Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг220.5к

Запасливый выход: в новой схеме банкротства увидели риски

95 просмотров
30 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крупнейшие банки сообщили о рисках мошенничества во внесудебном банкротстве после упрощения этой процедуры для граждан. Такие опасения высказали в Сбербанке и ВТБ. По новой схеме конкурсная масса устанавливаться не будет, поэтому недобросовестные граждане смогут скрывать имущество. Похожие опасения высказали и коллекторы, которые занимаются взысканием безнадежных долгов. Эксперты считают, что новый механизм может увеличить издержки банков на слежку за имуществом должников.

Раздолье для мошенников

До конца 2020 года число неспособных платить по счетам физлиц может увеличиться вдвое, считают эксперты. С сентября граждане могут объявить себя несостоятельными в упрощенном режиме: при задолженности от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Раньше стать банкротом можно было только через суд и если сумма долга превышала 500 тыс. рублей. При этом следовало заплатить финансовому управляющему около 100 тыс. рублей. Количество граждан, подходящих по сумме долга под новую процедуру, в четыре раза больше, чем по первой схеме, — 4–4,5 млн, подсчитали в Национальной ассоциации профессиональных коллекторов (НАПКА).

Однако в банках увидели риски мошенничества в упрощенном режиме объявления себя банкротом. В пресс-службе Сбербанка «Известиям» сообщили, что новая процедура может использоваться недобросовестными гражданами для освобождения от долгов. Однако кредиторы смогут вовремя выявлять подобные случаи, добавили там. Впрочем, способы, которыми будут бороться с мошенниками, в Сбербанке не назвали.

— Из-за короткого срока от принятия до вступления нового закона существуют и технические проблемы. Например, они связаны с необходимостью своевременного получения информации от компетентных государственных органов, из Единого федерального реестра сведений о банкротстве и др. Вероятно, в процессе применения закона будут выявлены и другие практические сложности, — добавили в Сбербанке.

По новой схеме имущество должника не устанавливают, и недобросовестные клиенты могут злоупотреблять этим, считают в ВТБ. Например, такое возможно при восстановлении платежеспособности после исполнительного производства. Также законом предусмотрен крайне ограниченный перечень источников, из которых разрешено получать информацию об имущественном положении должников, добавили в пресс-службе финансовой организации. В качестве мер противодействия ВТБ планирует инициировать судебное банкротство при любых сомнениях в указанных заемщиком сведениях о своей неплатежеспособности.

рубли

В законе о новой схеме содержится подсказка, как спрятать активы, считает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. Потенциальный банкрот сам перечисляет кредиторов, перед которыми он имеет долговые обязательства, и ничто не мешает ему указать лишь часть из них. Тем самым создается законный механизм вывода средств в пользу аффилированных или взаимосвязанных кредиторов, полагает он. Другой камень преткновения — в документе речь только о подлежащем обязательной регистрации имуществе — квартиры, машины. При этом существуют дорогостоящие активы, которые могут быть не зарегистрированы, добавил он.

— Для кредитной организации банкротство не представляет угрозы. Должник и так не платил, и даже через суд взять у него нечего. Однако ситуация изменится, если мошенники найдут лазейку в законе и воспользуются ей, — уверен Эльман Мехтиев.

Скрытое имущество должны выявлять судебные приставы во время исполнительного производства, разъяснил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко. Если в ходе упрощенной процедуры гражданин скрывает имущество, которое может пойти в счет погашения долга, и об этом становится известно, то она прерывается. По его словам, кредиторам придется внимательнее следить за финансовым состоянием клиентов и движением их имущества, а также нести на это дополнительные издержки.

Эксперты отмечают, что сейчас не так много граждан пользуются процедурой банкротства или знают о ней. В диапазоне от 50 тыс. до 500 тыс. рублей находится 42% должников, поделился гендиректор коллекторского агентства НСВ Роман Волосников. Еще 7% — с просрочкой от 500 тыс. рублей. Они подпадают под «классическую» судебную схему. Оставшиеся заняли сумму до 50 тыс. рублей. По его словам, сейчас лишь 5% неплательщиков отказываются погашать кредит и хотят признать себя несостоятельным.

— Для многих банкротство видится способом прекратить платить по кредиту, а не вынужденной мерой, позволяющей выбраться из долговой ямы, — полагает гендиректор финансового маркетплейса «Юником 24» Юрий Кудряков.

Для того чтобы объявить себя банкротом, гражданин должен подать заявление в МФЦ, в котором перечислит всех своих кредиторов и размер обязательств перед ними. В течение дня МФЦ проверяет заявителя на соответствие обязательным критериям и, если всё в порядке, в течение трех дней размещает информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В противном случае заявление возвращается с указанием причин отказа. Повторно можно обратиться лишь через месяц.

После размещения данных начинается полугодовая процедура по признанию долгов безнадежными. С момента начала процедуры прекращается начисление неустоек — штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. До ее окончания человеку запрещается брать новые займы, кредиты и выступать поручителем. Воспользоваться этой возможностью повторно можно будет только через 10 лет.

Источник:

https://iz.ru/1054919/vadim-arapov/zapaslivyi-vykhod-v-novoi-skheme-bankrotstva-uvideli-riski?utm_source=twitter&utm_medium=social

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
22.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Данная статья будет полезна всем тем, у кого в настоящий момент есть проблемы с приставами,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
позавчера, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг478.6к
- Даже, если и получите исполнительный лист, - рассуждал наш коллега Дмитрий, - можете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Руслан
Подписчиков 13
25.04.2024, 01:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Вы скажете подобное невозможно. Однако это не так. Как оказалось, в онлайн ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
24.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
24.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-6
68
Денис
Подписчиков 9417
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
333
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1