OOO "Лекста"
OOO "Лекста"Подписчиков: 366
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6к

Мошенничество в сети интернет в период пандемии

56 просмотров
14 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В период пандемии мошенники активизировались, в том числе мошенники в сети интернет.

Об одном из способе считаем необходимым сообщить.

В схеме участвую три стороны, две из них не по своей воле:

заказчик (он же пострадавшее лицо), реальная компания (чьими данными воспользовались) и компания «клон» (получающая денежные средства.

Итак.

Создается «клон» реального юридического лица на лицо с низкой социальной ответственностью. Все данные реальной компании (ОГРН, ИНН, данные ЕИО, адрес местонахождения) берутся из открытых источников и из выписки ЕГРЮЛ.

После регистрации, а зарегистрировать компанию можно не выходя из дома, клон открывает расчетный счет (в нескольких банках), создает интернет сайт по жизненно важным товарам (маски, перчатки и прочее), которые не ограничены в торговле в период пандемии и начинает активно ими торговать.

Заказчики – реальные юридические лица, разыскивая максимально выгодное предложение по данной категории товара наталкиваются на данный сайт клона. Оставляют заявку и им в автоматическом режиме выставляется подписанный от имени действующей компании договор, счет, заявка. Конечно, данные документы, в том числе договор являются недействительными как сфальсифицированными документами, которые нарушает требования закона (ст. 168 ГК РФ). В частности, договор нарушает положения ст. 53, п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 422 ГК РФ. В следствии чего указанный договор не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и он недействителен с момента его совершения.

Однако данных обстоятельств заказчик не знает и производит перечисление по сфальсифицированному счету на расчетный счет в банк.

Банк получим на корсчет денежные средства от заказчика с указанием расчетного счета клона, но с ИНН и ОГРН реальной компании самостоятельно в нарушении закона о банковской деятельности (сознательно или по искреннему заблуждению) производит зачисление денежных средств на расчетный счет клона. Далее след денежных средств теряется. На сегодняшний день, по нашим данным (клиенты, которые к нам обратились) сумма ущерба составляет порядке 30 миллионов рублей.

Заказчик, не дождавшись товара, вступает в претензионную переписку с реальной компанией и узнает, что денежные средства последняя не получала и товаром таким не торгует и никогда не торговала. В случае если же Заказчик в своей претензионной переписке попадает на клона, то последний начинает отвечать, что денежные средства будут возвращены и тд., нужно только подождать, имитируя решение вопроса.

С одной стороны, вроде не о чем беспокоиться реальной компании, денежных средств она не получала, это доказать не сложно. Однако она втягивается в затяжные судебные процессы (идет существенная финансовая нагрузка – юристы, экспертизы, встречные иски о признании договора недействительным и т.д.). При некоторых видах хозяйственной деятельности наличие или отсутствие судебных дел, где компания выступает в качестве ответчика существенно влияет на возможность претендовать на заключение контракта. Заказчику же в данной ситуации сложнее всего, т.к. затяжной процесс с реальной компанией обречён на проигрыш с последующим возмещением всех судебных расходов.

Возврат же денежных средств с клона теоретически возможен, но реально эти шансы стремятся к нулю. Обращение в правоохранительные органы с целью привлечь и наказать виновных лиц, к сожалению не достигают результата, т.к. требуют еще больших усилий со стороны заказчика.

На наш взгляд выход для заказчика есть, это обращаться в суд на кредитные организации. Как мы полагаем, кредитной организаций нарушено как минимум следующие нормы права:

• ст. ст. 15, 393, 854, 864, 866 ГК РФ,

• Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,

• Положение правилах, осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П.

Указанный нами выше вывод подтвержден судебной практикой и обзорами ВС РФ.

Рекомендация реальной компании для минимизации указанных рисков. Максимально подробно на своих сайтах укажите способы как с вами можно связаться, обозначьте вид и характер товар, которым вы торгует, а также реквизиты, по которым вы понимаете платежи по заключённом договорам (приходные счет). При первом же подозрении в мошеннических действиях актуализируйте информацию о наличии у компании расчетных счетов в кредитных организация (данные предоставляет ИФНС в течении 5 дней). При наличии сведений о сайтах, используемых открытые данные вашей компании необходимо обратиться в Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с целью блокировки указанного сайте и предотвращения дальнейших противоправных действий.

www.lexta.ru

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма OOO "Лекста"
Федор.Ю
Подписчиков 7059
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
97
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
22
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40664
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 238
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4