На сколько повысят пенсии военнослужащих с 1 января 2021?

1 275 просмотров
674 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 61,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Величина пособия по старости для военного пенсионера зависит от нескольких показателей.

Чтобы точно знать, будет ли увеличена военная пенсия с 1 января 2021 года, обратимся к закону о пенсиях военнослужащих. Документ №4468-1 определяет следующий порядок начисления этих выплат.

Военному в отставке определяют базовую сумму, по которой будет вестись расчет пенсии. Подсчитывается срок выслуги лет (если пенсия платится именно при наступлении этого обстоятельства). Применяется понижающий коэффициент, введенный с начала 2012 г. Чтобы определить конкретный размер прибавки, разберемся с каждым вышеуказанным пунктом по порядку.

Как начисляется военная пенсия?


Базовой суммой расчета пенсии является денежное довольствие военнослужащего (ДДВ).

Его размер зависит от:

-звания отставника, которое он получил по выходу на заслуженный отдых;

-во время службы должности.

Получившаяся сумма не является строго фиксированной на протяжении всего пенсионного стажа. Каждый год, согласно постановлений Правительства РФ, ДДВ увеличивается на коэффициент инфляции, заложенный в бюджете. То есть, величина ДДВ отставника каждый год будет приравниваться к ДДВ действующего военного на уровне аналогичных званий и должности.

Далее, согласно пункту 2, определяется коэффициент выслуги. При «работе» в армии 20 лет, его величина равняется 50%. За каждый год будет повышение пенсии на 3%. Максимальное значение этого коэффициента может достигнуть только 85%. Это соответствует сроку службы 32 года.

Для лиц, чей стаж службы составит 12,5 лет в армии, а общий стаж будет равен 25 лет, увеличение за стаж свыше будет производиться на уровне 1% в год. Вот уже вырисовывается формула расчета пенсии для военного отставника (при сроке службы, например, 25 лет в армии):

Остается только 3 пункт (самый интересный). Это понижающий коэффициент. С начала 2012 года его ввели на фоне значительного увеличения зарплат военным. Его значение равнялось 54%. То есть, в нашем случае, пенсия уменьшается еще вдвое.

Президент России В.Путин пообещал, что ежегодно этот понижающий коэффициент будет увеличиваться на 2%, пока не достигнет максимальных 100%.

Все составляющие расчета пенсии военным получили.

Теперь давайте посмотрим:

-какой из этих показателей гарантированно будет увеличен в 2021;

-какой показатель запланирован к увеличению в 2021;

-и какие возможные надбавки (слухи) будут применены в будущем году.

Стоит отметить, что официально в бюджет заложена индексация выплат военным пенсионерам на 2020 год на уровне 4,3%. Но из-за трудного положения в России (ковид-19, финансовая нагрузка, еще что-то), парламентарии снизили этот показатель до 3%.

В 2020 индексация запланирована с 1 Кому обещают больше?

Прибавка к пенсии Если говорить о таких категориях граждан, как работающие военные пенсионеры, то тут дела обстоят оптимистичнее. Дело в том, что такие граждане, помимо военных пособий, получают еще и гражданские.

При выработке определенного (установленного) количества лет, при условии, что работодатель добросовестно перечислял деньги в Пенсионный фонд, военному в отставке назначат вторую пенсию. В 2021 ожидается рост страховой пенсии на 6,3%. Поэтому работающим отставникам можно рассчитывать еще и на эту прибавку.

Отмена понижающего коэффициента: реальность?

Отмена, а точнее, достижение показателя в 100% понижающего коэффициента в ближайшее время маловероятна. В этом легко убедиться, обратившись в российское законодательство.

Указ за номером 381 в конце 2019 заморозил ежегодное увеличение этого коэффициента на 2% до начала 2021. В 2020 его показатель равняется 73,68% и не будет повышен.

Но есть приятная новость, в соответствии с 381 указом, продлится до 1 января 2021.


После этой даты, действие закона окончится.

Поэтому в 2021 стоит ожидать увеличение пенсий на 2%. Отметим, что законодательно предусмотрен рост понижающего коэффициента ежегодно на 2%. Но также в норме указано, что правительство может произвести увеличение показателя свыше 2%, на индекс инфляции. Конечно, говорить о том, что плановое достижение 100% коэффициента снижения пенсий военнослужащих является увеличением пенсии, по меньшей мере – бессовестно.

Правительство снизило пенсионные выплаты военным по ряду причин. Но для людей, честно защищавших свою страну на протяжении половины своей жизни, такое отношение парламентариев является оскорбительным. Отняли честно заработанное, а теперь отдают по частям, называя это прибавкой.

На такие комментарии в интернете попадаешь сплошь и рядом. Конечно, людей можно понять, ведь выглядит эта норма с понижающим коэффициентом именно так. Но, по мнению правительства, это вынужденная и временная мера.

Каким категориям повысят пенсии?

В законе о выплатах военным пенсионерам есть несколько категорий, по которым эти самые выплаты осуществляются, а именно: за выслугу; за инвалидность; за потерю кормильца. Последняя выплата назначается нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего.

Выплаты по выслуге были досконально разобраны в предыдущих разделах статьи. Порядок начисления пособий при инвалидности также определяется законом №4468-1. Не вдаваясь в подробности, кажем лишь основные положения: величина военного пособия по инвалидности зависит от денежного довольствия (ДДВ) и определяется в процентном соотношении (величина процента зависит от характера увечья, группы инвалидности). Так же определяется и размер выплат при потере кормильца. Поэтому, увеличение выплат в 2021 также повлияет и на эти пособия. Они возрастут.

Письмецо в конверте

В середине ограничительного периода по случаю пандемии, Агентство стратегических инициатив, во главе с гендиректором Чупшевой, предложило организовать увеличение пенсий на 5-10%. Эти меры должны были поддержать население России в трудное время, связанное с потерей заработка и пандемией. Соответствующее письмо было направлено М. Мишустину.

Госпожа Чупшева предложила поднять на 5-10% зарплаты и пенсии всем госслужащим. Это бы позволило укрепить экономику за счет поддержки как граждан, так и малый и средний бизнес. На данный момент каких-либо официальных сведений по этому письму нет. Поэтому, данное предложение так и осталось в рамках «инициатив».

А что же Шойгу?

Министр обороны РФ в последнее время плотно занялся системой здравоохранения для военнослужащих. Шойгу пообещал закончить работы по строительству порядка 160 госпиталей. Сообщается, что госпитали будут располагаться преимущественно в регионах.

Эта мера обеспечит надлежащее лечение всех военнослужащих, включая отставников, а также членов семей. И хотя к росту пенсионного пособия эта новость не относится, экономию семейного бюджета отставник может получить значительную.

Реализацию этих мер воочию можно увидеть в Москве и области. Строительство госпиталей для лечения больных коронавирусом. Помимо этого, Министерству обороны с 2020 разрешено регистрировать медикаменты для военных. Лекарства выдаются по рецепту врача на бесплатной основе. Какая-то, но все же мера поддержки.

Подведем итоги.

В октябре 2020 ожидается рост пособия на уровне 3%. В 2021 отставникам стоит ожидать увеличения также вначале 4 квартала, но уже на уровне 4%. Заморозка индексации понижающего коэффициента окончится с 1 января 2021 (сейчас 73,68%). Помимо этого, социальная часть пособий увеличится на 6,3%.


11 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
23
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.6к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
38
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2