Наталья Ивановна
Наталья ИвановнаПодписчиков: 4594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Машины стукнулись зеркалами, повреждений нет. Надо ли вызывать ГИБДД?

329 просмотров
155 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глупый вопрос… Ну не скажите! Наш читатель рассказал, как он медленно двигался по узкому переулку и, не рассчитав габариты, задел зеркалом своего авто зеркало другой машины. Повреждений нет, поэтому он с места уехал. Теперь сомневается: а правильно ли он сделал.

А оно было — оставление места ДТП? Читатель признается: он бы не остановился, если бы не водитель второго авто, который тут же выскочил из машины и бросился ему вдогонку. Мужчина увидел в зеркале бегущего человека, остановился и вышел из машины…

Стороны внимательно осмотрели оба автомобили и… ничего не обнаружили. Вообще ничего. Однако второй участник инцидента (потенциальный пострадавший) настаивал на вызове ГИБДД, при этом оформлять европротокол категорически отказался. Нашему герою надо бы позвонить в полицию и расспросить их там, что да как. Но он вместо этого рассмеялся оппоненту в лицо, сел в свою машину и уехал.

А вечером, вернувшись домой, стал сомневаться в том, что поступил правильно. Он настаивает на том, что повреждений не было. А значит и «приписать» ему ДТП другая сторона не сможет.

Он не прав. Если второй участник ДТП настаивает на оформлении ДТП, его надо оформлять. Тем более, что именно наш герой может квалифицироваться как виновник ДТП. Нет повреждений? Вполне возможно, что на месте их просто не увидели.

Если так, на виновника ДТП, скрывшегося с места аварии, может быть наложена ответственность по ч. 2 статьи 12. 27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Оставление водителем места ДТП, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Неужели лишат? Формально факт оставления места ДТП присутствует. А если он есть, суд может, не особо разбираясь в обстоятельствах дела, лишить виновника инцидента прав.

Что можно посоветовать нашему читателю на будущее? Не уезжать с места, позвонить в ГИБДД, сообщить о произошедшем, выяснить то, как он должен поступить в данной ситуации.

Об этом, кстати, говорится в пункте 2.6.1. ПДД: «Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия».

А как надо действовать ему сейчас? Идти в группу разбора (если вызовут) или в суд, настаивать на том, что повреждений при соприкосновении автомобилей не было. Требовать заключение экспертизы машины пострадавшего в соответствии со статьей 26.4 КоАП РФ. Если его нет, настаивать на прекращении дела.

Если судья — не «гад последний», вполне возможно, что «влепит» ему неисполнение обязанностей при ДТП — часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ. Но это вряд ли.

Если год без машины никак, ему придется подавать жалобу в вышестоящую инстанцию. Если он уверен, что повреждений не было, ему следует дополнительно подать письменное ходатайство в ГИБДД о проведении экспертизы его авто и авто пострадавшего на предмет совпадения и возможного контакта.

Мораль

Даже если формально ДТП не было, обезопасьте себя от претензий со стороны другого участника инцидента. Обязательно свяжитесь с ГИБДД, зафиксируйте отсутствие повреждений. Заполните извещение о происшествии, указав в нем все обстоятельства с получением в обязательном порядке подписи второго участника. Возьмите, наконец, расписку со второго участника, что он не имеет к вам никаких претензий. Лучше потеряете полчаса на месте, чем потом будете тратить нервы и время, таскаясь по судам...

12 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
9
Сергей
Подписчиков 1608
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг261.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
48
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-2
9
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15