Симиренко Ж. И.
Симиренко Ж. И.Подписчиков: 6157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг884.6к

Россия на волне? Что будет дальше с пандемией в нашей стране и в Европе

174 просмотрa
80 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

16 сентября 2020 года в России выявлено 5762 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19. Это наибольший показатель новых заражений за сутки с 26 июля.

Похоже, что на Россию, как и на большинство государств Европы, накатывает вторая волна пандемии. Но если в старушке-Европе этот факт вызывает приступ медийной истерии и закручивания гаек вплоть до очередного локдауна, то в нашей стране власти на протяжении нескольких месяцев упорно стоят на своем – никаких угроз резкого ухудшения эпидемиологической обстановки нет, как и нет предпосылок для введения очередного карантина. Насколько подобная позиция соответствует здравому смыслу?

COVID-19 и европейские кошмары

Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал, что ситуацию с «короной» так и не удается взять под контроль. «Вспышка коронавирусной инфекции вышла из-под контроля и все еще остается на «свободе», - рассказал чиновник. Также Антониу отметил, что количество инфицированных уже скоро перешагнет отметку в 10 млн человек.

В лидерах по заболеваемости по-прежнему держатся Америка, Бразилия и Индия. Однако, ВОЗ предрекает увеличение количества летальных исходов в Старом Свете.

Если посмотреть Euronews, то создается ощущение, что Европу вновь накрывает ковидная паника. Ужесточены санитарные меры во Франции. В Испании идут упорные разговоры о введении тотального и даже более жесткого, чем весной, карантина. Английский премьер Борис Джонсон вынужден подбирать слова оправдания перед гражданами, которые не могут нормально сдать тест на Ковид. Им приходится часами простаивать в километровых очередях. Все эти события подогреваются апокалиптическими высказываниями медицинских чиновников разных стран, которые пугают население новыми кошмарами, связанными с «короной».

Карантину в России не место

На фоне европейской истерии в нашей стране тишь да гладь. Увеличивается количество зараженных, но власти относятся к этому спокойно. Один из самых главных борцов с «короной» столичный мэр Сергей Собянин каждый день неустанно повторяет, что ситуация в Москве под контролем и никаких ограничительных мер вводится не будет.

Пресс-секретарь В. В. Путина Дмитрий Песков рассказал, что и в регионах не идет речи о введении карантина. «Во всех российских регионах приняты меры по мобилизации систем здравоохранения под нужды пандемии. Это дало свои положительные плоды и позволяет более гибко относиться к росту числа заболевших. Основания для введения карантина на данный момент нет», – говорит чиновник.

Школы и Роспотребнадзор

Хаос под названием COVID-19 накрыл только российские школы. Но его было спрогнозировать еще в конце лета, когда стало ясно, какие противовирусные меры должны принимать учебные заведения. Создается четкое ощущение, что ситуация со школами, связана не с ростом числа заболевших (тем более «короной»), а с введение чрезмерных, можно даже сказать идиотских требований к очному процессу обучения.

В итоге может получиться так, что сильного роста числа заболевших школьников не будет, но уже в октябре все учебные заведения отправятся на дистанционное обучение, поскольку попросту не будут соответствовать всем требованиям, выдвинутым Роспотребнадзором.

Островок спокойствия

История с вирусом, начавшая в 2020 году, уже перешагнула ту грань, где проблема из вирусной превратилась в психическую. Истерики плодят сами себя, запреты постепенно превращаются в тотальные ограничения, причем их целесообразность и эффективность большинству людей непонятна. Ясно только одно – кругом царит ужас и мрак, всем надо спасаться. От чего и зачем бежать – это уже малого кого интересует.

В итоге в Турции народу под страхом штрафных санкций приходится в жару 40 градусов париться на пляже в масках (правда, этого почти никто не делает). В Германии, в 3-ей футбольной лиги земли Нижняя Саксония прошел первый на планете матч с соблюдением социального дистанцирования. Итоговый счет – 37:0. В пользу команды, которая передвигалась в нормальном режиме, а не шарахалась в разные стороны от партнеров и соперников.

На фоне таких ситуаций Россия, несмотря на явные перегибы в некоторых регионах, выглядит спокойным островом. Да, люди болеют и умирают. Но, используя опыт весенней самоизоляции, власти не пытаются всех загнать на карантин и ставят на готовность наших медслужб абсорбировать поток пациентов.

Ну, и, конечно, на вакцину. Если, правда, от нее будет хоть какой-то эффект. Тогда может столичный градоначальник окажется прав и до конца 2021 года мы уже забудем этот жуткий вирус. Но для этого нужно будет еще победить психопатическую эпидемию. И, скорей всего, сделать это будет намного сложней, чем справиться с коронавирусной инфекцией.

8 комментариев
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Президент Франции Эммануэль Макрон делает новый шаг, чтобы сохранить независимость Европы от Запада,...
Подробнее
Неинтересно
0
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2373
сегодня, 14:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из интернетаВсе помнят о том, что российские спортсмены отстранены от всевозможных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2960
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1