Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Трискелион

768 просмотров
221 дочитывание
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от др.-греч. τρισκελής — трёхногий) — древний символ в виде трёх бегущих ног, выходящих из одной точки. Исторически символ встречается у разных народов.

В Скандинавии викинги изображали стилизованный трискелион, символизирующий богов. Во время творения языческих заклинаний кельты использовали магический артефакт трискеле. Трискелион – кольцевая система знака содержит элемент переплетения трех стихий (Огонь, Вода, Воздух), уходящих в Бесконечность; амулет равновесия с природой. Равновесие трех стихий в природе даёт спокойствие, защиту и энергию жизни, а симметрия положения в амулете – независимость от смены обстоятельств и самодостаточность. Как правило, трискель наносился на любой предмет, который мог и не участвовать в ритуале непосредственно, а лишь присутствовать в магическом круге. Символ трискелион у друидов символизировал собой трёх богинь, которых звали Фотла, Эйру и Банбу. По имени Эйры произошло и само название страны Ирландия.

У кельтов, где этот символ очень часто изображался на камнях, дереве и металле, он обозначал:

1. Тройной символ материального мира (Море/Земля/Небо).

2. Символ беременности и Матери-Богини (Великой Матери).

3. Солнце

4. Жизнь после смерти или реинкарнацию.

Изначально трискелион являлся солнечным символом и отображал движение солнца в его трех основных стадиях (восход, зенит и закат), однако впоследствии в этом значении был оттеснен свастикой и крестом. Один из первых солярных символов, он близок в этом отношении к свастике: иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой.

В настоящее время является официальным геральдическим символом Сицилии, острова Мэн, Усть-Ордынского Бурятского округа, Ингушетии.

Флаг острова Мэн представляет собой красное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре которого расположен трискелион — соединённые вместе три бегущие ноги (мэнск. ny tree cassyn — "три ноги").

Остров Мэн

Приблизительно в 1266 году tre cassyn (трискелион на языке жителей острова Мэн) стал постоянной частью герба короля Шотландии Александра III.

Флаг острова Мэн — один из самых старых в мире. Последнее его изменение датировано второй половиной XIII века при короле Магнусе III.

Существует также гражданский вариант флага, где в левой верхней четверти изображён флаг Великобритании, несмотря на то, что остров Мэн не является её частью.

Сицилия

Трискелион является символом Сицилии. В VIII веке до нашей эры греческая экспедиция, занимающаяся поиском новых территорий в Средиземноморье, натолкнулась на большой, доселе неизвестный остров, который привлёк греков богатыми природными ресурсами. Обогнув остров, греки обнаружили, что он имеет три вершины, которые теперь известны как мыс Пахин на юге, мыс Пелор на востоке, и мыс Лилибей на западе.

Флаг Сицилии — флаг, используемый в итальянской автономной области Сицилия.

Впервые был принят в 1282 году после событий Сицилийской вечерни в Палермо. Для флага характерно наличие в центре трискелиона (изображения трёх ног, выходящих из общего центра), головы Медузы Горгоны, а также трёх змей либо трёх колосьев пшеницы, также выходящих из центра изображения. Три ноги символизируют три крайние точки острова Сицилия. Тринакрия, другое название трискелиона (от греческого слова trinacrios, означающего треугольник), является также первым названием острова, данным ему в античный период греками, обнаружившими при открытии острова, что он имеет треугольную форму. Цвета флага обозначают города Палермо и Корлеоне, которые основали конфедерацию против правившего Сицилией Анжуйского дома.

В современном виде флаг принят в 2000 году и используется для обозначения Сицилии как автономной области. Женщина, изображённая на флаге, в современном понимании не ассоциируется с Медузой Горгоной.

Под тем же названием известен флаг, использовавшийся во время арагонского периода Сицилийского королевства.

Трискелион был недавно принят сицилийской Региональной ассамблеей как неотъемлемая часть сицилийского флага, и был помещен в середину, на перекрестье красного и жёлтого полей флага.

Движение сопротивления африканеров

Движе́ние сопротивле́ния африка́неров (африк. Afrikaner Weerstandsbeweging, AWB) — ультраправая военизированная организация африканерских националистов ЮАР. Основана Эженом Тербланшем в 1973 году. Исповедует белый национализм и расизм. Стоит на позициях антикоммунизма, антикапитализма, антилиберализма и антиглобализма. Активно препятствовало демонтажу апартеида в начале 1990-х. Выступает за разделение ЮАР по расово-этническому принципу и создание «народного государства» — Фолькстат — белых африканеров (по типу Трансвааля и Оранжевой республики XIX века). Лидер — после гибели Тербланша — Стейн ван Ронге.

Движение сопротивления африканеров использует в основном красный свастичный флаг, эмблему с белым орлом, держащим в лапах красный круг, внутри которого расположены три семерки аналогичные цифрам на флаге. И флаг, и эмблема напоминают государственные атрибуты нацистской Германии, хотя официально для них существует другое объяснение. В частности, наличие орла объясняется защитой «Господа нашего Иисуса Христа» и тем, что христиане веками использовали символику с орлом.

Три семерки являются библейским символом, означающим окончательную победу над Антихристом, для которого используются три шестёрки. Круг на флаге символизирует движение вперед и вечную жизнь. Красный цвет означает кровь Иисуса Христа, а также кровь христиан и, в частности, африканеров, пролитую за свободу. Белый цвет символизирует «чистоту идеалов», чёрный цвет — храбрость.

Третий Рейх

При Третьем Рейхе трискелион был изображён на гербе и кольцах 27-й гренадёрской дивизии СС «Лангемарк».

27-я добровольческая пехотная дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская) (нем. 27.SS-Freiwilligen-Grenadier-Division Langemarck (flämische Nr. 1)) — тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Возникла 18 октября 1944 года при переименовании 6-й добровольческой штурмовой бригады СС «Лангемарк», которая была выделена из добровольческого соединения СС «Нордвест».

Дивизия состояла, в первую очередь, из фламандских добровольцев, членов «Vlaamse Wacht», общих СС (фламандских), «Vlaamse Arbeidsdienst», а также служащих Организации Тодта, NSKK, кригсмарине и люфтваффе с немецким персоналом и использовалась в основном на Восточном фронте. 10 мая 1945 года остатки дивизии сдались британским войскам в Мекленбурге.

Усть-Ордынский Бурятский округ

Флаг утверждён Законом Иркутской области от 7 июля 2011 года № 54-ОЗ «О символике Усть-Ордынского Бурятского округа» и повторяет собой флаг Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

«Флаг Усть-Ордынского Бурятского округа представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3. В центре расположен элемент герба Усть-Ордынского Бурятского округа — золотой круг, в котором заключена триада, и четыре кружочка вокруг него, символизирующие четыре стороны света. Нижняя часть полотнища завершена белой полосой с изображением красного меандра, мотивы которого использовались в декоративно-прикладном искусстве бурят Предбайкалья. Соотношение полосы белого цвета и синей части полотнища флага Усть-Ордынского Бурятского округа — 1:7».

Цвета флага Усть-Ордынского Бурятского округа означают:

синий — цвет вечного синего неба;

белый — цвет добра, удачи, исцеления, очищения и приумножения. Символизирует молоко и импульс к развитию, священный, божественный цвет, используемый для обрядов очищения и исцеления;

красный — цвет крови, огня, тепла, солнца, храбрости, мужества, неустрашимости;

золотой — символ богатства края, солнечный свет, цвет счастья и благополучия.

Ингушетия

Флаг Республики Ингуше́тия — один из основных государственных символов Республики Ингушетия.

Нынешний флаг утверждён 11 июля 1999 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 152.

«Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершённым кругом. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

По всей длине верхней и нижней части флага имеются две полосы зелёного цвета, каждая из которых шириной в одну шестую ширины флага. Радиус внутреннего круга солярного знака составляет одну одиннадцатую ширины флага. Радиус незавершённого круга на конце лучей солярного знака составляет одну двадцать пятую ширины флага. Ширина полосы, образующей окружность солярного знака, составляет одну одиннадцатую ширины флага. Ширина полосы лучей солярного знака составляет одну двадцатую ширины флага.

Один из лучей солярного знака располагается вертикально по отношению к длине флага и находится в верхней части Государственного флага Республики Ингушетия. Расстояние между верхней точкой незавершённого круга на конце лучей и внешним кругом солярного знака составляет одну девятую ширины флага. Лучи располагаются равномерно по всей окружности солярного знака и направлены против движения часовой стрелки».

Белый символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зелёный — пробуждение природы, изобилие и плодородие земли республики, а также ислам, который исповедуют ингуши. Красный олицетворяет их нелёгкую многовековую борьбу против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повёрнуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси. В таком начертании знак является символом благополучия, созидания, бесконечного развития и процветания народа.

Знак Трискелион в буддизме

В буддизме знак можно увидеть в колесе Дхармы. И знак имеет огромное значение для верующих. Он находится в центре колеса, которое ставят на постамент. У колеса может быть 5, 6 или 8 спиц. А само колесо означает 3 аспекта учения среди верующих.

  • Ступица. Это правила этики, которые помогают сосредоточить ум.
  • Спицы. Означают мудрость, которая появляется из незнания.
  • Обод. Помогает буддистам очистить свои мысли для медитации.

У славян

Славяне изображали символ в виде ломаной линии. Значение амулета Трискелион – правильный путь в жизни. Сама же жизнь означала круговорот событий. Центр считался олицетворением Рода, а лучи – божественные Триглавы.

Сам Трискелион был как проводник, который помогал найти жизненную цель и путь. Это доказывает то, что ломаные линии действительно похожи на ноги – символ, указывающий, как люди двигаются по жизни.

От автора

Хочу вставить в статью свои пять копеек. Наш старый родовой герб "Драгомир" имеет элементы

трискелиона.

Герб Дрогомир (польск. Drogomir) — польский дворянский герб. Некоторые из родов, принадлежащих к этому гербу, включены в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

В красном поле три ноги в броне и со шпорами. Они соединены бёдрами и расходятся ступнями в виде треугольника. Эмблему эту относят к XI веку и объясняют именем витязя Дрогомира, которому такой герб пожалован Болеславом Кривоустым.

Источник

Интересно?

Проголосовали:23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1361
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
65
Лекаторчук Алина Александровна
Подписчиков 95
19.04.2024, 12:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107к
Всем привет! Если ты сейчас в прекрасном положение то ты заглянула по адресу
Подробнее
Неинтересно
0
19
Владимир
Подписчиков 4828
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 1138
14.04.2024, 00:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Как распознать потенциального изменщика?Не многие люди считают измены приемлемыми в отношениях,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Мысин Филипп Петрович
Подписчиков 10
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7к
Беременность - это особенный период в жизни каждой женщины. В это время
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Victoria
Подписчиков 164
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
позавчера, 19:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе оформления банкротства суд может временно ограничить право на выезд за границу. Однако,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Кейт Бланшетт – одна из самых непредсказуемых и талантливых актрис Голливуда. Её уникальная ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 06:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря сегодня, 26 и 27 апреля 2024 года: на Солнце начинают происходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
1