Крупнейший супертанкер Венесуэлы сменил имя на «Максим Горький» перешел под российский флаг

64 просмотрa
26 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Крупнейший супертанкер Венесуэлы сменил имя на «Максим Горький» перешел под российский флаг

Крупнейший супертанкер Венесуэлы Ayacucho будет ходить под российским флагом. Судно вмещает до двух миллионов баррелей нефти и сравнимо размерами с авианосцем.

На смену флага 18 сентября обратил внимание РБК. Танкер дедвейтом 320,8 тыс. т — то есть класса VLCC (Very Large Crude Carrier) в мае 2020 года сменил имя на «Максим Горький», а с июня перерегистрирован в российском реестре и ходит под российским флагом, следует из данных Equasis. Из выписки российского международного реестра судов (РМРС) следует, что свидетельство о классификации судну выдано 20 августа.

«Максим Горький» теперь может быть крупнейшим танкером, который ходит под российским флагом. До этого самыми крупными танкерами-накопителями (плавучие нефтехранилища) в России были «Умба» (дедвейт 300 тыс. т) и «Кола» (309 тыс. т), следует из базы Equasis и публикаций в открытых источниках.

В американском санкционном списке сейчас находится 47 венесуэльских судов, но «Максима Горького» среди них нет. Однако поскольку танкер де-юре управляется компанией под санкциями, он автоматически тоже подпадает под ограничения США, что означает, что судно, скорее всего, оставлено без международных страховки и сертификатов, необходимых для навигации в международных водах и заходов в порты.

Танкер построила китайская судоверфь Bohai, Венесуэла приняла его в 2013 году.

Подробнее ➤

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые