Мария. К
Мария. КПодписчиков: 386
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.8к

Перечисление пособия по безработице на карту Мир

504 просмотрa
263 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Перевод всех социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» изначально должен был состояться до 1 июля 2020 года. Но из-за сложностей, связанных с распространением коронавирусной инфекции, срок перехода был отодвинут до 1 октября. А в конце сентября стало известно, что переходный период снова будет продлен — на этот раз до конца года. В этой статье рассказываем, с какого числа пособие по безработице будет перечисляться только на карту «Мир», где ее оформить и как еще можно получать выплаты от центра занятости населения (ЦЗН)

Российская платежная система «Мир» — это альтернатива иностранным платежным системам («Виза», «Мастеркард» и другие). Если нашу страну захотят отключить от них, «Мир» продолжит работать: граждане смогут совершать покупки по карте, снимать наличные, получать зарплату, пенсии, пособия и т. д.


Нужна ли карта «Мир» для получения пособия по безработице с 1 октября 2020

Уже несколько лет различные социальные выплаты постепенно переводят на карты национальной платежной системы (НПС). В итоге граждане должны будут получать все выплаты из бюджета только на «Мир» (Федеральный закон № 161 «О национальной платежной системе»). Изначально этот переход должен был завершиться еще 1 июля 2020 года. Именно после этой даты банк уже не смог бы перечислить на карту «Мастеркард» или «Виза» пособия по безработице, пенсии и другие социальные выплаты: его бы наказали. Однако этот срок уже дважды продлевался:

В первый раз переходный период продлили до 1 октября 2020 года. Сначала Центробанк (ЦБ) выпустил разъяснение о том, что до 1 октября банки за перевод пособий и пенсий на карты других платежных систем штрафовать не будут (письмо № ИН-04-45/81), затем срок перехода официально продлило Правительство (Постановление № 920 от 25.06.2020).

28 сентября 2020 года стало известно, что ЦБ снова продлил срок перевода получателей пособий (в том числе и по безработице) на карты «Мир» до конца декабря 2020 года. Об этом сообщила директор департамента НПС Центробанка Алла Бакина во время интервью для программы «Вести» на канале «Россия-1».

30 сентября было опубликовано официальное письмо ЦБ РФ № ИН-04-45/139 от 30.09.2020 «О неприменении мер», в соответствии с которым кредитные организации до 31.12.2020 не будут нести наказание за переводы социальных выплат и пособий на карты зарубежных платежных систем в октябре, ноябре и декабре 2020.


С какого числа карта «Мир» обязательна для получения пособий по безработице

Уже сейчас в соответствии с письмом ЦБ РФ на официальных сайтах региональных ЦЗН появляется информация о продлении перехода на карты «Мир» для перечисления пособий по безработице до 31.12.2020, например:

Однако нужно понимать, что сроки перехода на НПС устанавливает не Банк России, а Правительство РФ (Постановление № 1466 от 01.12.2018). Переход на «Мир» будет окончательно продлен, когда выйдет соответствующие постановление. Ожидается, что оно должно появиться в ближайшее время.

Как оформить карточку НПС для выплат с биржи труда

Карту «Мир» можно оформить в любом отделении банка, который занимается выпуском таких карт. Их перечень можно посмотреть здесь. Некоторые кредитные организации осуществляют доставку карточек на дом — достаточно только отправить заявку через приложение или сайт.

Главные преимущества социальной карты «Мир» — бесплатный выпуск и обслуживание. Плата за пользование будет взиматься с клиента только в случае, если он подключит платные банковские услуги, например, смс-уведомления об остатке средств на счете.


Поэтому при оформлении пластика нужно обязательно уточнить, что карта нужна именно для получения пособий, так как есть не социальные карты «Мир» и их обслуживание платное.

Для получения финансовой поддержки от биржи труда на карту «Мир» нужно учитывать следующие требования:

Банковская карта должна быть оформлена только на ФИО гражданина, признанного безработным (реквизиты карты родственников не принимаются).

Это обязательно должна быть дебетовая карта, реквизиты кредиток платежной системы «МИР» не принимаются.

В случае смены персональных данных необходимо уведомить ЦЗН и приложить соответствующие документы (например, свидетельство о заключении брака или другие подтверждающие документы).

Реквизиты карты «Мир» необходимо предоставить в ЦЗН одним из следующих способов:

при личном визите в службу занятости;

по телефону (контакты нужного отделения можно узнать на сайте «Работа в России» в разделе

«Государственная служба занятости»);

онлайн через личный кабинет на региональном Интерактивном портале по труду и занятости населения.

Как еще можно получать пособие по безработице

Согласно Приказу Минтруда № 116 н от 22.02.2019 граждане, признанные безработными, могут получать выплаты от центра занятости также одним из следующих способов:

наличными через отделение почтовой связи;

на банковский счет.

Важное уточнение: к банковскому счету не должна быть привязана никакая карта или привязана карта «Мир». Если гражданину не подходит НПС по каким-либо причинам, он может открыть счет без карты, а после переводить с него деньги, куда посчитает нужным.

Способ получения выплат от биржи труда гражданин выбирает самостоятельно. Это можно сделать при заполнении заявления о признании безработным на сайте Госуслуг или портале работа в России.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Федор.Ю
Подписчиков 7060
22.11.2020, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую всех!По электронной почте, пришел заказ на статью. Я частенько подрабатываю, написанием статей.
Подробнее
Неинтересно
0
97
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5175
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6403
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
15
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
48
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40666
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Рассказова Татьяна
Подписчиков 239
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
В вечной попытке бросить курить сигареты, я не так давно перешла на парение вейпа. Вроде тот же никотин,...
Подробнее
Неинтересно
0
4