Таисия Николаевна
Таисия НиколаевнаПодписчиков: 4025
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.2к

Индексация пенсий в 2021 году – кому повысят и насколько. Официальные данные и расчеты

883 просмотрa
427 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На 2021 год, как и на каждый год до этого, запланировано очередное повышение пенсий. Будут повышены выплаты всем пенсионерам – и тем, кто получает обычные страховые пенсии по старости, и другим категориям. Более того, уже известно, насколько именно вырастут пенсии с января 2021 года. Мы во всем разобрались и готовы подробно об этом рассказать.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году

Согласно недавно принятым поправкам к Конституции, пенсии должны ежегодно индексироваться. По факту эта норма работала уже не один год – просто работало это в «ручном режиме». Впрочем, пока обязательная индексация пенсий не включена в федеральный закон, работает тот же порядок индексации, что был раньше.

Так, в 2019 году, вместе с повышением пенсионного возраста были увеличены пенсии страховые пенсии неработающим пенсионерам – они выросли на 7,05%. В 2020 году повышение тоже было – на 6,6%. Каждый раз индексация планируется на 3 года вперед, а это значит, что размер индексации пенсий в 2021 году известен уже сейчас:

в 2021 году пенсии вырастут на 6,3%;

в 2022 году пенсии вырастут на 5,9%;

в 2023 году пенсии вырастут на 5,6%;

в 2024 году пенсии вырастут ориентировочно на 5,5% (судя по закону 350-ФЗ).

Индексация на 2025-й и последующие годы пока – ее размер объявят в 2022 году, но он явно будет не меньше, чем цель по инфляции (4%).

Как именно будут повышаться пенсии? Сама по себе страховая пенсия складывается из двух частей – стоимости пенсионных баллов (коэффициентов) и фиксированной выплаты. Обе эти величины в 2021 году вырастут:

стоимость пенсионного балла вырастет с 93 до 98,86 рублей;

фиксированная выплата вырастет с 5 686,25 до 6 044,48 рублей.

То есть, для получателей страховых пенсий сумма выплаты просто увеличится на 6,3% – по аналогии с прошлыми годами.

Однако многие пенсионеры (по данным за прошлый год – почти 4 миллиона человек) получают пенсии ниже прожиточного минимума. В этой ситуации они получают социальную доплату, которая поднимает общий размер выплаты до прожиточного минимума. И для этой части пенсионеров индексация рассчитывается по другим, более сложным правилам:

расчетная пенсия (то есть, без социальной доплаты) увеличивается на процент индексации (6,3% в 2021 году);

если полученная сумма снова меньше прожиточного минимума для пенсионера – то к пенсии сначала прибавляется социальная доплата, а потом – сумма индексации.

Другими словами, пенсионер с пенсией меньше минимальной каждый месяц в 2021 году будет получать выплату, которая рассчитывается по формуле:

прожиточный минимум в регионе + 6,3% от его расчетной пенсии

В 2020 году индексация составляла 6,6%, но снижаться пенсия не должна – прожиточный минимум, который определяется в каждом регионе, должен вырасти, поскольку на него непосредственно влияет рост цен.

Правда, если для почти всех остальных выплат в расчет идет прожиточный минимум за II квартал предыдущего года, то в случае с расчетом социальной доплаты к пенсии все иначе, и формула более сложная. Так, минимально возможная величина прожиточного минимума для этих целей рассчитывается так:

сложить прожиточный минимум в регионе за I и II кварталы предыдущего года;

разделить это на сумму прожиточного минимума в целом по России за I и II кварталы предыдущего года;

умножить полученный результат на прогнозную величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России в базовом сценарии прогноза социально-экономического развития России.

Другими словами, правительство лишило регионы возможности занижать прожиточный минимум пенсионера, манипулируя с ценами на товары – теперь в формуле учитывается прожиточный минимум сразу за 2 квартала, его значения по региону и стране в целом, а также прогнозный уровень цен на потребительскую корзину. Кроме того, регион может установить и более высокую сумму прожиточного минимума, но тогда финансировать доплаты к пенсиям придется из регионального бюджета, а не из федерального.

Правда, по факту минимальные пенсии по регионам все равно растут незначительно – а с учетом того, что индексация в новом году будет меньше, чем в текущем (6,3% против 6,6%), многие пенсионеры будут получать в 2021 году ненамного больше, чем в 2020-м.

При этом официально, как считает Министерств труда и социальной защиты, средние пенсии вырастут примерно на 1000 рублей – до 17 432 рублей, а каждый последующий год они будут расти примерно на 900 рублей (до 18 357 рублей в 2022 году и до 19 283 рублей в 2023-м).

Как изменится пенсия работающих пенсионеров в 2021 году

С 2016 года пенсии индексируются только для неработающих пенсионеров – такое решение было принято для того, чтобы сбалансировать федеральный бюджет в очередной кризис. На практике это означает, что работающий пенсионер не теряет права на пенсию, но получает ее, исходя из стоимости пенсионного балла и суммы фиксированной выплаты на дату начала работы (или на 2015 год, если он работает дольше).

Лишены права на индексацию такие категории пенсионеров:

Читайте также: Разработан законопроект по индексации пенсий – ее хотят вернуть и работающим пенсионерам. Правительство против 2

работающие по трудовому договору пенсионеры;

оказывающие услуги по договору подряда (за те месяцы, в которые заказчик отчитывается о наличии такого договора);

пенсионеры – индивидуальные предприниматели;

пенсионеры, занимающиеся некоторыми иными видами деятельности – например, председатели товариществ и кооперативов (формально считается, что они работают).

С 2020 года индексацию пенсий вернули только одной категории пенсионеров – тем, кто получает от государства пособие за опеку над детьми.

Кроме того, пенсионеры, работающие как самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход) не лишаются права на индексацию пенсий – но только если не вступили в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом и не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Стать плательщиком НПД может и пенсионер-ИП, правда, с учетом достаточно серьезных ограничений (без наемных работников, только определенные виды деятельности, годовой доход до 2,4 миллионов рублей).

Чтобы снова начать получать пенсию с учетом индексации (то есть, с учетом актуальной «стоимости» пенсионного балла и суммы фиксированной выплаты), пенсионеру достаточно уволиться и подождать несколько месяцев – обычно не более 4. В первой повышенной пенсии придет сумма индексации за все месяцы с момента увольнения. Если пенсионер после этого снова устроится на работу, его пенсия больше не снизится.

Учитывая это, работающим пенсионерам повышают пенсию только на одном основании – за счет увеличения числа пенсионных баллов благодаря страховым взносам, которые перечисляет работодатель или пенсионер-ИП. Та часть взносов, которая разносится по индивидуальным лицевым счетам (16% из пенсионного взноса в 22%), пересчитывается в пенсионные баллы, и за счет этого с 1 августа пенсии увеличиваются.

Правда, есть одно ограничение – работающему пенсионеру не могут начислить больше, чем 3 пенсионных балла в год. Для сравнения, остальные работники и ИП могут получить до 10 баллов. 3 балла можно получить за зарплату около 32 тысяч рублей (по цифрам 2020 года).

Кому повысят пенсии уже с января 2021 года

Всего в России есть несколько видов пенсий:

страховые – их получают те, кто имеет достаточно страхового стажа и пенсионных баллов для выхода на пенсию, а инвалиды получают страховые пенсии при наличии хотя одного дня стажа;

социальные – их платят тем, кто не набрал достаточно стажа и баллов для выхода на страховую пенсию, и был вынужден выйти на пенсию на 5 лет позже;

государственные – их получают отдельные категории пенсионеров, которые имеют заслуги перед государством;

военные – их получают бывшие сотрудники силовых органов, имеющие достаточную для этого выслугу лет.

Каждой из категорий пенсионеров выплаты увеличиваются в разное время.

С 1 января будут проиндексированы только страховые пенсии для неработающих пенсионеров. Таких в России большинство – но не все.

Те, кто получает социальную пенсию, увидят прибавку позже – только с 1 апреля, их выплаты увеличатся всего на 1,5%. Правда, такие пенсионеры имеют право на социальную доплату к пенсии, поэтому фактически прибавка будет с 1 января – а с апреля только изменится структура выплаты, но не ее сумма.

То же касается и государственных пенсий – их индексация на 1,5% запланирована на 1 апреля 2021 года.

А военным пенсионерам придется ждать еще дольше – их пенсии привязаны к суммам денежного содержания военнослужащих, которые повышаются раз в год с 1 октября. В 2021 году, как и ранее, действующие военнослужащие и военные пенсионеры будут получать на 3% больше. Соотношение военных пенсий к денежному содержанию военнослужащих не меняется, оно как и прежде будет зависеть от выслуги лет и понижающего коэффициента 0,7368.

Есть еще одна категория выплат, которые увеличатся в 2021 году – это ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников. Они каждый год увеличиваются на определенный коэффициент с 1 февраля. Правда, сам коэффициент становится известен в январе, когда Росстат подсчитывает годовую инфляцию.

Ожидается, что ЕДВ и стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года вырастут на 4%.

Источник: https://bankstoday.net/last-news/indeksatsiya-pensij-v-2021-godu-komu-povysyat-i-naskolko-ofitsialnye-dannye-i-raschety?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

11 комментариев
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Раиса
Подписчиков 963
24.02.2023, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.4к
Наши пенсии, кто нибудь понимает из правительства, как выживают пенсионеры. Это просто не мыслимо,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15401
23.12.2022, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
С 1 января 2023 года россияне столкнутся с серьезными законодательными изменениями, в том числе социальными.
Подробнее
Неинтересно
-5
74
Татьяна
Подписчиков 3495
21.09.2022, 17:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В текущем году изменились правила получения ряда льгот и выплат. Напомню о существенных ...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15401
08.09.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Ученые-демографы России предвещают рекорд по низкой рождаемости за последние ...
Подробнее
Неинтересно
-9
333
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6207
29.07.2022, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Хорошая новость для работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, пенсионеров отбывающих наказание,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Носова Мария Борисовна
Подписчиков 3862
07.06.2022, 23:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг553.2к
Сколько судачили о прибавке к пенсии, столько мусолили размеры : и в %, и в рублях! Пора бы уже озвучить,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
28.05.2022, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
О том, как и на сколько повысится пенсия, зарплата, прожиточный минимум, МРОТ, кого ...
Подробнее
Неинтересно
-21
212
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
27.03.2022, 14:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
С 1 апреля повысят пенсии и доплаты: кто станет получать больше? Формула расчёта суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-11
83
Елена Владимировна
Подписчиков 6956
30.01.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
5 категорий российских пенсионеров попадут в ситуацию, когда их пенсии окажутся меньшими, чем раньше.
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
21.01.2022, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг965.9к
С учетом текущих правил, уже можно определить, кто сможет выйти на пенсию в предстоящем 2022 году,...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Татьяна
Подписчиков 3495
11.01.2022, 07:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА 2021. По мнению депутата Олега Нилова, пенсионная реформа в России еще не начиналась.
Подробнее
Неинтересно
-5
0