Битряков Рафаиль Рушанович
Битряков Р. Р.Подписчиков: 84
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6896

Жена подала на развод, что делать мужу?

2 383 просмотрa
1 206 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 70,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жена подала на развод, что делать мужу: время на примирение, расторжение брака на выгодных условиях

Развод – это печальная ситуация, которая может, к сожалению, произойти в жизни каждого человека. В системе сложившихся патриархальных устоев даже в современности в России очень часто инициатором развода является мужчина. Но иногда в жизни супружеской пары происходят такие ситуации, что инициатором развода становится женщина. Женщины обычно всеми способами стараются сохранить брак, однако существуют поступки, после которых женщина опускает руки и вынуждена оставить попытки по сохранению семьи.

Так что же делать мужчине, жена которого подала на развод? Как отсрочить развод в случае нежелания мужа разводиться? Как мужчине выторговать время на прощение?

Ответы на все эти вопросы будут представлены ниже.

Ответы на все эти вопросы будут представлены ниже.

Особенности развода, если заявление подаёт жена

Несмотря на женскую эмансипацию и значительное уравнение в правах с мужчинами, у представительниц слабого пола есть некие преимущества перед мужчинами. Закон абсолютно не ограничивает женские права при разводе. К примеру, если на развод решил подать муж, но его супруга родила в течение года, либо является на данный момент беременной, то он не сможет добиться бракоразводного процесса. Женщина же имеет более расширенный спектр прав. Она имеет право прекратить тяготящие ее отношения, даже имея новорождённого ребёнка на руках или будучи беременной.

Документы необходимые жене для расторжения брака?

Для подачи на развод женщине необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Оригинальная версия документа, подтверждающего заключение настоящего брака.

2. Ксерокопия удостоверения своей личности (паспорта).

3. Ксерокопия свидетельства о рождении своего ребёнка или своих детей (если они имеются).

4. Выписка из домовой книги.

5. Ксерокопия уплаченной государственной пошлины.

6. Полный список документов, который был приложен к заявлению о разводе.

Супруга подала на развод, что делать мужу?

Мужчине следует обсудить с женой условия развода один на один. Супруги должны решить, нет ли у них претензий друг другу по поводу имущества или детей. Обсудив положение дел заранее, разводящиеся не будут трепать себе и друг другу нервы просто так.

Если муж не хочет развода, то он может попробовать переубедить жену словесно, попросить ее, чтобы она забрала заявление о разводе. Основная проблема заключается в том, что жена может развестись с мужем, даже когда он не присутствует на официальном заседании суда. Именно поэтому ему нужно постараться решить вопрос мирно и бесконфликтно. Так же муж может попросить отсрочки у суда, однако она даётся под тяжестью более весомых аргументов.

Возможность примирения по закону

Если правильно дать понять суду о возможности примирения, то он может дать срок на воссоединение семьи от одного месяца до полугода. Чем больше у супругов отягощающих обстоятельств в виде детей, совместного имущества, общего бизнеса, тем больше времени даётся на раздумья.

Если есть дети

Если у супружеской пары имеется совместный ребёнок или несколько детей, то развод возможен только через суд (за некоторыми исключениями). Развод через суд происходит лишь для того, чтобы защитить несовершеннолетних детей административным законодательством.

Судья должен убедиться в том, что родитель, с которым останется ребёнок, не будет использовать его как приманку или способ получения денег. Очень часто отец с матерью пытаются переманить ребёнка исключительно на свою сторону. Так делать не следует, чтобы не навредить неокрепшей детской психике. В противном случае суд может вмешаться в эту тяжёлую ситуацию и попытаться решить ее безболезненно для ребенка.

Однако развестись вне зависимости от детей и их возраста можно в ситуациях, если супруг:

  • объявлен без вести пропавшим;
  • заболел психическим или иным тяжелым заболеванием, из-за которого утратил дееспособность;
  • заключён в тюрьму на срок более чем три года.

С кем останутся дети

Такой деликатный момент, как «деление ребёнка» должен происходить максимально гладко и конфиденциально. Родители в этой ситуации должны сами решить, с кем останется ребёнок. Необходимо учитывать также мнение ребёнка, чтобы не ущемлять его права.

Однако существуют ситуации, в которых родители не могут адекватно подойти к решению данного вопроса. В случае конфликтной ситуации решение по этому вопросу выносит суд. Суд максимально независимо пытается решить ситуацию и понять, с кем ребёнку будет лучше.

Вопросами расторжения брака при наличии общих несовершеннолетних детей занимаются как мировые, так и федеральные судьи. Данное слушание носит характер гражданского судебного процесса. Родители в нем занимают следующее положение: истцом является тот, кто подал заявление о разводе, а ответчиком является тот, к кому обращено это заявление.

С помощью гражданского процесса суд адекватно оценивает обоих родителей и решает, с кем ребёнку все-таки будет лучше. Чаше всего решение выносится в сторону матери. Решение в пользу отца выносится в совсем уж крайних ситуациях, например: алкоголизм, наркомания матери, игровая зависимость.

Если же у супругов нет никаких разногласий по поводу того, с кем останется жить ребёнок, то развод производится через мирового судью. В этом случае судья убеждается в факте отсутствия конфликта и выносит вердикт об отсутствии нарушения прав и свобод несовершеннолетних детей.

Убедившись в законности и неконфликтности, суд разводит супругов на их условиях.

Алименты

Алименты выплачиваются супругом, который не проживет с ребёнком, непосредственно ребёнку либо его законному представителю (бывшему супругу). Они могут устанавливаться как в добровольном порядке по обоюдному согласию родителей, так и непосредственно через суд.

Если отец ребёнка не хочет, либо не может выплачивать алименты по доброй воле, то мать обязана обратится в суд. Для матери ребёнка, которая требует алименты, работодатель отца обязан предоставить справку о его доходах. Мать должна требовать только подлинник исполнительного листа, если она получит копию, то вправе требовать оригинал. После получения исполнительного листа необходимо рассчитать и удержать алименты. Обычно этим занимается суд. На одного ребёнка от доходов отца удерживается одна четвёртая дохода, на двоих – одна третья.

С каких выплат удерживаются алименты?

Алименты могут удерживаться с заработной платы сотрудника, его премии, отпускных, получаемой арендной платы и дивидендов.

С каких выплат нельзя удерживать алименты?

Алименты нельзя удерживать лишь с денег, выплаченных в качестве компенсации.

Общение с детьми

Порядок общения ребёнка и родителя, не проживающего с ним, устанавливается в строго индивидуальном порядке. В идеально сложившейся ситуации мать не запрещает общаться с ребёнком и проводить отцу выходные с ним. Однако существуют ситуации, когда мать препятствуют общению ребёнка с отцом.

Что делать в этой непростой ситуации?

В этом случае отцу лучше обратиться в суд, чтобы отстоять своё право на общение с ребёнком. Суд рассматривает эту ситуации в индивидуальном порядке и выносит индивидуальное решение.

Должно быть составлено специальное расписание, в котором будет прописано:

1. Разрешить отцу созваниваться с ребёнком по видео и аудиосвязи в свободное время.

2. Дать возможность отцу забирать ребёнка из школы, секций, с индивидуальных занятий.

3. Разрешить отцу проводить с ребёнком выходные и праздничные дни.

Раздел имущества

Совместно нажитое в браке имущество делится пополам. То имущество, которое находилось в собственности одного из супругов до брака, делиться ни в коем случае не может. Если супруг пытается отсудить не совместно нажитое имущество, то его можно привлечь к ответственности за мошенничество.

Возможные затруднения

При разводе могут возникать определенные затруднения.

К ним можно отнести: нежелание супруга разводиться, шантаж, уклонение от материальной ответственности. Все эти проблемы можно решить лишь разговором и правильным подходом к ситуации. Если обычный подход не сработал, то необходимо привлечение сил извне.

Юридическая компания «Битряков и Партнеры» придёт к Вам на помощь в решении Вашего деликатного вопроса

Обратитесь ли Вы к юристу при разводе

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Битряков Рафаиль Рушанович
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45544
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
598
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 472
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
79
Bogdan Moiseenkov
Подписчиков 30
01.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к
Алименты – это средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание своих детей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45544
28.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
598
Рина
Подписчиков 24
29.02.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2283
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 584
24.04.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
0
Владимир
Подписчиков 29
22.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8205
Судебный процесс по определению места жительства ребенка, на момент рассмотрения полных 9 лет.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
20.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.9к
Расскажу подробнее.Помимо обычных алиментов, семейный кодекс позволяет взыскать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михайлов Олег Викторович
Подписчиков 12
19.04.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7530
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
19.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Отмена запрета на взаимозачёт обязательств между профессиональными игроками ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 308
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг255.2к
Молодые мамочки, а вы знаете, что можно получать алименты не только на содержание ребенка, но и на себя?
Подробнее
Неинтересно
-8
58