"Российские компании только по по названию российские ”

249 просмотров
71 дочитывание
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Российские компании только по по названию российские, там все в руках Ротшильдов (Рокфеллеров, мировой закулисы, сионистов...)"... Вот если бы они принадлежали Государству российскому (народу, людям...)... И прочая популистская ария из оперы "Ах, этот чудесный СССР". Сколько раз я читал эту и подобную ерунду... Просто в качестве пояснения, из жалости к убогим, которые явно не понимают, в каком мире мы живем.

В далеком уже 2013 году компания со странным для англосаксонского уха названием Атомредметзолото приобрела канадскую компанию по добыче урана Uranium One. Компания, конечно, была немаленькой-но тогда никто в США и Канаде даже представить не мог, во что это выльется.

А дальше произошло следующее. Uranium One имеет североамериканскую юрисдикцию и подчиняется законам США. Но при этом она НА 100% ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИЕЙ, поскольку Росатом через свою дочернюю структуру приобрел все 100% акций Uranium One. У кого-то есть сомнения, что Росатом-чисто РОССИЙСКАЯ государственная компания? И теперь получается, что Росатом через Uranium One держит около 20% атомного американского рынка - благодаря, кстати, содействию Хиллари Клинтон, в то время госсекретаря США, которая прекрасно отдавала себе отчет, в чьи именно руки она передает существенную долю внутреннего рынка Соединенных Штатов. Наверное, неплохо ей заплатили.

Дальше Uranium One, как и положено крупной компании, стал раскидывать щупальцы в другие страны, и сейчас Uranium One - один из лидеров по добыче и обогащению урана не только в Америке, но и в Австралии, Канаде, Казахстане и ЮАР - иными словами, почти везде, где добывают уран в промышленных масштабах. Кроме России. Почему кроме России? Потому что на российском рынке этим делом заведует материнская компания - Росатом. Есть еще и рынок добычи урана в Китае, но там тоже вполне справляются местные товарищи.

Американцы и канадцы, кстати, к этому относятся довольно спокойно. Точнее, относились довольно спокойно. Пока Uranium One не протянула свои лапы к святому: к Илону Маску.

"Uranium One, подразделение российской государственной атомной энергетической компании "Росатом", планирует начать производство лития к 2023 году, ориентируясь на 9-10% мирового рынка к 2030 году.

“Мы рассматриваем возможность приобретения сырьевых активов за рубежом для интеграции в глобальные цепочки поставок конечной продукции, такой как аккумуляторы с локализованным производством в России”, - заявил Сергей Полгородник, генеральный директор акционерного общества. Об этом TENEX сообщило еженедельное внутреннее новостное издание. Внутреннее новостное издание-какой организации? РОСАТОМ.https://rosatom.ru/en/press-centre/ И Росатом явно слов на ветер не бросает: в октябре 2019 года Uranium One подписала меморандум о взаимопонимании с канадской компанией Wealth Minerals о приобретении до 51% акций литиевого проекта компании Atacama в северном Чили. Контрольный пакет. Для лучшего понимания ситуации: Uranium One нацелилась на актив площадью 46200 гектаров в чилийской соляной пустыне Атакама - это одно из самых высокосортных и крупнейших месторождений лития в мире. А покупка 51% проекта - это получение контроля над уровнем добычи во всем проекте - из пустыни Атакама поставляется до трети всего добываемого лития в мире.

Пока там рулят компании Albemarle и SQM, но лиха беда начало: глядишь, через несколько лет Росатом начнет скупать акции и этих производителей лития.

В декабре 2019 года Uranium One начала переговоры с австралийской компанией Prospect Resources о покупке доли в литиевом руднике Arcadia в Зимбабве.

Что такое Зимбабве?

А Зимбабве-пятый по величине мировой производитель лития, обеспечивающий 10% мировых потребностей в этом металле.

Дальше начинается еще более интересная история. Во-первых, локализация производства аккумуляторов в России - это не только куча новых рабочих мест, но и ввоз в страну высоких, ОЧЕНЬ высоких технологий. Во-вторых, рынок аккумуляторных батарей будет только расширяться: тот же Фольксваген планирует к 2030 году выпускать до полутора миллионов электромобилей в год.

Аналогичные планы на расширение производства электромобилей есть и у других европейских производителей, но самое главное здесь даже не в этом: Росатом последовательно диверсифицирует свою деятельность, ориентируясь на развитие перспективных рынков.

Европа отказывается от АЭС, потому что "зеленые технологии", Грета Тунберг и прочая толерастная херня? Замечательно, тогда Россия будет поставлять в Европу аккумуляторы для электротранспорта, на который Евросоюз планирует полностью перейти к 2040 году - правда, к этому времени необходимо кратно нарастить электрогенерацию той же Германии и прочих Бельгий (не менее, чем в 3,5 раза). А как? А здесь поможет другая компания: Газпром. И Роснефть, естественно.

Россия по факту стала энергетической сверхдержавой, проникая за счет скупки западных компаний в святая святых. Но здесь все-таки важнее другое. Как бы ни ругали российскую структуру экономики, она в очередной раз показала свою устойчивость при кризисе. И не только устойчивость - мы последовательно развиваем технологии, на которые всему остальному "цивилизованному миру" остается только облизываться.

31 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
B B
Подписчиков 32
20.02.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2452
"Росатом" ведет подготовку к реализации двух важных ветроэнергетических проектов в Киргизии,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Акимов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 61
03.07.2023, 21:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Государственная корпорация "Росатом" одержала значительную победу в долгосрочной борьбе за казахстанский уран.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Nikolai
Подписчиков 164
10.02.2023, 00:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5к
Росатом, российская государственная корпорация по атомной энергии, недавно попала в заголовки газет,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей П
Подписчиков 113
18.01.2023, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6336
Производство лития в США ожидает взрывной ростНа протяжении многих лет Соединенные ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Соломкин Григорий
Подписчиков 436
27.12.2022, 20:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.3к
В международном совете по разрешению споров финской стороне было отказано по претензиям ...
Подробнее
Неинтересно
0
0