток. РФ». Получить участок разрешается под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Международное авиасообщение. С 1 августа в России возобновляется международное авиасообщение, которое было остановлено с 27 марта из-за коронавируса. На первом этапе совершить перелет можно будет только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в три страны – Великобританию, Турцию и Танзанию.

Цены на газ. С 1 августа 2020 увеличится цена на газ. В среднем цена на топливо для населения вырастет на 3%. Первоначально планировалось повысить оптовые цены на газ еще с 1 июля 2020 года. Однако Федеральная антимонопольная служба предложила заморозить индексацию по причине распространения коронавируса, поэтому рост стоимости был перенесен на один месяц позже.

Тарифы ОСАГО, выплаты работникам, регистрация автомобилей

Тарифы ОСАГО. С 24 августа 2020 года страховые компании получают возможность самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширяется на 10% вверх и на 10% вниз. Минимальная базовая ставка полиса снижается с 2746 до 2471 рубля, а максимальная ставка увеличивается с 4942 до 5436 рублей. Базовая ставка будет определяться индивидуально для каждого автовладельца. Данные нововведения позволят устанавливать более низкий тариф водителям без ДТП и нарушений ПДД и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД.

Выплаты сокращенным работникам. С 13 августа 2020 вводится норма, согласно которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, которые отработали в организации более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Если уволенный работник не трудоустроится, то сможет обратиться за выплатой не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца поиска работы и третьего месяца со дня увольнения, если служба занятости примет решение о продлении выплаты. Если сотрудник трудоустроится до конца месяца, бывший работодатель обязан будет выплатить средний заработок за дни, когда он искал новую работу.

Нужно отметить, что одновременно выплата от бывшего работодателя и пособие по безработице не производятся.

Срок регистрации автомобилей. 31 августа заканчивается период увеличенного срока, дававшегося собственникам для изменения регистрационных данных или регистрации транспортного средства. Увеличенный срок был установлен весной 2020 в связи с распространением коронавирусной инфекции. Период, который отводится на регистрацию автомобиля, увеличили до 90 суток. Изменение затронуло как автомобили, регистрируемые в ГИБДД, так и трактора и самоходные машины, регистрируемые в Гостехнадзоре. В срок с 1 апреля по 31 августа 2020 г. собственники транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД или органах Гостехнадзора в течение 90 суток после приобретения.

Работа студентам, деньги на профилактику COVID-19, бизнес в Арктике

Иностранные студенты. С 5 августа 2020 иностранные студенты получают право в свободное от учебы время работать без оформления специального разрешения. Если иностранный студент завершит или прекратит обучение, то трудовой договор, заключенный с ним, подлежит прекращению. Нововведения касаются иностранных граждан, обучающихся в России по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования.

Деньги на профилактику COVID-19. Согласно постановлению Правительства, 15 августа 2020 года заканчивается срок, в течение которого предприниматели могут направить заявление в налоговую службу о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Размер субсидии составит 15 000 рублей плюс по 6500 на каждого работника по состоянию на май 2020 года. Для индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют оформленные работники, размер субсидии составит 15 000 рублей.

Бизнес в Арктике. С 28 августа в Арктической зоне России будет разрешено осуществление не запрещенной законодательством предпринимательской деятельности. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, для этого она приравнивается к особой экономической зоне. Также предусмотрены меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне, например, предусматриваются льготы по налогам и возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Вывод

Изменения и проработка законов с целью их совершенствования – процесс непрерывный, неизбежный и постоянный. Внесение изменений в законодательство – важнейший путь повышения его качества. Невозможно назвать хотя бы одну отрасль права, которая никогда не испытала изменений законодательной базы. Но принятые изменения – это теория, а как они будут действовать на практике и принесут ли пользу обычным гражданам, покажет только время.

Фразы водителя, от которых сотрудникам ДПС становится не по себе – необходимо знать каждому можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Можно ли не платить налоги в период пандемии? И как налоговики выявляют неплательщиков можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Как защитить пенсии и пособия от взыскания и что делать, если деньги были списаны можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Группа "ВКонтакте" https://vk.com/ayu_abramenko

По вопросам сотрудничества пишите: ayu_abramenko@mail.ru

Проголосовали:33

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

61 комментарий
Понравилась публикация?
137 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Андрей
Подписчиков 7171
07.04.2024, 12:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Новые законы от 6 апреля 2024 года: советую всем ознакомиться. Путин подписал законы о: повышении порогов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
51
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66259
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
71
Сергей Санников
Подписчиков 973
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Магнитная буря сегодня, 29 и 30 апреля 2024 года: напряжённая обстановка на Солнце сохраняется.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
позавчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорёк
Подписчиков 11
позавчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.9к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4829
26.04.2024, 09:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Кейт Бланшетт – одна из самых непредсказуемых и талантливых актрис Голливуда. Её уникальная ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Санников
Подписчиков 973
26.04.2024, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Магнитная буря сегодня, 26 и 27 апреля 2024 года: на Солнце начинают происходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.3к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1033
24.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 973
24.04.2024, 06:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Геомагнитный фон в последние несколько дней, мягко говоря, не отличается стабильностью и спокойствием.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил
Подписчиков 130
23.04.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.9к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0