Алёна
АлёнаПодписчиков: 4966
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Виктимология – учение о жертве преступления

1 640 просмотров
645 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 50,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Учение о жертве преступления

Виктимология (от лат. victima – жертва и logos – учение) – это раздел криминологии, изучающий жертву преступления, а именно: виктимизацию, (процесс становления жертвой преступления), виктимность (предрасположенность стать объектом преступного посягательства), а также меры сокращения и предупреждения потенциальных жертв преступлений.

Первые виктимологические исследования в России производились в середине 1960-х годов. В числе отечественных основоположников виктимологии стоит назвать Л.В. Франка и Д.В. Ривмана. Постсоветская и, в частности, российская виктимология занимается преимущественно потерпевшими от преступлений как носителями индивидуальной или групповой способности стать жертвами преступного деяния. Западная виктимология изучает в том числе отношения между жертвами и преступниками, взаимодействие жертв и системы уголовного судопроизводства – а именно полиции, судов и сотрудников исправительных учреждений – и связь жертв с другими социальными группами и институтами, такими как СМИ, бизнес и социальные движения.

Задачи виктимологии:

1) изучение причин и условий зарождения и развития такого феномена как жертва;

2) исследование социальной, психологической, биофизической структуры всех категорий жертв;

3) выяснение и анализ общих характерных элементов для всех категорий жертв;

4) выработка научно обоснованных практических рекомендаций для организации общей и индивидуальной профилактики потенциальных жертв;

5) разработка теоретических и практических проблем возмещения вреда жертвам.

Отрасли виктимологии:

1) деликтная виктимология – изучение общего знания о жертвах преступлений, жертв различных правонарушений – проступков;

2) травмальная виктимология – изучение жертв от несчастных случаев;

3) криминальная виктимология – изучение жертв криминального насилия.

Характеристики жертв посягательств

Жертва – это лицо или группа лиц, которые могут пострадать (потенциальные жертвы) или пострадали (реальные жертвы) от преступлений. Жертвами преступления могут быть не только физические, но и юридические лица, а также группы лиц, которым непосредственно был причинен ущерб преступлением, члены их семей, близкие лица, родственники, иждивенцы первичных жертв.

Виды жертв:

1) на социологическом уровне – примеры: одинокая жертва, беженец, иностранный рабочий, жертва с особым семейно-брачным статусом, жертва большого скопления народа и др.;

2) на психологическом уровне выделяются пассивная, неосознанно активная, осознанно активная, осознанно и неосознанно правонарушающая жертва;

3) на биологическом уровне рассматриваются физио-и психопатологические черты жертв, жертвы с дурной наследственностью и «жертвы-рецидивисты».

Виктимность – это повышенная предрасположенность лица или социальной группы лиц в силу каких-либо обстоятельств стать жертвой преступления (включает в себя элементы субъективной и объективной уязвимости). Каждый человек есть потенциальная жертва.

Виды виктимности (различные виды могут сочетаться):

1) индивидуальная (личностная) – к примеру, вспыльчивость, агрессивность, легкомыслие;

2) ролевая (профессиональная) – примеры жертв: охранник, инкассатор, таксист;

3) ситуативная – жертва оказалась не в то время и не в том месте: темный безлюдный переулок, неохраняемая автостоянка, беспомощное состояние.

Формы виктимности:

1) виновная – при отрицательной социальной оценке поведения жертвы, когда жертва своим поведением провоцирует, способствует или облегчает совершение преступником посягательств (жадность, доверчивость, легкомыслие);

2) невиновная – жертва выступает пассивным элементом ситуации, но в силу каких-либо причин она может быть обременительной (подлежащей устранению как свидетель или при активной готовности противодействовать преступлению, а также, например, «надоел старый богатый муж») или удобным объектом для преступника (человек в беспомощном состоянии).

Виктимизация означает:

1) в индивидуальном (единичном) аспекте – процесс превращения лица в реальную жертву преступления;

2) в социальном (массовом) аспекте – процесс превращения социальной группы лиц в жертвы преступлений.

Причиной виктимизации может быть смена социальных ролей: человек начал вести асоциальный образ жизни – потерял работу и запил, стал наркоманом, или группа лиц вынуждена стать беженцами или переселенцами. Виктимизация может быть обусловлена индивидуальным поведением: девушка стала после учебы ходить по темным переулкам.

Индекс виктимизации равен числу жертв, деленному на количество населения. Это количество принесенного преступлениями ущерба: число погибших, похищенного имущества у жертв посягательств.

Виктимологическая профилактика

В нашей стране очень слабая статистическая информация о жертвах преступления, которая затрудняет сбор и выработку методов профилактики виктимного поведения. Можно выделить некоторые страны мира, где виктимология развивается наиболее интенсивно: США, Германия, Канада, Швейцария, Япония, Италия. В них происходит активная разработка не только теоретических проблем виктимологии, но и практических аспектов виктимологического направления профилактики правонарушений.

Так, научные центры в некоторых университетах США проводят исследования различных показателей виктимизации населения и организуют специальные виктимологические клиники. В учебных заведениях полиции Германии преподается специальный курс по основам виктимологии, читаются лекции и ведутся семинары по применению положений этого курса в полицейской практике. Определенное развитие виктимология получила и в Японии, где виктимологическими исследованиями занимаются комплексный юридический НИИ и НИИ полиции, имеющие специальные лаборатории психологии, воспитательной работы, которые изучают личность и поведение потерпевших, ущерб, понесенный ими, формы взаимоотношения жертвы с правонарушителями.

Попытки защитить людей от криминальной среды в иностранных государствах предпринимаются даже с помощью архитектурного планирования. Это довольно новое направление, однако уже получило развитие. Например, в одном из районов Лондона (Стоунбридж) особенности застройки затрудняли действия полицейских по задержанию преступников. В скором времени по ходатайству правоохранительных органов муниципалитет принял решение о сносе ряда домов и перепланировке Стоунбриджа. Архитектурные особенности, создававшие криминогенный ландшафт, были устранены, а жителям Стоунбриджа министерство жилищного строительства выделило по 1 тысяч фунтов стерлингов для оборудования каждой квартиры этого квартала системой сигнализации и иными средствами защиты.

Проголосовали:46

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

21 комментарий
Понравилась публикация?
56 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.1к
Защита товарного знака требует внимательности и своевременных действий
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ramiz
Подписчиков 170
24.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.8к
19 апреля 2024 г.Согласно новому исследованию, фрагменты челюстной кости принадлежали существу длиной 82 фута,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Биотехнологии — это область науки и техники, которая использует живые организмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0