Сидоров Алексей Вячеславович
Сидоров А. В.Подписчиков: 975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к

Неизвестная война известных людей. Часть 8. Командир радиороты ВДВ

250 просмотров
41 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые читатели.
Герой сегодняшней публикации - режиссер Григорий Наумович Чухрай ("Сорок первый", "Баллада о солдате", "Чистое небо"), участвовавший в Великой Отечественной войне с первого дня и до ее окончания.



Родился Григорий Наумович Чухрай 23 мая 1921 года в Мелитополе, в 1939 году был призван в ряды Красной Армии, служить начал в Мариуполе курсантом полковой школы 229-го отдельного батальона связи 134-й стрелковой дивизии.

В начале апреля 1941 года батальон связи выехал в дивизионный подготовительный лагерь для радистов, расположенный в окрестностях Белгорода. Через несколько дней полк, в составе которого находился и батальон связи, отправился в поход «на дальнюю дистанцию».

Шли по пересеченной местности, обходя города «в целях секретности». Миновали Полтаву, затем – Золотоношу. Далее шли лесными дорогами.

На одном из привалов было зачитано сообщение ТАСС о распространении западной прессой ложных слухов о переброске советских войск к границе. На самом деле это "не что иное, как плановые железнодорожные учения".

Пешком через всю Украину полк подошел к польской границе.

Первый день войны

В ночь с 21 на 22 июня 1941 года полк ночевал в лесу. Утром офицеры штаба попросили Григория «поймать Москву». Из радиосообщения и узнали о начале войны.

В полдень на лесной поляне был развернут пост воздушного наблюдения, оповещения и связи. Ночью Григорий дежурил на рации. А утром, вскоре после передачи дежурства, жители одного из близлежащих сёл сообщили о высадке десанта в лес неподалеку от населенного пункта.

При «прочесывании» леса Григорий увидел в нескольких шагах от себя за стволом дерева человека – небритого, в отечественной одежде, какую в то время носили колхозники. Человек с испугом оглянулся в глубь леса и приложил к губам палец, на правой ноге была кровь.

Григорий, принявший его за сторожа, который вместе с милиционером отправились в лес на поиски «десантников», был свален с ног сильным ударом в голову. Противник навалился на него и стал душить.

На помощь подоспел один из сослуживцев, уложивший диверсанта выстрелом из винтовки.

У Григория была переломана малая лучевая кость, боец получил сотрясение головного мозга. Так закончился первый день Великой Отечественной войны для будущего режиссера.

Харьков - Ейск - Ессентуки


После лечения в Харьковском госпитале младший сержант Чухрай назначается командиром пехотного взвода, которому для защиты был вверен участок на гребне горы над станцией Харьков-Сортировочная.

И почти сразу по прибытии на место неподалеку показались три немецких танка, которые двигались к рельсам.

Танки вздрогнули, и через наши головы, шелестя и шипя, полетели снаряды. Один… другой… третий…
Через какое-то время в ответ заработала наша артиллерия, снаряды которой также летели через головы бойцов и рвались вокруг танков. Танки попятились, развернулись и ушли.
В тот же день Григорий изъявил желание вступить в воздушно-десантные войска и был направлен в Ейск, в 3-й воздушно-десантный корпус.
В Ейске Григорий был несколько дней – после налета на город немецкой авиации, пришел приказ о срочной отправке корпуса на Северный Кавказ.
В Ессентуках будущим десантникам пришлось выполнять функции органов по охране порядка. Жители города жаловались на раненых, которые устраивали пьяные драки, отнимали у людей деньги. Они вилками закололи начальника милиции, пытавшегося разнять пьяную драку.
Командир корпуса приказал солдатам, знавшим рукопашный бой, за три дня навести в городе порядок. После исполнения приказа приступили к занятиям, на которых новобранцев учили выживать в экстремальных условиях, стрелять из любого положения, метать ножи, группироваться при падении, прыжкам с парашютом и другим воинским премудростям. Во время парашютных упражнений среди молодых бойцов всегда были жертвы.
Еще во время учебы Григорий получает первое задание – доставить в один партизанский отряд, с которым утеряна связь, рацию, и восстановить связь. Приземление было не совсем удачным – старший, под началом которого был Чухрай, приземлился на лед, который проломился, и парашютист скрылся под водой. Пришлось его спасать. В результате Григорий получил воспаление легких, а его командир впоследствии скончался.
Связь с партизанским отрядом была восстановлена.

Тамань - Сталинград - Госпиталь - Москва

Вскоре 3-й воздушно-десантный корпус отправился на Тамань – прикрывать отход войск 47-й армии из Крыма через Керченский пролив.

25 мая 1942 года в ходе одного из боев в районе Темрюка Григорий был ранен – осколок распорол мягкие ткани левой ноги. Он остался лечиться при дивизионном медсанбате.

В первых числах июля 1942 года корпус срочно был переброшен в Калач-на-Дону в состав 7-ой резервной армии, вскоре преобразованной в 62-ю армию Сталинградского фронта. 3-й воздушно-десантный корпус был переименован в 33-ю стрелковую дивизию. Чухрай становится младшим лейтенантом и назначается командиром радиовзвода дивизии.


Потом были бои на берегах Дона, где Григорий снова был легко ранен – взрывной волной его отбросило к стенке оврага, в котором находились бойцы. Хутор Краснодонский подвергался непрерывному обстрелу. Все, кто был на узле связи, укрылись в узкую щель, вырытую еще немцами. Снаряды ложились все ближе от нее. Григорий, решив, что дальше в щели оставаться опасно, скомандовал покинуть ее.
Его попытались удержать, но он, выскочив из щели, побежал, сколько было можно до взрыва, и упал. Снаряд разорвался. Оглянувшись, Григорий увидел на месте щели месиво из костей, амуниции, крови и трупов. Григория должны были судить, но через два дня, 06 февраля 1943 года, в бою под хутором Краснодонским он был тяжело ранен. Большой осколок снаряда попал в область правой лопатки и проник в легкое. Это спасло от суда.
Очнулся Чухрай в хуторе, в медсанбате. Большой осколок пробил шинель, заячий жилет, гимнастерку, частицы которых попали в рану, и плашмя влетел в правую лопатку, частично проник в легкое.
Во всех прифронтовых госпиталях помощь оказывалась, но необходима была операция. В итоге Григорий Наумович оказался в Челябинске, где был прооперирован, а после прохождения комиссии получил справку с ограничением к воинской службе и был направлен в Свердловскую область офицером в маршевую роту, командование которой выдало ему направление в Московский военный округ.
Через некоторое время Григория Наумовича направили в Нахабино как одного из будущих артистов ансамбля красноармейской песни и пляски воздушно-десантных войск. Но в первую же ночь, дождавшись темноты, он убегает. Добравшись до станции Фрязино, Чухрай сел в эшелон с десантной группой, шедший на Украину.

Украинский десант

С Лебединского аэродрома самолет взял курс на Днепр. Команда должна была приземлиться километров за 40 от Днепра для выполнения задачи – не допустить отхода противника на запад и блокировать подход новых сил на помощь вражеской группировке.

На месте выброски десанта горели крестьянские хаты, что позволяло отчетливо видеть белые купола парашютов. Многие погибали, еще не долетев до земли.

Я натянул стропы, купол парашюта перекосился, и я камнем полетел к земле. Но не рассчитал: слишком поздно отпустил стропы. Купол парашюта снова наполнился воздухом, но не смог погасить скорость. Удар о землю был очень сильный. Потеряв сознание, я покатился вниз по крутой круче вниз. Очнувшись, я хотел освободиться от парашюта, но не смог. Я был, как в кокон, замотан в купол, ничего не видел и был совершенно беспомощен.

Исцарапав в кровь руки, Григорий Наумович смог достать нож, распорол парашют и спрятался за ближайшую копну сена. В это время на круче показались два немца, один из них дал очередь по парашюту. Затем оба осторожно стали подходить к остаткам снаряжения. Как только они оказались боком к десантнику, он автоматным огнем уложил обоих. А сам бросился на поиски своих товарищей.
Собравшись, стали настраивать аппаратуру. Главная станция не отвечала. Но сведения об обстановке были переданы. В это время в небе появилась вторая волна самолетов с десантниками, которых при выброске постигла та же участь. На рассвете десанту, который расположился в лесу на высотке с крутыми подходами, пришлось держать бой с врагом. Потеряли одного человека убитым и одного – раненым.
До сборного пункта оставалось 17 километров. На месте группа нашла несколько обезображенных трупов, повешенных на телеграфных столбах, да надпись углем на листе фанеры: «Сталинским десантникам от власовцев привет!»
На обратном пути десантники задержали человека в форме полицая, который, будучи партизаном одного из отрядов, сообщил о группе лейтенанта Здельника. Отряды объединились и стали действовать совместно. Через несколько дней к объединенной группе пришел майор Лев, который поручил Григорию Наумовичу перейти линию фронта и, связавшись с регулярной армией, получить конкретные задания.
Линию фронта перешли благополучно. В штабе армии, доложив обстановку за линией фронта, был получен приказ выходить из вражеского тыла.
К этому времени стало известно, что группа майора Льва разгромлена, и наши солдаты по одному выходили из вражеского тыла. Григорий Наумович остался на узле связи, принимал сообщения от ушедших с радиостанцией и опознавал выходящих из тыла десантников.
По возвращении в Москву, в штабе воздушно-десантных войск боевые друзья получили нагоняй за срыв важной операции. Однако через две недели их вновь вызвали в столицу и вручили награды.
06 марта 1944 года Григорий Наумович Чухрай был представлен к награждению орденом Красной Звезды.
Причем высокой оценке заслуг группы способствовали… немецкие документы.
К этому времени пехота, форсировавшая Днепр, захватила документы немецкого штаба, в которых немцы докладывали о борьбе с русскими.

Мы нападали на их штабы, мы нарушали их связь, вносили в управление войсками хаос, мы уничтожали расчеты дальнобойных орудий, ведущих огонь через реку по нашим войскам. Пытаясь с нами бороться, немцы понесли большие потери в живой силе и технике. Так немцы, сами того не желая, восстановили нашу репутацию.

Лейтенант Чухрай стал старшим лейтенантом.

Окончание войны

Потом был 3-й Украинский фронт, войска которого через Румынию и Венгрию шли к Австрии.

332-й гвардейский полк, начальником связи которого был в тот момент Григорий Наумович, получил приказ захватить венгерский город Сольнок бесшумно. Задание было выполнено.

24 марта 1945 года полк попал в засаду – град мин и огонь автоматчиков смяли наши войска. В бою Григорий Наумович был ранен в левую ногу (осколком мины была раздроблена головка берцовой кости). Но он продолжал отстреливаться, получил ранение в грудь, штыком ему прокололи правый бок. Только после этого Чухрай передал командование ротой и разрешил вынести себя из боя.

В ходе этого боя Григорий Наумович лично застрелил из автомата 6 немцев. Воспользовавшись ручным пулеметом одного из убитых им врагов, он открыл огонь по немцам. Лично захватил и доставил командиру полка одного контрольного пленного.

Из госпиталя героя выписали только в октябре 1945 года, медицинская комиссия признала его негодным к воинской службе.

Старший лейтенант Чухрай был представлен к ордену Отечественной войны 1 степени. На основании приказа от 25.10.1945 г. № 022/н награжден ордену Отечественной войны 2 степени.

4 комментария
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сидоров Алексей Вячеславович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7239
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
109
Владимир
Подписчиков 4830
24.04.2024, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
В небольшом городе под названием Калуга, расположенном в центральной части ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Сергей
Подписчиков 309
21.04.2024, 20:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.5к
21 апреля - День памяти замечательного поэта Эдуарда Асадова (7 сентября 1923 - 21 апреля 2004)
Подробнее
Неинтересно
02:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
18.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
17.04.2024, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
12.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
08.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
07.04.2024, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 202
01.04.2024, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.8к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
27.03.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-3
120