Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг584.3к

Карантин в школах. Объявят ли в школах карантин 1 октября. Свежие новости.

468 просмотров
153 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 12,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Главная тенденция сентября - ежедневный рост числа заболевших коронавирусом.

Хотя о второй волне пандемии пока речь не идет, в СМИ и интернете все чаще поднимается вопрос о введении ограничений, запретов и карантина по аналогии с весной 2020 года. Еще в мае 2020 года о возможном росте количества заболеваний говорил Президент РФ Владимир Путин. Самым важным из текущих заявлений чиновников является выступление Главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Однако в большинстве регионов страны ситуация не столько однозначна. Во второй половине сентября фиксируется значительный рост заболеваемости коронавируса, а ежедневная цифра "уверенно" держится выше 6000 человек в сутки. Многие города вынуждены переводить школьников на дистанционное обучение, так как регулярно выявляются заболевшие.

Кроме Главы Роспотребнадзора, федеральные чиновники предпочитают не комментировать ситуацию с возможным карантином. Как мы рассказывали в предыдущих материалах, Мэр Москвы Сергей Собянин категорически отрицал возможность введения карантина и пропусков в сентябре 2020 года. С тех пор столичные власти не изменили свою позицию.

Интересное мнение высказал Председатель комитета по здравоохранению СПБ Дмитрий Лисовец.

"К 20 сентября станет точно понятно, как начало учебного года, возвращение трудоспособного населения к работе, повлияет на эпидпроцесс. Поэтому вполне разумно, что 14-е, 15-е, до 20-го числа, будет примерно тем периодом, когда мы поймем, как развивается ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. И тогда будут принимать уже, наверное, решения для того, чтобы оградить город от новой волны, либо позволить снять какие-то ограничения" - заявил чиновник.

Если темпы прироста заболевших будут высокими к концу сентября, в октябре возможно частичное введение ограничительных мер и карантина. Однако власти утверждают, что сделанный запас коечный мест и наличие зарегистрированных препаратов от коронавируса позволят справиться с ухудшением эпидемиологической обстановки.

В Москве с понедельника снова вводят коронавирусные ограничения: сегодня мэр столицы Сергей Собянин выпустил указ, согласно которому люди старше 65 лет снова отправляются в самоизоляцию, а компании должны разогнать сотрудников обратно на удаленку. Решение связано с ростом заболеваемости в Москве.

Как показала первая волна распространения COVID-19, столица в ограничениях задает тренды — за ней следуют и остальные регионы. Не исключено, что и в этот раз будет так же — заболеваемость растет и в целом по России.

Сегодня оперштаб отчитался о 7212 вновь выявленных случаях заражения коронавирусом.

Ровно месяц назад, 25 августа, речь шла о 4696 зараженных за сутки.

Когда росла заболеваемость весной, самые строгие ограничения после Москвы ввели в Нижнем Новгороде. Что неудивительно: Нижегородская область на четвертом месте среди регионов по общему числу заболевших с начала эпидемии (здесь можно посмотреть данные по всем). Обогнали ее, помимо столицы, Московская область и Санкт-Петербург. В пятерку «лидеров» также вошла Свердловская область.

Сейчас в Нижегородской области противоречиво. С одной стороны — на днях состоялся фестиваль оперного искусства «Стрелка». С другой — театры всё еще закрыты. Губернатор Глеб Никитин говорит, что открыть театры для работы в обычном режиме пока невозможно.

— Боюсь, как бы не пришлось вводить новые ограничения. Но одно мероприятие мы не могли не провести! Потому что нельзя прерывать традиции. Потому что жизнь продолжается. И мы всё равно победим! — эмоционально написал в своем Instagram**** Никитин, рассказывая о прошедшем фестивале.

В Санкт-Петербурге, где и общее число заболевших, и суточный прирост больше, чем в Нижегородской области — за последние сутки 224 и 168 соответственно, — ограничения пока не возвращают, но вновь открывают закрывшиеся было коронавирусные госпитали. Как пишет «Фонтанка», в скором времени полностью возвращается в режим инфекционного стационара Александровская больница, на очереди — «Ленэкспо» и больница Святителя Луки. Возвращение сложно назвать необоснованным — вчера возле одной из городских больниц образовалась очередь из скорых, позже еще одна сформировалась у центра КТ. Подобное можно было наблюдать только весной, в самом начале эпидемии.

Последняя в пятерке с самым большим числом заболевших — Свердловская область, где тоже начали возвращать коронавирусные госпитали, а на днях стали снова штрафовать за отсутствие масок. Местный эпидемиолог на условиях анонимности рассказал E1, что через некоторое время стоит ждать и возвращения коронавирусных ограничений.

источник https://gogov.ru/covid-oct/yaroslavl

https://76.ru/text/health/69481367/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 290
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 290
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Мария Обо всём по чуть-чуть
Подписчиков 63
11.02.2024, 10:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3452
Не пускают посетить больного ссылаясь на карантин. Я обзвонила вчера всё что только можно и не можно:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 173
29.09.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.8к
В последние годы мир столкнулся с серьезным вызовом в лице пандемии COVID-19, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Линдт Илья Владимирович
Подписчиков 386
22.03.2023, 23:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.6к
Болезнь Сибирская язва - что это такое?Болезнь Сибирская язва, или антропонозная ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Назим
Подписчиков 109
14.03.2023, 09:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4087
ГонконгCNNЗа сверкающими небоскребами и многомиллионными домами, которые сделали ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вадим
Подписчиков 527
13.03.2023, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15к
Карантинный период может оказаться сложным временем для здоровья. Но есть несколько простых способов,...
Подробнее
Неинтересно
0
4