Екатерина В.
Екатерина В.Подписчиков: 1274
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг216.1к

Новый вид обмана со счетчиками: будьте бдительны!

683 просмотрa
293 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 25,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многим наверное, звонили непонятные люди, предлагающие проверку или замену счетчиков холодной и горячей воды

Так вот, они вышли на новый уровень. Мой сосед по району получил от них письмо все с тем же призывом - купить новый счетчик.

Мошенники в шапке разместили логотип, маскирующийся под "Мосэнергосбыт". Уже не в первый раз вижу, как маскируются под официальные письма от государственных организаций. Как видно на картинке, себя они называют "Мосэлектросети", чтобы было похоже на что-то официальное.

Подобные случаи маскировки под местных провайдеров возможны и в других регионах. Будьте бдительны и воспринимайте эти листочки как то, чем они являются - как пустую рекламу. Причем недобросовестную. Думаю, что УК не может не определять такие действие именно как мошенничество, но по сути это именно оно и есть.

Также на такие компании можно пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу, поскольку они грубо нарушают закон о рекламе. Используют логотип, который в данном случае очень похож на реальный логотип Мосэнергосбыта.

Кстати, еще имейте в виду, что эти компании хоть и обманом, но все же "впаривают" свои счетчики. А есть и еще один вид мошенничества. В почтовый ящик приходит квитанция, похожая на платежку ЖКХ или поставщиков, в том числе поставщиков энергии. Вот только реквизиты там другие, в том числе и те, которые на QR-коде. При оплате такой квитанции деньги просто уйдут преступникам.

А вас пытались "развести" непонятные люди со счетчиками и их заменой?

Источник

11 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые