Фатеев Михаил Валерьевич
Фатеев М. В.Подписчиков: 5223
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.8к

Как рязанский учитель снимал напряжение. Правовой анализ.

637 просмотров
225 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 13,84 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После начала нового учебного года, на многих новостных сайтах появилась новость про учителя английского языка, который самоудовлетворялся при семикласснице прямо на уроке. Естественно эта новость приобрела достаточно широкий общественный резонанс, ведь у многих из нас есть дети и внуки и ни одному родителю не хотелось бы, чтобы подобная ситуация произошла с их ребенком.

Как стало известно из открытых источников: несколько дней назад в школе номер 11 Кораблинского района Рязанской области, 54-летний преподаватель английского языка, сидя за своим столом в помещении класса во время учебного процесса находясь на уроке в присутствии тринадцатилетней ученицы 7-го класса внезапно достал свой детородный орган и начал заниматься самоудовлетворением под столом. Девочка, почувствовав неладное включила камеру своего сотового телефона и засняла «манипуляции» учителя на видео. Девочка является единственной ученицей 7-го класса в данной школе и соответственно на уроке других детей не присутствовало.

После произошедшего, школьница показала видеозапись своей маме, которая обратилась в правоохранительные органы. Учителя после инцидента сразу уволили. По данному факту проводится проверка прокуратурой и следственным комитетом района.

Сам факт рукоблудства человека, имеющего высокий статус педагога, да и еще в столь зрелом возрасте возмутил общественность. В новостях пишут, что мужчина женат и сам воспитывает детей. Позже, в глобальной сети стали появляться дополнения к этой новости, что мужчина объяснил свое нестандартное поведение внезапной эрекцией и то, что ему было необходимо срочно снять напряжение.

С юридической точки зрения действия учителя подпадают под юрисдикцию части 2 ст. 135 УК РФ.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста,-
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности":

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если виновный предстанет перед судом, то при вынесении приговора будет учитываться обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «п» части 1 ст. 63 УК РФ:

совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

В данном случае его действия явно направлены на удовлетворение сексуального влечения. Хотел ли он, чтобы девочка увидела его «шалость» и допускал ли, что она может это заметить случайно – пока остается загадкой. Мотивы его поведения будут подробно исследоваться следователями и судебными экспертами.

Опять же, в открытых источниках появляются новости о том, что администрация школы предлагала маме девочки договориться и «не выносить сор из избы». В другом источнике записано интервью якобы коллеги преподавателя, который отзывается о своем товарище по работе с исключительно положительной стороны и считает, что девочка сама спровоцировала педагога тем, что выглядит старше своего возраста и имеет пышные формы https://life.ru/p/1344096.

Если у учителя, заведомо знавшего о малолетнем возрасте ученицы возникает сексуальное влечение к ней, даже с учетом более взрослой внешности и пышности форм – это скорее признак психического отклонения, но никак не провокация подстроенная ребенком. Как бы она не выглядела – это не наделяет мужчину правом удовлетворять не совсем естественные потребности организма в присутствии малолетнего ребенка. Как этот инцидент отразится на психике девочки никто не знает.

Для следственного комитета по разбирательству сего события предстоит объемная и кропотливая работа.

Подводя итог, хочу сказать, что лично я считаю, что таким горе-учителям не место среди педагогов. Своим поступком он не только испортил репутацию школы, но и подорвал авторитет Российской системы образования. Конечно по одному человеку нельзя судить о целом обществе и с каждым случаем нужно разбираться индивидуально, но последние события связанные с преступлениями совершенными лицами, имеющими отношения к педагогической деятельности говорят о нелицеприятной тенденции и низком качестве отбора кандидатов на замещение должностей, связанных с работой с детьми.

32 комментария
Понравилась публикация?
45 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фатеев Михаил Валерьевич
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Галина матижева
Подписчиков 1516
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Павел
Подписчиков 2989
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Dom inzh
Подписчиков 80
13.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
Виноградная 121/6 как мошенники пытаются продать лже-«хорошие» квартиры, показывая копии документов суда,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Алишера Касимова, гражданина Киргизии, обвиняемого в содействии террористической деятельности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
23.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Президент России Владимир Путин был проинформирован о задержании 11 человек, включая четырех террористов,...
Подробнее
Неинтересно
04:09
Поделитесь этим видео
-6
27
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 597
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.9к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
15.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Помните нашумевшую и реальную историю о женщине, которая родила дочку в 66 лет?Адриана Илиеску.
Подробнее
Неинтересно
-3
77