Вася
ВасяПодписчиков: 1670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Германия отказалась выводить Северный поток-2 из-под газовой директивы. Последствия для России

219 просмотров
104 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 8,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На днях стало известно, что строящийся газопровод Северный поток-2 не будет повторно выведен Германией из-под действия третьего энергопакета. Что это значит для трубопровода и для интересов России целом, разберем далее

30 апреля данная директива ЕС была обновлена. Основное положение заключается в следующем:

Собственник трубопровода не может быть собственником газа, который по нему транспортируется, а также иметь одного и того же бенефициара

Другими словами, Российская Федерация как государство не может загружать более 50% Северного потока-2. Создание второй компании (Газпром-2), заточенной непосредственно под транспортировку не поможет, поскольку собственником данной госкомпании все равно будет Россия.

Однако выход есть, но о нем чуть позже.

Понятно, что данное решение Евросоюза направлено исключительно против России. Председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек так и заявил:

Это конец эры монополии на газовом рынке Европы, когда газ являлся политическим оружием

Совершенно ясно, на кого направлены эти слова. Разумеется, на Россию.

Помимо этого, обновление газовой директивы ЕС бьет также и по интересам Германии, которая, в результате, сдалась. Изначально предполагалось, что Германия станет новым газовым хабом и газовым центром Европы, которая сможет не только получать газ по низким ценам, но и распределять его внутри ЕС. Разумеется, это не нравилось ни кому: ни Франции, ни Чехии, ни Австрии, ни, тем более, полякам.

В общем, Берлин не выдержал коллективного давления. Это к вопросу о том, обладает ли Германия геополитическим суверенитетом. Оказалось, что нет. Да, Германия имеет большое влияние на политику Евросоюза, но единолично ее решать не в состоянии.

В принципе, я не стал бы предъявлять претензии к немцам. В текущих условиях они сделали все, что могли. Если бы не Берлин и лично Меркель, то Северный поток-2 так и остался бы проектом, который еще бы даже не начали строить.

Но возникает справедливый вопрос: что делать России?

Выхода, на самом деле, два:

1) Изменение российского законодательства, по которому в настоящий момент только "Газпром" имеет право экспортировать газ. В этом случае к СП-2 придется подводить дополнительную инфраструктуру иных газовых компаний на территории России. Это дорого и нецелесообразно.

2) Второй вариант мне нравится больше. Газпром будет продавать оставшиеся 50% мощности трубопровода на российской границе. Соответственно, возникает главный вопрос: кому?

Вариантов немного. Первый - НОВАТЭКу. Формально данная компания является частной и не имеет конечного бенефициара в лице Российской Федерации. Именно НОВАТЭК, напомню, является практически монополистом по экспорту из России СПГ.

Разумеется, владельцы НОВАТЭКа - Михельсон и Ко - подконтрольны Кремлю. Как и все другие олигархи. Слава Богу, независимость крупного капитала в России закончилась лет 15-20 назад. Соответственно, получаемые деньги будут идти туда, куда скажет правительство. НОВАТЭК может спорить, предлагать альтернативные варианты, но последнее слово в любом случае будет за Путиным.

Минус такого сценария заключается в том, что НОВАТЭК слишком сильно разрастется. Сейчас это нестрашно, но в условиях транзита власти, который нас неминуемо ожидает, крупный бизнес может начать свою игру. И тогда можем получить нового Ходорковского, который тоже когда-то был подконтролен КГБ.

Больше всего мне нравится вариант назначения нового олигарха, имя которого сейчас неизвестно. Под условного Ивана Петрова, который является другом Путина/Миллера/Шойгу/Бортникова/Сечина и так далее, создается формально частная компания, которая будет заниматься экспортом по второй части Северного потока-2. Это около 27.5 млрд. Кубометров в год. Отличие от НОВАТЭКа заключается в том, что деятельность этого нового олигарха и его компании будет фактически ограничена исключительно транспортировкой газа по Северному потоку-2. Больше активов не будет. Соответственно, не будет и того влияния, который мог бы получить НОВАТЭК.

Конечно, этот новый Иван Петров моментально вызовет гнев "думающих масс", как очередной дружок высшей власти, против него будет проведено куча расследований Навального, но для России подобный вариант является оптимальным. Да, мы получим очередного богатого человека, состояние которого будет исчисляться сотнями миллионов, а то и миллиардами. Однако его доходы будут каплей в море по сравнению с теми, какую прибыль сможет получать Российская Федерация.

Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить! Не забываем ставить лайк:)

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Aleksander
Подписчиков 2922
08.01.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-27
420
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
25.04.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
41
Алексей
Подписчиков 20
26.04.2024, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.1к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
позавчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг931.5к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3