Андрей
АндрейПодписчиков: 5334
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг610.9к

Законопроект - Минцифры грозит отключить половину интернета в России.

466 просмотров
243 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что об этом известно?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ вынесло на обсуждение законопроект Подробнее ➤, который в текущей форме может парализовать работу отечественного интернета. Рассказываем, в чём суть проекта и насколько вероятно, что его примут.

Что случилось

Минцифры предлагает запретить сайтам и сервисам пользоваться современными протоколами шифрования — TLS 1.3, ESNI, DNS over HTTPS и DNS over TLS. Предусмотрено, что эти алгоритмы должны быть запрещены в России, а ресурсы, которые их применяют, могут быть заблокированы «в срок не позднее одного рабочего дня со дня обнаружения нарушения».

Как уверяют авторы, законопроект позволит противодействовать распространению противоправной информации. Эксперты уточняют: разработчики хотят перекрыть обходные пути доступа к заблокированным ресурсам.

Как это устроено

Разберём сценарий работы этих продвинутых протоколов шифрования. Допустим, они поддерживаются сервером, где размещены ваши любимые ресурсы. В вашем браузере тоже реализована поддержка этих протоколов. И когда вы набираете в строке адрес сайта, соцсети или видеохостинга, протоколы шифруют его. В результате ни ваш интернет-провайдер, ни другие «посредники» в передаче данных не могут отследить, на какой именно ресурс отправился пользователь.

«Сейчас устроено так. Если обратиться к какому-то ресурсу, пользователь вводит в браузере строку какую-то. Оператор связи ему отвечает, по какому адресу находится этот ресурс. Эта система называется DNS. Оператор связи может видеть, куда каждый пользователь ходит. А новые протоколы, которые сейчас хотят внедрить, подразумевают, что оператор связи не сможет видеть, куда пользователи ходят. Эти запросы будут шифроваться», —

говорит Михаил Климарёв, директор «Общества защиты интернета».

Сейчас такими протоколами уже оснащены крупнейшие в мире облачные службы, например, Microsoft Azure и Google Cloud, где размещается огромное количество полезных интернет-сервисов и сайтов, включая российские. Многие отечественные компании используют эти облачные платформы в своих бизнес-процессах. Ещё пример: новое шифрование применяет Cloudflare. Это сервис, который успешно защищает огромное количество сайтов по всему миру от DDoS-атак.

В чём проблема

Крайне сомнительно, что западные гиганты вроде Microsoft и Google вдруг откажутся использовать на своих серверах самые современные протоколы. Даже если последние окажутся вне закона в РФ. Получается, единственный способ запретить шифрование на территории страны — закрыть доступ к «непослушным» серверам. А заодно придется каким-то образом ограничить использование россиянами популярных браузеров, ведь тот же Chrome и Firefox поддерживают запретное шифрование.


Что говорят эксперты

Специалисты утверждают, что реализовать законопроект в нынешней форме либо попросту невозможно, либо это приведёт к массовым отключениям сайтов и сервисов.

«Указанные протоколы, по замыслу разработчиков, предназначены для скрытия информации. Теперь садимся и думаем, как будет фиксироваться факт использования таких протоколов? Ответ — никак. То есть изначально невозможно доказать факт использования “протоколов сокрытия”», —

рассказывает Михаил Климарёв.

Другие эксперты заявляют, что исполнение закона возможно, но оно повлечёт перебои в работе интернета.

«В этом случае практически нельзя заблокировать сайты теми методами, которые используются сейчас. А блокировать по IP — придётся блокировать не только то, что необходимо по закону, но и то, что „висит“ с ним рядом. Примерно так блокировали Telegram, когда полегли Сбербанк, Slack и так далее», —

объясняет технический директор Роскомсвободы Станислав Шакиров.

Но это же только законопроект?

Да, законопроект находится в стадии обсуждения. Туда будут вносить комментарии и пожелания — процесс продлится до 5 октября. После этого чиновники соберут все мнения и дополнят законопроект. Возможно, они доработают или вообще отменят эту инициативу. И тогда мы не лишимся привычного интернета. А может, и нет.

Над интернет-пользователями опять сгущаются тучи. Если законопроект одобрят в текущем виде, нас ждут масштабные перебои в работе сети. Надеемся, что всё ещё изменится.


https://4pda.ru/2020/09/23/376026/

14 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новиков Андрей Валентинович
Подписчиков 4226
02.04.2021, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.8к
„Знаете, можно было зажать тогда, когда нет Интернета. Когда есть Интернет, тут трудно сказать, кто кого зажал.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Николай
Подписчиков 499
29.03.2021, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.2к
Ты уволен!Мне 61 с хвостиком. Не стану описывать, как я в 59 лет оказался на улице. Скажу только,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Глазкова Маргарита Владимировна
Подписчиков 451
29.03.2021, 07:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6450
Штрафы за нарушение деятельности НКОЗакон о наказании за склонение к наркотикам ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
ШтурмАН
Подписчиков 1691
27.03.2021, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг526.9к
Стильная опечаткаСудья — человек с большой буквы "С". А тексты решений, приговоров, постановлений,...
Подробнее
Неинтересно
0
80