Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.9к

2 волна коронавируса.«Реанимации полные, морг полный» В России началась вторая волна пандемии

334 просмотрa
168 дочитываний
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Реанимации полные, морг полный» В России началась вторая волна коронавируса.

В России началась вторая волна заболеваемости коронавирусом. Каждый день в стране выявляют примерно на 500 случаев заражения больше, чем днем ранее. Рост заметен в большинстве регионов, включая Москву, где 2 октября зарегистрировали 2704 новых случая. В «красные» зоны вернулись и многие медики — в том числе те, кто после первой волны снова стали оказывать плановую медицинскую помощь. О том, что сейчас происходит в российских больницах, «Медуза» поговорила с медиками, которые лечат больных ковид.

У нас в госпитале последние дней пять завал.

За предыдущие сутки обращалось около 80 человек, за вчерашние — 115. Очередей из скорых нет, пациенты накапливаются в приемном отделении. Путь от дверей отделения до палаты больницы занимает 3–4 часа — у нас только один КТ-аппарат, который за сутки проводит больше 80 исследований.

У нас в отделении 88 коек — вчера были совсем полные. На нашем этаже нет кушеток, так что в коридорах никто не лежит, но в других отделениях — много. Реанимации полные, морг полный. Тут еще организация работы сказывается, патологическая анатомия работает по графику 5/2 — за выходные работа накапливается.

Начинаются проблемы с препаратами. Некоторые из них можно назначить только после консультации с клиническим фармакологом. Получать препарат надо под конкретного пациента, но в выходные аптека закрыта. С антибиотиками сложнее: если пациент уже пролечился ими дома, более мощных препаратов у нас нет. Но в реанимации с препаратами, как я понимаю, проблем нет.

Мы не знаем, чем это лечить Как доктора и пациенты в России бьются за препараты от коронавируса — хотя они почти никому не помогают. Расследование «Медузы»

Одна из главных проблем — это нехватка персонала. По нормативам Минздрава нас должно быть вдвое больше: там прописано 20 коек на врача, а у нас — 45. Многие сейчас болеют среди персонала. Наше отделение долго держалось на своих специалистах, но с октября и у нас солянка из кардиологов, хирургов, эндокринологов и прочего. Это замедляет работу.

Мы повыгорали. Летальные пациенты уже не так остро воспринимаются.

Самая жесть у меня была на День медработника 21 июня: под конец смены умерла пациентка. Мы ее долго реанимировали, в костюме это очень сложно и жарко. Сначала в палате на полу, потом отвезли в блок интенсивной терапии, интубировали. Все по протоколу, но без эффекта. Я же ее потом в морг вез: там пандус, санитарки вдвоем не справляются. Такой вот оказался праздник.

Летом мы ждали, что вернемся к обычной работе. В августе я болел — в общем, никакой обычной жизни, конечно, не вышло. День-ночь-отсыпной-выходной с мая по настоящее время.

Мы прошли уже полторы волны: в Краснодаре был всплеск во время курортного сезона. Довольно часто пациенты лежат и ждут двух отрицательных мазков, когда лечение уже закончилось. Они занимают койку и теребят нас вопросами о выписке и мазках. Мазки берут по стандартам Роспотребнадзора, и получается долго. К тому же выпиской занимаемся не мы, а врачи «чистой» зоны. Получается, мы такие роботы. Только выполняем указания, но при этом именно мы контактируем с пациентами. Это сложно.

Вторая волна вовсю идет: со всех сторон звонят с вопросами о «короне», пациентов много.

Ковид достал. Понятно, что все переболеют. Может, вакцина спасет, но это дело не быстрое, а работать надо сейчас. Очень хочется заниматься своей работой и больше напрягать интеллект. Из кардиолога я стал ковид ологом.

Когда первая волна стала шагать по стране, мы столкнулись с тем, что руководство нашей скорой не позаботилось о средствах защиты для фельдшеров, которые продолжали выезжать в масках и перчатках, которые использовались по много раз. Мы поднимали этот вопрос, главный врач отвечал, что на респираторы нет денег.

Потом меня как-то отправили на вызов без защиты — а у пациента оказалась двухсторонняя пневмония. Думаю, что этот случай повлиял на то, что буквально на следующий день нам привезли все средства защиты.

Но когда у нас появились СИЗ, в том числе благодаря помощи волонтеров, не было так страшно. Если правильно надевать СИЗ, сложно что-то подцепить — но надо соблюдать технику безопасности.

Я думаю, что сейчас вторая волна раскачивается.

Наша работа выглядит точно так же, как выглядела и весной. Но тесты на коронавирус сейчас проводят только тем, у кого есть явные симптомы. Их не берут у тех, у кого ОРВИ или бронхит; наверное, денег нет в больницах или им сказано не брать.

Во время второй волны люди с другими заболеваниями никуда не денутся. Будет осень, будут обостряться бронхиты и другие заболевания. Школы не закрыли, что может быть и хорошо для образования, но дети могут стать переносчиками для своих бабушек и дедушек.

В целом коронавирус не то чтобы приелся. Сейчас коронавирус, а потом еще что-то будет. Мы приходим на работу и не знаем, что нас ждет. Такая особенность.

Первая волна для меня была полным ужасом.

Сначала я попал в обсервацию: девять дней контактировал с ковид-положительной пациенткой. Нам платили очень маленькие деньги, постоянно менялась тактика лечения, не было четкого лечения от инфекции. Не хватало кадров на смене, мы работали по 12 часов каждый день. Работали и за уборщицу, и за буфетчицу, и за врача, и за заведующую — за всех. Нас поставили в полную неизвестность, приходилось работать только по методичкам Минздрава.

Вторая волна уже начала разгоняться — как в апреле.

Думаю, что власти и наше руководство не наступят на одни и те же грабли второй раз — сейчас они больше подготовлены. Надеюсь, что в этот раз все будет легче. Будет четкий план, какие-то приказы и пункты, на которые можно будет ссылаться, права. В таких условиях работать легче и понятнее — весной мы работали как слепые котята.

Надеюсь, как можно быстрее начнется вакцинация. Еще, конечно, я жду надбавок. Надеюсь, доплаты будут такие же, как и весной, — иначе здоровье важнее. Надеюсь, будет меньше пациентов.

Среди медработников, которые работали в «красной» зоне, в целом немного другое отношение к коронавирусу — не такое, как у многих людей. Многим не сталкивавшимся с ним просто без разницы коронавирус, многие люди до сих пор считают, что ковид нет. Я видел, как «выжигаются» люди за два дня, — я отношусь к этому по-другому.

Конечно, все это приелось — вспоминаю времена, когда мы работали без СИЗ, шлюзов, мазков. Надоела эта напряженная эпидемиологическая обстановка и постоянные разговоры об этом. Но нельзя относиться к коронавирусу легкомысленно. Именно легкомысленность и привела нас ко второй волне.

источник https://meduza.io/feature/2020/10/02/reanimatsii-polnye-morg-polnyy

28 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1536
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.6к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Андрей
Подписчиков 27
07.11.2023, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4916
Изменение климата приводит к перемещению инфекционных клещей на север Европы, предупреждает ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Lora
Подписчиков 427
20.04.2024, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.1к
Конъюнктивит является одной из наиболее частых глазных инфекций. Хотя это настолько распространено,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил Тимофеев
Подписчиков 1536
12.04.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.6к
✨ Всем нашим дорогим подписчикам!Мы рады представить вам наше новейшее видео "Ориона заманчивый свет".
Подробнее
Неинтересно
0
3
Немшилов Алексей Владимирович
Подписчиков 80
06.04.2024, 17:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.7к
В будущем человечество охвачено неизвестным ВИРУСОМ. В наше время прогресс ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4828
20.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ученые успешно удалили ВИЧ из инфицированных клеток, что вселяет надежду на излечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 133
20.03.2024, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к
В Южном федеральном округе Российской Федерации медики идентифицировали новый ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Юрий
Подписчиков 251
19.03.2024, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.4к
Герпес на губах - это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом простого герпеса первого типа (HSV-1).
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 163
16.03.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.5к
Я в восторге от новой для меня специи аннато. Ярко красный цвет.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Одаев Шатлык
Подписчиков 47
13.02.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5339
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
1