Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Советские вклады россияне не увидят. Государство отказалось признавать их своим долгом.

1 662 просмотрa
712 дочитываний
139 комментариев
Эта публикация уже заработала 38,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.10.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

«Храните деньги в сберегательной кассе» — агитационные плакаты и афиши с этим лозунгом висели в СССР на каждом углу. Люди доверяли государству и несли свои честно заработанные "кровные" в государственный сберегательный банк, веря, что в светлом будущем найдут им применение. Но в один прекрасный момент государство попросту заморозило все вклады советских граждан. Впоследствии эти деньги неоднократно обещали компенсировать, но как это часто бывает у нас в стране, дальше разговоров дело не дошло.

Ну а на днях наша власть в лице заместителя министра финансов России Алексея Моисеева и вовсе заявила, что современное российское государство не обязано возвращать людям потерянные ими деньги. А то, что государство снизошло до граждан и обсудило в своих кулуарах возможность компенсации таких вкладов, он назвал «жестом доброй воли» нынешним россиянам.

Как это было. Экскурс в историю.

В последние годы своего существования Советский Союз заливал экономический кризис деньгами, включая печатный станок на полную мощность. С 1986 по 1991 год эмиссия выросла с 3,6 до 93.4 млрд рублей. Ситуацию усугубил товарный дефицит, который к 1990 году коснулся большей части товаров народного потребления.

В связи с тем, что деньги потратить было практически некуда, советские граждане несли свои накопления в сберкассу. Многие копили на будущее своим детям и внукам. Другие надеялись сохранить сбережения до лучших времен, когда все наладится.

Но, как оказалось, у государства были свои планы. В январе 1991 года оно провело конфискационную денежную реформу, последовательно заменив 50 и 100 рублевые купюры. Вся операция была осуществлена всего в 3 дня, причем лимит на человека составил 1000 рублей. Таким образом были обнулены наличные деньги, хранящиеся у населения.

Затем в марте того же года государство объявило о росте розничных цен в 1,5 – 3 раза. Вклады частично индексировались, но не более чем в 200 рублей на человека. А в 1992 году были сняты ценовые ограничения, что привело к росту цен в 250 раз. Вклады граждан обесценились.

Совокупный объем вкладов на тот момент составил 400 млрд в долларовом эквиваленте. Граждане, доверившие свои деньги Сберкассе потеряли все свои сбережения.

«Государство вам ничего не должно»

Напомню, что в 1995 году власти признали замороженные сбережения граждан внутренним государственным долгом, а в 1997 году был установлен так называемый «переводной рубль». Но несмотря на то, что все правовые основания для реализации права граждан для получения от государства потерянных вкладов в Сбербанке СССР были установлены, Госдума на протяжении 28 лет, принимая бюджет, замораживала действие законов по выплате внутреннего госдолга.

На днях в Государственной думе наши чиновники в очередной раз обсуждали судьбу выплат по советским вкладам. Представители «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента инициативу закона о возврате гражданам сбережений, которые пропали в советском Сбербанке. Но фракция «Единая Россия» в очередной раз отклонила данную инициативу в первом же чтении.

Кроме того, наша власть на этот раз и вовсе отказалась признавать деньги на замороженных вкладах, и в лице заместителя министра финансов России Алексея Моисеева заявила, что современное российское государство не обязано возвращать людям потерянные ими деньги.

«Суммы, зависшие на счетах россиян, не являются долгом государства», — заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Кроме того, по словам Моисеева, государство оказывает жест доброй воли, а иными словами большое одолжение нынешним россиянам, которые имели банковские вклады ещё со времён СССР, самим фактом обсуждения возможности их компенсации.

«По большому счету это наша с вами добрая воля по отношению к гражданам. Вопреки расхожему мнению государство эти деньги не конфисковывало. В 90-е произошла потеря их потребительской стоимости. Ее мы и пытаемся сейчас компенсировать», — отметил господин Моисеев.

Замминистра считает, эти средства уже давно потеряли свою покупательную способность, поэтому компенсировать их полностью не обязательно.

Напомню вам о сумме, которую советские граждане потеряли в результате заморозки.

По расчётам депутата Госдумы Ильи Изотова, если в ценах 1991 года суммарный объем вкладов составлял порядка 355 млрд рублей, то в сегодняшних ценах это порядка 48 трлн рублей.

Почему бы советские вклады не компенсировать Сбербанку?

Сбербанк — исторический преемник сберегательных касс, основанных еще указом императора Николая I, а затем советских трудовых сберкасс. Даже на вывеске Сбербанка написано «Основан в 1841 году».

Почему же Сбербанк не хочет компенсировать замороженные вклады советского населения?

У Сбербанка без сомнения есть финансовая возможность вернуть советские вклады и даже в гораздо большем объёме, чем это закреплено нынешним законодательством. Но глава Сбера Герман Греф вместе со своей зарубежной командой при упоминании о советских вкладах сразу напрочь забывает о том, что написано на вывеске принадлежащего ему банка и включают легенду, что Сбербанк - банк новой России и к тем вкладам отношения не имеет.

Команда Грефа, поддерживаемая "Единой Россией", которая принимает законы, освобождаемые преемника сберегательных касс СССР от обязанности возвращать замороженные вклады, не только не собирается эти вклады возвращать, но и продолжает выкачивать из населения огромные прибыли, выводя все эти деньги за рубеж.

Думаю, что свои советские сбережения россияне уже не увидят никогда, потому что в этом не заинтересована наша так называемая элита, которая в свое время и присвоила сбережения простых людей.

По мнению российского экономиста Андрея Илларионова уничтожение сбережений, осуществлённое в 1992 году, привело к тому, что у подавляющей части населения не оказалось средств для участия в массовой приватизации, начавшейся примерно в тот же период, что в значительной мере предопределило характер и результаты этой самой приватизации.

«Все говорят, что эти деньги пропали. Но как они могли пропасть? В Сбербанке в сейфах они не лежали, если там и было что-то, то совершенно небольшие объемы денег. Все эти деньги были реализованы – промышленные предприятия, транспортную инфраструктуру, сельское хозяйство. То есть, они были вложены в развитие экономики – и то, что после отказавшись вернуть эти деньги, начали приватизацию все это говорит о том, что эти деньги нужно отдавать. Деньги эти заложены в тех предприятиях, которыми владеют сегодня олигархи», - говорит депутат Валентин Шурчанов.

В завершении хочу привести цитату американского журналиста и экономиста Джуда Ванниски, который на мой взгляд очень точно охарактеризовал то, что сделали со сбережениями советских граждан.

«Эти сбережения были накоплены на протяжении десятилетий... По своим масштабам эта экспроприация сравнима с насильственной коллективизацией в деревне в 1930-е годы. Её экономические последствия не менее опустошающие, хотя она и была проведена без насилия и депортаций».

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

139 комментариев
Понравилась публикация?
268 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 139
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
28
Сергей
Подписчиков 1611
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг266.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
28
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
2