Сидоров Алексей Вячеславович
Сидоров А. В.Подписчиков: 975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9к

Неизвестная война известных людей. Часть 1. Лётчик штурмовой авиации

883 просмотрa
587 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Гуляев
  2. Обсуждение

Уважаемые читатели!

Я решил написать несколько публикаций об известных артистах, рассказать об их участии в Великой Отечественной войне.

В советское время о войне не принято было рассказывать, поэтому иногда мы даже понятия не имеем о военном прошлом, о тех нелегких испытаниях, которые выпали на долю этих людей.

Гуляев

Данная публикация, посвященная участию в войне Владимира Леонидовича Гуляева, является повторной. Основной текст, опубликованный ранее, был удален по непонятным причинам.

Владимир Леонидович Гуляев, запомнившийся всем по ролям в фильмах «Весна на Заречной улице» и «Бриллиантовая рука». Особенно – во второй роли.

Родившийся в Свердловске 30 октября 1924 г. в семье военного, Владимир с детства хотел стать летчиком и в подростковом возрасте записался в местный аэроклуб. С началом Великой Отечественной войны пошёл работать слесарем в авиационную мастерскую, поскольку на фронт его не взяли в силу молодого возраста.

20 апреля 1942 года Владимир стал курсантом Молотовской (г. Пермь тогда назывался «Молотов») военной авиационной школы пилотов-штурмовиков, которую окончил с отличием. Получив в ноябре 1943 года звание младшего лейтенанта ВВС, лётчик-штурмовик Владимир Леонидович Гуляев отправился на Первый Прибалтийский фронт.

Как вспоминал Владимир Леонидович, «зимой 1943/44 года сколько-нибудь крупных операций на нашем фронте не было. Боевых вылетов было мало, и нам, молодым летчикам, поначалу участвовать в них доводилось очень редко».

Активная боевая деятельность В.Л. Гуляева началась в апреле 1944 года, в составе 826-го Витебского штурмового авиаполка.

13 июля 1944 года, летая на штурмовку ж/д станции Оболь в группе 6 ИЛ-2, сделав три захода, несмотря на сильный зенитный огонь противника, Гуляев сбросил бомбы в эшелон, огнем пушек и пулеметов расстреливал живую силу противника.

При прорыве сильно укрепленного Витебского района пилот по 2-3 раза в день летает на штурмовку отходящих войск противника. За период с 23.06.1944 г. по 26.06.1944 г. Гуляевым уничтожено до 20 автомашин с грузом, расстреляно до 15 вражеских солдат и офицеров.

За 12 боевых вылетов Приказом от 05 июля 1944 года № 213 Владимир Леонидович Гуляев награжден орденом Красного Знамени.

С 28.06.1944 г. по 03.04.1945 г. В. Л. Гуляев совершил еще 20 боевых вылетов в районы Жегаре, Добеле, Риги и Калининграда (тогдашнего Кёнигсберга). В результате вылетов им уничтожено и повреждено 2 танка, до 20 автомашин, 10 конных повозок, создано 4 очага пожара, уничтожено до 30 солдат и офицеров противника.

28 июля 1944 года в районе литовского Биржая при выходе из атаки был атакован истребителем противника, но трижды смог отразить его атаки. Что не удалось сделать 26 марта 1945 года, когда при штурмовке вражеских автомашин в районе Бальга прямым попаданием зенитного снаряда самолет Гуляева был поврежден. Но пилот смог довести самолет до своего аэродрома и осуществил посадку.

Приказом от 18 апреля 1945 года № 222 Владимир Леонидович Гуляев награжден орденом Отечественной войны I степени.

В апреле 1945 года Владимир Леонидович Гуляев в составе своего авиаполка осуществляет боевые вылеты в районы Восточной Пруссии (нынешней Калининградской области). За этот месяц в ходе боевых вылетов было уничтожено и повреждено до 15 автомашин, 4 полевых орудия, создано 3 очага пожара, подавлен огонь 5 огневых точек, расстреляно до 30 солдат и офицеров противника.

14 апреля при штурмовке артиллерийско-минометных позиций врага северо-западнее Кенигсберга на самолете В.Л. Гуляева вражеским снарядом была пробита покрышка правого колеса шасси. Но, несмотря на это, пилот мастерски произвел посадку.

Война близилась к своему завершению.

Командующий 34-й воздушной армией СССР, генерал-лейтенант авиации С.С, Александров в своей книге «Крылатые танки», рассказывая о событиях 08 мая 1945 года, вспоминает:

«Перед боевым вылетом рассказал летчикам обо всем, что увидел на переднем крае. Кроме того, передал показания пленных: любой из гитлеровцев имел право убить другого, если тот отойдет в тыл своей части, за обозначенную границу. Это были смертники.
Штурмовики уходили громить остатки вражеских войск. Первая половина дня была напряженной. Летчики уже сделали по два вылета. После полудня наши самолеты буквально закрыли небо над окруженной группировкой. В стане врага стали появляться белые флаги.

Смертники, невзирая на то, что основная масса войск сдалась, продолжали вести огонь по штурмовикам. Некоторые машины получили серьезные повреждения. «Илы» Героя Советского Союза капитана Ф. Садчикова и его ведомого В. Гуляева до такой степени были изрешечены пулями и осколками снарядов, что на них трудно было приземляться».

На основании Приказа от 12 мая 1945 года № 306 Владимир Леонидович Гуляев стал дважды кавалером ордена Красного Знамени.

Всего на счету боевого летчика-штурмовика более 60 вылетов, из которых Владимир Леонидович особо выделяет один, произошедший близ латвийского Резекне, когда при наборе высоты для второго захода на штурмовку вражеских артиллерийских позиций «Вдруг мотор дал один, другой перебои, что-то заскрежетало, самолет задрожал. Я отжал ручку и тут увидел, что винт не вращается. Он замер на месте! Но ведь винт не может остановиться, когда машина в воздухе! Пусть даже мотор не работает, но винт будет вращаться от встречного потока воздуха. Значит, мотор заклинило. Что делать?! Бросил взгляд на высотомер - 700 метров. Парашют? Высоты хватит. Но внизу враги! Раздумывать некогда. Быстро вращаю триммер на планирование. Высота катастрофически убывает. "Чтобы победить, надо выжить!" Чуть доворачиваю, чтобы под прямым углом идти на свою территорию. Становится ясно, что придется садиться на лес. Зато это наша территория!

Тяну ручку на себя. Сейчас. Вот сейчас... Первые верхушки ударили по щиткам. Я дернул ручку на себя что было силы обеими руками. Горизонт пропал. Что-то затрещало, закрутилось, и все куда-то провалилось во тьму...

Издалека доносится какой-то противный воющий звук, как будто воет на высокой ноте сирена или мотор пошел вразнос при раскрутке винта. Пылает багряный закат во все небо, переливаясь зелеными и желтыми всполохами... Черный, как сажа, дым застилает все вокруг... нечем дышать... Надо бежать, но кругом такая чернота, что не видно ни зги... Через какую-то щель пробивается дневной свет. Значит, сейчас день. Но почему же здесь так темно? Что это за подземелье? Как я сюда попал? Вдруг яркий свет ударил в глаза, как будто сдернули темную тяжелую штору… Да это же обломки моего самолета! Вон мотор с кабиной. Чуть подальше валяется фюзеляж. А еще дальше обломки крыла! Сразу все воскресло в памяти. Значит, мы приземлились "благополучно"».

Закончилась Великая Отечественная война для Владимира Леонидовича 24 июня 1945 года, когда он в числе лучших военных пилотов участвовал в параде Победы. Вполне заслуженно.

14 комментариев
Понравилась публикация?
57 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сидоров Алексей Вячеславович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
22.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Фото из свободного доступаРасскажу об одном из человеке, воине, настоящем патриоте и герое Отчизны.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
вчера, 22:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0