Алёна
АленаПодписчиков: 3928
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг791.1к

Действительно ли русские не улыбаются? О фирменной русской улыбке!

463 просмотрa
154 дочитывания
32 комментария
Эта публикация уже заработала 9,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Счастье и улыбка

Оказывается, 83% россиян считают себя счастливыми людьми! Так утверждает статистика! Но иностранцы не перестают удивляться: почему русские такие угрюмые и крайне редко улыбаются? Так почему же, на наших улицах не стало больше улыбок, где эти 83%? Почему русских многие считают недружелюбной нацией?

Причины не улыбаться

Я полагаю, что причин несколько. Скажем, мы все хорошо знаем нашу поговорку: «смех без причины - признак дурачины» и не хотим выглядеть глупо. Но, конечно, это не единственный повод не улыбаться.

К примеру, американцы, европейцы при встрече всегда улыбаются, проявляя тем самым свое расположение и вежливость.

Наши же, к так называемой, «дежурной улыбке» относятся настороженно. Русские люди, скорее всего, понимают улыбку как приглашение вступить в контакт.

В России как-то не принято улыбаться, к примеру, во время исполнения служебных обязанностей, именно поэтому продавцы, официанты редко улыбаются, хотя их все же учат на тренингах с недавних пор – располагающе улыбаться клиентам. И все же, для нас это «служебная, коммерческая улыбка», она очень тяжело приживается. Наше мышление настойчиво сопротивляется, когда нам говорят: «Улыбайся, так надо»! Навык «улыбаться» остается неустойчивым, не приживается он у нас. Дежурная улыбка – это, как бы вызубренный урок, именно поэтому она выглядит зачастую неискренней. И вообще, «дежурная улыбка» – понятие, сугубо русское, о котором мы чаще говорим с неодобрением.

Кстати, посмотрите на фото ниже. Не трудно догадаться, кто тут русский.

Ну, не умеем мы, да и не хотим улыбаться вот так!

Так почему же мы такие?

А все просто! Уникальность русской улыбки состоит в том, что она должна быть обязательно искренней! Для нас важен повод для улыбки, мы должны иметь вескую причину, которая будет понятна и окружающим! Мало того, улыбка должна быть уместной! А улыбаться просто так, без повода, нам кажется, как-то глупо. Тут вспоминаются слова великого Аркадия Райкина: «Смеяться надо в специально отведенных для этого местах!» Сейчас такое высказывание звучит, конечно, несколько утрированно, но эта фраза многое объясняет.

Действительно ли русские такие хмурые?

Нет, это не так! Русские отличаются искренностью! Разве же это плохо? Мы редко улыбаемся тому человеку, который нам неприятен, мы редко льстим. Конечно, я говорю обобщенно, люди есть разные. Но суть именно такова: мы добрые, искренние, открытые и позитивные на самом деле.

Вспомните улыбку Юрия Гагарина! Ведь его улыбка доказала всем, что русские умеют улыбаться. В этой улыбке нет фальши и "дежурности". И мы верим этой улыбке, как и самому Гагарину.

В наших семейных альбомах есть масса фотографии военных лет, на которых можно увидеть черно-белые карточки, с которых на нас смотрят наши улыбающиеся дедушки и бабушки, запечатленные в короткие моменты затишья перед боем. Их улыбки не имеют ничего общего с голливудскими! Их улыбки настоящие, от всего сердца, изнутри, от души, их лица светятся, не смотря на то, что вокруг война. Вот это и есть наша фирменная русская улыбка!

Я уверена, что каждый из вас хоть раз наблюдал ситуацию, когда в очереди в супермаркете у всех унылое выражение лица, и вдруг люди начинают один за другим улыбаться, к примеру, видя, как малыш на соседней тележке сосредоточенно разворачивает конфету. Вот она наша, не дежурная, а настоящая, искренняя улыбка! Так умеем только мы – улыбаться из глубины души, не натужно, искренне! В этом наш талант улыбаться! У нас своя улыбка, непохожая ни на одну в мире!

Я не против улыбки, люди должны улыбаться, многим из нас нужно добавить своей мимике тепла, вдохновения! Но пусть это будет по-настоящему, от души, а не по-голливудски! Оставаться самим собой, быть искренним – это гораздо важнее, нежели соответствовать общепринятым меркам!

Согласны с автором?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
32 комментария
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.8к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
ANNA
Подписчиков 58
19.04.2024, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101к
В данной публикации представляю Вам список из 12 самых ожидаемых и, возможно, лучших фильмов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
17.04.2024, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.3к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Leha67
Подписчиков 32
11.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.4к
Американцы и их знания о миреВ США лишь 40% имеют паспорт, в то время как в Канаде и Великобритании - 66%...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 338
09.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
0