Законы и нормативные акты, вступающие в силу в 2022 году

825 просмотров
303 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 2022 года вступает в силу ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»

Федеральный стандарт бухгалтерского учёта (ФСБУ) 25/2018 применяется организациями (арендодателями и арендаторами) начиная с бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2022 год, однако было не запрещено использовать его и до указанного срока.

В общем случае применяется правило: если облагаемый по среднегодовой стоимости объект недвижимости, полученный в аренду, учитывается на балансе арендатора в составе ОС, арендатор признается плательщиком по налогу на имущество в отношении этого объекта, а если объект, переданный в аренду, учитывается в составе основных средств на балансе арендодателя, то налогоплательщиком признается арендодатель.

Особенности применения ФСБУ 25/2018 освещены в письмах Минфина и ФНС.

Приказ Минфина от 16.10.2018 г. № 208 н,

письмо Минфина от 21 января 2020 г. № 03-05-04-01/2993,

письмо ФНС от 23 января 2020 г. № БС-4-21/926@

Переход к новым иностранным эталонным процентным индикаторам

Банк России считает целесообразным осуществить переход на использование альтернативных LIBOR индикаторов начиная с 2022 года

Участникам финансового рынка рекомендуется осуществлять переход к новым «безрисковым индикаторам» (risk-free rates) по всем ключевым валютам по приводимому перечню безрисковых индикаторов, альтернативных LIBOR.

Обращено внимание, что LIBOR и безрисковые индикаторы имеют разную срочность и отражают различную величину кредитного риска; описывается алгоритм действий.

Информационное письмо Банка России от 12.08.2020 № ИН-015-52/121 (см. здесь >>)

Вводятся новые требования информационной безопасности при денежных переводах

Утверждены новые требования к обеспечению защиты информации при переводах денежных средств, которые распространяются и на операторов услуг информационного обмена, и на поставщиков платёжных приложений.

Основные положения Требований вступают в силу с 1 января 2022 г.

Положение Банка России от 4 июня 2020 г. № 719-П (Минюст: 23 сентября 2020 г.)

Вступают в действие новые Федеральные стандарты бухгалтерского учёта «Основные средства» и «Капитальные вложения»

С 2022 г. утрачивают силу ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» и Методические указания по бухучету основных средств 2003 г.

Им на смену утверждены ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», в которых оговариваются оценка, амортизация, раскрытие информации в отчётности, изменение учётной политики.

ФСБУ применяются начиная с бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2022 г. При этом возможно их досрочное применение.

Приказ Минфина от 17 сентября 2020 г. № 204 н (Минюст: 15 октября 2020 г.)

Платёжная система Банка России будет работать по новым правилам

Новое Положение введено с 2020 года.

С 1 апреля 2022 года несистемно значимые кредитные организации обязаны использовать сервис быстрых платежей для обеспечения возможности осуществления своими клиентами операций в части платежей физлиц в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ и услуг, а также платежей юрлиц и ИП в пользу физлиц, кроме зарплаты.

Положение Банка России от 24.09.2020 № 732-П (Минюст: 10 ноября 2020 г.)

О представлении бухгалтерской (финансовой) отчётности в виде электронного документа

Согласно п 3 ст 80 НК установлена обязанность представления налоговой отчётности (расчётов) по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

Для формирования и направления бухгалтерской (финансовой) отчётности в налоговые органы ФНС России были разработаны форматы представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов в целях формирования соответствующего государственного информресурса (Приказ ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@). Указанные форматы доступны в отрытом доступе на официальном сайте ФНС России.

Дополнительная информация: в соответствии со вступающим в силу с 01.04.2021 ФЗ-476 (п. а) ч.8 ст. 7) становятся доступны способы удалённого получения электронной подписи; с 01.01.2022 ФНС наделяется полномочиями по обеспечению хозяйствующих субъектов электронной подписью и средствами криптографической защиты информации на безвозмездной основе.

Письмо ФНС от 8 октября 2020 г. № ЕА-3-26/6827@

Транспортный налог, ПЛАТОН и проч.

Определены сроки оснащения тахографами грузовиков и автобусов

Физлица, эксплуатирующие грузовики с разрешённой максимальной массой более 3 500 кг и автобусы, должны оснащать их тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

Минтранс установил график оснащения таких транспортных средств тахографами. В частности, на транспорте категории М 2, который принадлежит многодетным родителям и используется ими для перевозки членов своих семей, тахограф должен появиться до 1 января 2022 г.

Приказ Министерства транспорта от 15 октября 2019 г. № 339 (Минюст 03.12.2019).

НДФЛ

Порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам

Впервые произвести уплату налога за 2021 год налогоплательщики будут обязаны до 1 декабря в 2022 года на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Все расчёты будет производить ИФНС автономно, на основе сведений о суммах выплаченных процентов, представляемых банками.

При этом налоговая база в отношении процентных доходов по вкладам или остаткам на счетах в российских банках рассчитывается как их превышение над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

В расчёт совокупного процентного дохода физлица не будет приниматься доход по рублёвым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1%. (например, по зарплатным счетам).

ФНС обращает внимание: сумма банковского вклада (как рублёвого, так и валютного) не будет облагаться налогом, так как она не является доходом физлица.

Письмо ФНС от 21 апреля 2020 г. № БС-3-11/3162@

Торговый и иные местные сборы. Региональное законодательство. Таможня

Президент поручил запретить с 2022 г. вывоз из страны необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород

Президент дал ряд поручений Правительству по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

В их числе следует:

— создать единую информационную систему лесного комплекса для обеспечения прослеживаемости древесины от её заготовки до производства продукции из неё или до момента вывоза;

— запретить пребывание в лесах лиц, которые не вправе вести заготовку древесины, с машинами и оборудованием для такой заготовки;

— запретить с 1 января 2022 г. вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород;

— усовершенствовать порядок осуществления федерального государственного лесного надзора, лесоустройства и лесоразведения;

— утвердить новую стратегию развития лесного комплекса, предусмотрев в ней меры поддержки лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур.

Поручение Президента РФ от 6 ноября 2020 г.

Фото: из открытых источников сети интернет


Специальные режимы налогообложения: УСН, ПСН и ЕСХН. А также НПД для самозанятых

О размерах страховых взносов в фиксированном размере на 2021–2023 годы

Определены размеры страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере за расчётные периоды 2021—2023 гг. для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения гражданам (ИП, адвокаты, частные нотариусы…).

Установлен порядок исчисления взносов для главы крестьянского (фермерского) хозяйства до 2023 г. включительно.

В 2022 году они увеличиваются до 34 445 на ОПС и на ОМС — до 8 766 рублей.

При этом, если величина дохода плательщика за расчётный период превысит 300 тыс. рублей, к указанной сумме взносов на ОПС необходимо будет доплатить 1,0% с суммы превышения.

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 322-ФЗ

Статистика, логистика, техническое и прочее регулирование деятельности предприятий

Вводятся новые правила присоединения электросчётчиков к интеллектуальной системе учёта электроэнергии

Правительство определило, в частности, перечень функций приборов учёта электроэнергии, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе, и требования к ним, а также требования по защите информации в интеллектуальной системе, порядок, форматы и протоколы обмена информацией.

Все приборы учёта, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2022 г. в целях коммерческого учёта электроэнергии на розничных рынках и (или) предоставления коммунальных услуг, должны быть присоединены к интеллектуальной системе учёта.

Постановление Правительства от 19 июня 2020 г. № 890

Правительством РФ поддержан законопроект об обязательном электронном формате статотчётности, заверенной цифровой подписью

Обязательность предоставления первичной статистической отчётности в электронном виде будет закреплена законом.

В отношении субъектов малого предпринимательства нормы закона в части предоставлении бухгалтерской отчётности в цифровом формате вступят в силу с 1 января 2022 года.

Информация Минэкономразвития от 16.09.2020

Завершается эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех»

С 1 ноября 2020 г. проводится эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе РФ «ГосТех», которая представляет собой единую цифровую платформу РФ, поддерживающую взаимоотношения граждан, государственных органов и коммерческих организаций на базе современных информационных технологий с целью повышения доступности государственных услуг и функций, а также направленную на снижение расходов участников на использование государственных услуг.

Эксперимент завершается 31 мая 2022 года.

Источник:http://nalogypro.ru/vstupaet_v_silu_s_2022.html#5

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 1598
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
30
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 1598
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг253.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7