Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6400
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Новый закон по уплате налогов: кому будут предоставлены льготы в 2021 году

7 867 просмотров
5 529 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 294,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Налоговый кодекс Российской Федерации снова был изменён: двадцать третьего ноября принят закон, корректирующий вопросы, которые затрагивают налогообложение не только юридического лица, но и физического (Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Гражданам в этот раз предусмотрены послабления в виде дополнительных льгот. Давайте рассмотрим по отдельности эти льготы и категории граждан, которым они предназначены.

Льготы на имущественный и земельный налог

От ежегодных налогов на недвижимость и земельные участки правительство решило освободить предпенсионеров, достигших 60 и 55 лет – речь идёт о мужчинах и женщинах соответственно. Также речь идёт о получателях пенсий, инвалидах 1-2 группы, инвалидах с детства, «чернобыльцах», ветеранах боевых действий и т.д.

Перечень этих категорий не изменился. Как сообщает канал «Юридические тонкости», теперь будет снято ограничение в виде максимального срока, за которым должна будет сделана процедура перерасчёта налога, если о льготе вдруг стало известно позднее.

Этот срок составляет три года. Согласно закону, если сотрудники Федеральной налоговой службы узнали по своим каналам о льготе (от ПФР, из федерального реестра инвалидов и т. д.), то льгота должна применяться с того налогового периода, в котором у человека возникло право на нее.

Теперь, даже если прошло больше 3 лет с того момента, как человек должен был получить освобождение от налога, ему все равно должны будут вернуть переплату за все время.

Это же правило будет действовать, если человек сделал обращение в виде заявления о предоставлении льготы, которая ему положена в течение трех последних лет и более. Перерасчёт будет получен с того дня, как был опубликован закон, причем за все прошлые годы.

Стоит отметить, что с 2021 года для ветеранов боевых действий вводится беззаявительный порядок получения налоговой льготы (ФНС будет получать сведения о них из базы ЕГИССО). На сегодняшний день эта процедура уже действует для предпенсионеров, пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.

Также будет введен сниженный налог для граждан, зарегистрировавших свою собственность на вновь созданные объекты недвижимости (например, построенные дома). За первый год им будут начислять лишь шестьдесят процентов от суммы положенного налога (если в этот период в их регионе не применяется меньшая ставка).

Законом освобождаются от уплаты государственных пошлин те, кто обращаются за регистрацией права собственности на недвижимость, возникшего еще до 1997 года (то есть те, у кого на руках остались еще старые документы на собственность).

Льготы на транспортный налог

С июля две тысячи двадцать первого года запретят пересчитывать транспортные налоги на прошедший период в том случае, если по причине ошибочного начисления обнаружилась недоплата.

Транспортные налоги – это единственные виды налогов, которые могут быть доначислены гражданам за прошлое время в больших размерах.

Льготы по налогам на доходы физических лиц

Изменится порядок отсчёта срока, когда необходимо уплачивать подоходный налог при продаже жилья, если его гражданин приобрел квартир напрямую у застройщика.

Обязанность по уплате НДФЛ возникает, если недвижимость была выставлена на продажу раньше, чем прошло пять лет с того дня, как она была приобретена. Те граждане, которые приобрели жилье по договору долевого участия в строительстве, пятилетний срок отсчитывают со дня, когда они осуществили процедуру регистрации своей собственности.

Теперь этот порядок будет корректироваться: пять лет будут фиксироваться уже со дня полной оплаты жилья, а не с даты регистрации — то есть у владельцев недвижимости в новостройках будет возможность раньше освободиться от НДФЛ при перепродаже своего жилья.

Точно такое же правило будет действовать и для купивших квартиры в новостройках по договору уступки прав требования.

29 комментариев
Понравилась публикация?
180 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
сегодня, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 28.04.2024 г. Юрий Подоляка.Новая карта СВО. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 936
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг578.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0