Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Платошкин против Фёдорова. Иск о защите чести и достоинства

2 958 просмотров
1 753 дочитывания
147 комментариев
Эта публикация уже заработала 107,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любопытства для…

С большим интересом лично я продолжаю следить за непримиримым противостоянием, приведшим к конфликту, развивающемуся между

Николаем Николаевичем Платошкиным, доктором исторических наук, доцентом, заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, а также общественным и политическим деятелем, лидером движения «За новый социализм», который в данный момент находится под домашним арестом в связи с возбужденным в отношении него уголовного дела по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков), и

Евгением Алексеевичем Фёдоровым, российским политическим деятелем, депутатом Государственной думы Федерального собрания России пяти созывов (1993—1996, с 2003), членом комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, членом Центрального политсовета "Единой России", действительным государственным советником РФ, кандидатом экономических наук, координатором и руководителем политического объединения "Национально-освободительное движение".

Именно по депутатскому запросу Е. Фёдорова, а по сути по надуманным и голословным поводам, было возбуждено уголовное дело в отношении Н. Платошкина, и именно Е. Фёдоров неоднократно и публично высказывал и транслировал в интернет-пространстве свое личное мнение, звучащее всегда в форме обвинения Платошкина в том, что Николай Николаевич является "американским шпионом" и "американским десантником" (очевидно заброшенным к нам на парашюте).

Месть – это блюдо…

Но несмотря на то что Платошкин находится под арестом и лишен возможности вступать в перепалку, либо иным образом дискутировать с Фёдоровым в связи с наложенными судом ограничениями, тем не менее ответные ходы Платошкина вызывают уважение.

Так, адвокаты Платошкина ещё в июне обратились на имя министра МВД Колокольцева с заявлением о возбуждении против Фёдорова уголовного дела.

Ведь клеветническое обвинение лица в совершении особо тяжкого преступления (шпионажа) карается лишением свободы на срок до 5 лет.

По данному заявлению МВД РФ направило обращение адвоката в Управление внутренних дел по Восточному округу Москвы, оттуда его переслали в Центральный округ, однако Е. Фёдорова, обладающего депутатской неприкосновенностью, полиция, по его же словам, только опросила, ограничившись данным действом в связи наличием депутатского иммунитета у опрашиваемого.

Иск в Гвардейском районном суде

Однако по гражданским искам подобной неприкосновенности у депутатов нет!

Поэтому адвокаты Платошкина от его имени подали против Фёдорова иск о защите чести и достоинства в Калининградской области — по тому адресу, который сам Фёдоров дал Платошкину во время дебатов с ним на радио "Аврора" в прошлом году.

Ведь в порядке ст. 152 ГК РФ:
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И Н. Н. Платошкин воспользовался данным правом. Первые слушания по делу состоялись 10 ноября 2020 г. И на время подготовки данной публикации результат слушаний пока не известен.

Но иск в Калининграде — это ещё не всё! И как заявляет Н.Н. на своей страничке в ВК:

"Депутата Фёдорова ждёт ещё много интересного в области юриспруденции.
Фёдоров скоро привыкнет к мысли, что за клевету придется отвечать".

Послесловие не в тему

Готовясь к данной статье, автор посетил сайт НОД (Национально-освободительного движения) в целях выяснения позиции данной общественной организации по отношению к развивающемуся конфликту между Платошкиным и Фёдоровым.

Однако выяснить это не удалось, так как антивирусная программа категорически воспротивилась чтению материалов НОД, считая, что данный ресурс вредоносен, опасен и крадет персональные данные.


Берегите свои компьютеры, мобильные устройства и себя лично.

Избегайте "худых сообществ" и исходящих от них вирусов.

Всем добра!

Если понравилась статья – делитесь публикацией со своими подписчиками и друзьями в социальных сетях, пишите комментарии, предложения, замечания, пожелания.

Ваше мнение очень важно для автора.

Будьте здоровы! И при возможности оцените усилия автора благожелательным лайком, это лучшая мотивация для дальнейшего «творчества».

В данном противостоянии вы на стороне...

Проголосовали:479

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
147 комментариев
Понравилась публикация?
246 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 147
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 157
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.6к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6