Чурсина Юлия Геннадьевна
Чурсина Ю. Г.Подписчиков: 6782
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг682.8к

Пандемия заставила Россиян начать здоровый образ жизни

370 просмотров
147 дочитываний
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Мнение
  2. Обсуждение

Одними из самых популярных продуктов в период пандемии стали масло льна и Чиа. Вопреки распространенному мнению о том, что за карантин скупали только гречу и туалетную бумагу выступила Ассоциация компаний розничной торговли. По информации ассоциации во время пандемии также активно скупались продукты с низким содержанием соли, сахара, жира.

Первенство заняло Льняное масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, Омега-6 и Омега-9, далее следует молоко из растительных волокон, а также, как видно уже не чуждые русскому животу - семена Чиа.

Ассоциация допускает и влияние фактора сезонности. В погоне за стройной фигурой к лету население начинает активно худеть и спрос на диетическую продукцию резко возрастает, как и на товары спортивного сегмента.

Здоровый образ жизни сейчас в тренде и последователи все с большей силой скупают новинки здорового питания, чудодейственные семена, травы и масла. Эксперты уверены, что данное веяние будет популярным еще длительное время, так что, если планируете открывать магазин ориентируйтесь на здоровую волну. А по данным АКОРТ объемы продаж полезных продуктов и после пандемии не падают. Покупатели за время пандемии в полтора раза подняли спрос на здоровое питание, по сравнению с предыдущими периодами.

Рынок диетического питания разделен на несколько емких групп продуктов: гипоаллергенные, безглютеновые, безлактозные и растительные заменители мяса. По словам руководителя проектов практики "Стратегическое консультирование" компании "НЭО Центр" Екатерины Михалевой, самая большая группа на российском рынке - безглютеновые продукты, большую часть которых занимают детские. За последние пять лет они в среднем росли на 12% в год. Положительный темп роста показали безглютеновые кондитерские и хлебобулочные изделия (средний темп роста за последние пять лет - 8%).

"Рынок продуктов здорового питания в России далек от насыщения. Только в безглютеновом сегменте его емкость составляет более 200 млн евро в год. Спрос на продукты gluten free огромный, растет на 20% ежегодно, впрочем, увеличивается он и на любую полезную еду", - считает сооснователь бренда Foodcode Светлана Шмакова. Так, по ее оценке, сегмент мюсли в прошлом году вырос на 11%, натуральных каш и соков - на 29 и 22% соответственно.

Второй по величине группой диетического питания является гипоаллергенная продукция, которая представлена детским питанием. За последние пять лет рынок рос в среднем на 6% ежегодно, рассказывает Екатерина Михалева.

На третьем месте всевозможные заменители молока, спрос на которые возрастает с небывалой силой, только за год спрос возрос более чем в три раза.

Но есть группа, которая для России не стала излюбленной, в отличие от заменителей молока. Это - заменители мяса. В отличие от всего мира, который с радостью влился в волну замены натурального мяса искусственным, Россия не готова таким жертвам. Хотя эксперты предрекают рост спроса в ближайшие 2-3 года.

Основой для растительного мяса являются культуры, богатые белком: бобовые (соя), рис, киноа, изоляты растительных белков (пшеничный глютен, белки гороха, риса, бобов). Также в состав таких аналогов входят растительные масла, крахмал и другие добавки. Схожесть со вкусом мяса обеспечивает набор приправ. В России растительные заменители мяса на основе соевой смеси производили и в 90-х. Сейчас, когда в мире мода на растительные бургеры растет, в России экзотику не вполне оценили. В ресторанах, где к обычным бургерам вдобавок предлагают растительные, доля продаж последних составляет 3-5%.

Мнение

Алла Погожева, профессор, ведущий научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии":

-Стресс на фоне самоизоляции россияне активно заедали и вовсе не диетическими продуктами питания. Вес населения продолжает расти: сто лет назад человек потреблял в 3-5 раз меньше пищи, а энергии тратил в разы больше. Сейчас 62% россиян имеют избыточный вес тела, поэтому продукты с низким содержанием соли, сахара, жира актуальны и показаны большинству наших соотечественников и без всяких назначений врача. Сахара россияне переедают около 8 кг в год, а соли вместо рекомендованных 5 г в день мы потребляем более 8. Доля жира в рационе не должна превышать 30% по калорийности для здорового питания, а у россиян она составляет 36-37%.

по материалам https://rg.ru/2020/08/31/v-rf-v-period-pandemii-vyrosli-prodazhi-produktov-dlia-zdorovogo-pitaniia.html?_openstat=cmcucnU7QWNjZW50czvQkNC60YbQtdC90YLRiyDQsiDRiNCw0L/QutC1OzI=

А вы за здоровый образ жизни?

Проголосовали:74

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
91 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чурсина Юлия Геннадьевна
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг444.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валерий Ш
Подписчиков 26777
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
11
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6037
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
47
Валерий Ш
Подписчиков 26777
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
93
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
2