Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг952.8к

Брачный договор: «подушка безопасности» при создании семьи

1 359 просмотров
669 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Заключая официальный брак, мало кто задумывается о материальной и юридической стороне вопроса: светлые чувства к избраннику просто не позволяют нам предположить, что что-то может пойти не так. Однако задуматься все-таки стоит, ведь, согласно статистике, мы имеем 80% разводов. И одна из «подушек безопасности» — это брачный договор.

Большинство жителей нашей страны знакомы с этим понятием благодаря голливудским фильмам, герои которых, заключая брак, вписывают в этот документ все, чего душа пожелает, начиная от последствий супружеской измены и заканчивая тем, с кем останутся дети в случае развода. Есть ли такое в нашей правовой практике?

Что же могут учесть в договоре «брачующиеся» россияне?

Представим двух влюбленных: Ольгу и Петра. Ребята собрались пожениться и подали заявление в ЗАГС. Какое же имущество есть у нашей пары? У Ольги своей квартиры, машины и накоплений нет. У Пети в наличии собственная квартира в спальном районе и недорогая машина, «простенько, но со вкусом». Конечно, жених и невеста планируют в ближайшем будущем увеличить свое имущество – квартиру купить побольше, машину для Оли, возможно, открыть небольшой бизнес…

Романтика и клятвы в верности – это, конечно, замечательно. Но от того, что чувства пройдут, не застрахован, к сожалению, никто. Поэтому отметать ситуацию, когда встанет вопрос о разделе имущества, нельзя.

По общему правилу, все имущество, появившееся у молодоженов с момента заключения брака (купленные квартиры и машины, заработанные деньги, предметы роскоши и т. д.), является совместно нажитым и в случае расторжения брака делится пополам. Исключения составляют лишь полученные в наследство движимые и недвижимые вещи. Данную ситуацию позволяет скорректировать тот самый брачный договор.

По закону, наша пара может заключить его (составить, подписать и заверить у нотариуса) как до регистрации брака, так и в любой момент после. В первом случае он вступит в силу с момента заключения брака, во втором – с момента подписания.

Какова же польза от наличия в семейном архиве такого документа?

Во-первых, это даст возможность даже при разводе остаться в дружеских отношениях, избежать скандалов и споров.

Во-вторых, договор обеспечит паре внутреннее, психологическое спокойствие, поскольку оба знают, и это прописано на бумаге, как у них будут развиваться партнерско-семейные отношения, точнее, материальный их аспект.

В-третьих, материальная стабильность. В брачном договоре молодые люди пропишут, какое имущество в случае расторжения брака за кем останется. Причем в договоре можно и нужно указать не только имущество, которое уже есть, но и то, что планируется приобрести (вплоть до доли в уставном капитале или пакете акций какой-нибудь предприятия).

Важно отметить, что брачный договор может регулировать только имущественные права в любом их выражении: кто будет обеспечивать семью продовольствием; кто — оплачивать коммунальные и иные текущие расходы; как они будут участвовать в финансовых доходах друг друга (то есть кто, кому и когда будет давать деньги); как они будут помогать друг другу в плане взаимного содержания; как будет формироваться семейный бюджет.

Кроме того, в брачном договоре можно обозначить круг наследников на случай смерти одного из супругов. По общему правилу, законный муж или жена имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако в брачном договоре можно уточнить, кому именно перейдет имущество целиком или частями (например, детям), лишив супруга этой доли.

Самая распространенная ошибка при заключении брачного договора – включение в него неимущественных прав. В частности, нельзя включать в договор условия, связанные с изменами кого-либо из пары (например, при доказанной измене Оли она лишается определенного имущества), невыполнения какой-то работы по дому и т. д. Брачный договор также не может ущемлять кого-то из супругов в осуществлении родительских прав, запрещать обращаться в суд за защитой своих интересов, ограничивать право получать содержание от супруга в случае утраты трудоспособности.

Также влюбленным необходимо помнить, что в случае развода за судьей остается право на изменение условий договора. Это касается случаев, если документ ставит одного из супругов в крайне невыгодное, ущемленное положение или противоречит основным началам семейного законодательства РФ.

Например, если Оле при разводе останется только комната в общежитии, а Пете – квартира, машина, общий бизнес и дача, такой договор будет признан недействительным, а имущество будет делиться по общему правилу, то есть поровну.

Расторгнуть или изменить брачный договор можно в любое время по обоюдному согласию, обязательно в письменной форме. Одностороннее расторжение договора не допускается.

Составить брачный договор можно как самостоятельно, так и с помощью юриста или нотариуса. Второй случай, пожалуй, является оптимальным для большинства будущих супругов, так как они не обладают специальным знаниями. Заверение договора у нотариуса – процедура обязательная.

12 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45538
16.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
Любовь или расчет: какой брак крепче? Как правильно подать заявление в загс для заключения брака?
Подробнее
Неинтересно
-1
178
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15727
12.03.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМногих ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 485
сегодня, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
7
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.6к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16911
22.04.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
- Меня напугал твой странный голос по телефону, с тобой всё в порядке? - заходя в дом к Ольге спросила Марина.
Подробнее
Неинтересно
0
17
А Таня знает
Подписчиков 484
17.04.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Яна
Подписчиков 16
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.3к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
А Таня знает
Подписчиков 484
14.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Долго не было необходимости, а тут я оказалась в категории ищущих.И так как практики ...
Подробнее
Неинтересно
-2
71