Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Налог на тунеядство – когда введут, и каким он будет?

7 781 просмотр
5 319 дочитываний
122 комментария
Эта публикация уже заработала 290,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Речь пойдет об инициативе нашего Правительства по введению налога на безработных. Давайте попробуем разобраться, как Правительство планирует бороться с тунеядством, зачем они это делают и как сильно это может ударить по финансам простых людей.

Наверное многие заметили, что с приходом на должность премьер-министра бывшего руководителя налоговой службы Михаила Мишустина число различных налогов и штрафов неуклонно растет. Это понятно, из-за пандемии экономика падает, и надо казну каким-то образом пополнять.

Только в Москве за нарушение самоизоляции было вынесено штрафов на сумму более 200 миллионов рублей, но одними штрафами сыт не будешь, да и люди со временем нарушают все меньше.

Помимо этого многие люди потеряли работу, и Правительство приняло волевое решение повысить пособие по безработице. Инициатива получила большой отклик, и именно отсюда возник вопрос – откуда же брать деньги на все эти выплаты?

Кого припишут к тунеядцам?

Не долго думая, Правительство пришло к выводу, что чем больше людей работает официально, тем больше налоговых отчислений идет в бюджет. Мысль довольно логичная, но вместо того чтобы стимулировать людей работать официально с помощью налоговых льгот или создания новых рабочих мест в регионах, законодатели решили обложить безработных людей так называемым «налогом на тунеядство».

Так как понятия «тунеядство» в законе нет, то по каким критериям будут определять соответствующих людей, неизвестно. Специалисты предлагают сверять данные Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда, именно здесь на помощь может прийти новый закон о едином государственном регистре, согласно которому власти планируют обобщать и использовать информацию обо всех гражданах.

Тунеядцами считаются люди, которые не имеют официальных источников дохода, но в связи с тем, что подавляющее большинство россиян получают зарплату «в конверте», под определение «тунеядец» они попадают автоматически.

По информации СМИ, только некоторые категории неработающих лиц будут освобождены от налога на безработных. Налоговые льготы будут предложены пенсионерам, учащимся дневных факультетов вузов, техникумов и других учебных заведений, владельцам патентов, труженикам сельского хозяйства, матерям, ухаживающим за детьми младше 7 лет, и матерям-одиночкам, также лицам, которые ухаживают за больными.

Какой будет налог на тунеядство?

На данный момент вопрос, каким должен быть размер налога, не решен, авторы данного законопроекта предложили ввести фиксированную сумму в размере 25 000 рублей в год с каждого официально не работающего человека. Эксперты считают, что такая цифра слишком высока для тех, кто работает неофициально, максимум что предлагается – это 8000 рублей в год, тогда они, скорее всего, будут платить налоги.

Более высокая сумма окажется для многих неподъемной, и тогда, чтобы выжить, безработные будут искать возможности обойти закон.

Стоит отметить, что не все в Госдуме поддерживают введение нового законопроекта, противники закона о налоге за тунеядство утверждают, что понятия «налог» и «безработный» несовместимы и абсурдны. Как может платить взнос в госбюджет тот, кто и так не имеет средств к жизни? Получается, что те, кто не смог трудоустроиться, будут платить за отсутствие источника дохода.

Почему люди трудоустраиваются неофициально? Да потому, что в службах занятости населения представляют мало вариантов для обеспечения работы, чаще всего это места, где мало платят. Обычно среди предложенных вакансий нет должности, соответствующей квалификации, поэтому большинство отказывается, из-за этого человека лишают социальных ежемесячных выплат, и ему приходится работать неофициально там, где его устраивают работа и доход.

Разговоры о введении нового закона ведутся уже несколько лет, пока еще не известна точная дата его принять. Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что на начало 2019 года имеется лишь основа законопроекта, но и она нуждается в доработке. Однако в СМИ информация о введении закона в 2020 году появляется все чаще.

Другие инициативы

Помимо прямого налога с безработных в Минтруде разработали еще одну инициативу о введении страховых взносов на случай безработицы. Вы знаете, что каждый работодатель помимо зарплаты сотруднику должен производить отчисления в Пенсионный фонд, а также в Фонд социального и медицинского страхования. Так вот, теперь Правительство планирует обязать работодателей отчислять еще один взнос за каждого работника в социальный фонд, где будут аккумулироваться деньги для выплаты пособий наемным работникам, оказавшимся в ситуации безработицы.

У данного проекта тоже есть как сторонники, так и противники. Большинство предпринимателей считает, что увеличение финансовой нагрузки попросту убьет бизнес, работодателям придется изыскивать дополнительные деньги на отчисления, и это может привести к снижению заработных плат.

Думается, что эти инициативы могут только увеличить количество безработных, люди не сильно верят в завтрашний день, и многие предпочтут получать зарплату 100 000 рублей в конверте, чем 30 000 рублей официально.

Хотя у Правительства есть еще один способ вывести работника из тени серого бизнеса – введение уголовной статьи за тунеядство. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже вносили данное предложение на рассмотрение. Согласно предложению, уклонение от работы свыше 6 месяцев предлагали наказывать принудительными работами на срок до 1 года. Данное предложение было отклонено, но нет никаких гарантий, что правительство не вернется к рассмотрению данного вопроса в будущем.

122 комментария
Понравилась публикация?
158 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 122
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 417
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.1к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Валентина
Подписчиков 17489
12.10.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Нынче Пенсионного Фонда России нет. Исчез, как утренний туман? И вместе с ним исчезли огромные деньги,...
Подробнее
Неинтересно
04:57
Поделитесь этим видео
-4
84
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1830
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6418
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6418
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг541.7к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4828
01.04.2024, 17:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Тайвань, как и многие другие развитые страны, сталкивается с проблемой низкого уровня рождаемости.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Ко мне за юридической помощью обратился мужчина. Его проблема была в том, что Пенсионный ...
Подробнее
Неинтересно
0
101
Larisa Aleksandrovna Pogodina
Подписчиков 383
20.03.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.3к
Подробнее
Неинтересно
02:51
Поделитесь этим видео
0
1