Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24705
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Цифровой рубль. Как это будет и в чем подвох

8 122 просмотрa
5 052 дочитывания
163 комментария
Эта публикация уже заработала 332,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.12.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

В октябре этого года ЦБ РФ впервые заговорил о введении в России в ближайшем будущем нового вида денег – цифрового рубля. Необходимость такого новшества регулятор объяснил тем, что "у общества сформировался запрос на новые, передовые способы платежей в связи с цифровизацией экономики и развитием финансовых технологий".

Понятно, что цифровые технологии развиваются и требуют нововведений. Но все ли так просто, как кажется с первого взгляда, и есть ли подводные камни во введении цифрового рубля?

Что такое цифровой рубль?

В размещенном на сайте ЦБ докладе для общественных консультаций под названием «Цифровой рубль» новое для всех нас понятие характеризуется следующим образом:

«Цифровой рубль будет представлять собой цифровую форму национальной валюты и обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России. Цифровой рубль станет дополнительной формой денег, обращаясь наряду с наличными и безналичными рублями... Для введения цифрового рубля необходимо создание дополнительной платежной инфраструктуры, что будет способствовать дальнейшему развитию и дополнительному повышению устойчивости платежной системы России», – говорится в докладе ЦБ.

Цифровой рубль очень похож на криптовалюту, так как будет представлять собой цифровой код и будет храниться в специальном электронном кошельке. Но есть и существенные отличия. Криптовалюта не имеет единого эмитента и не обладает достаточными гарантиями защиты прав пользователя. В случае с цифровым рублем эмитентом выступит ЦБ, он же будет выступать гарантом безопасности расчетов.

Но, наверно, самое важное отличие цифрового рубля от криптовалюты — это то, что транзакции не будут анонимными, для их совершения будет необходима идентификация, и все данные о движении каждого цифрового рубля будут храниться на платформе ЦБ.

Для оплаты цифровыми рублями в отличие от безналичных денег не понадобится открывать банковский счет. Кроме того, ЦБ обещает, что расплачиваться цифровым рублем можно будет как онлайн, так и офлайн, то есть без Интернета.

«Наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, а цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой», – поясняет ЦБ РФ.

Новая форма рубля будет выпускаться Банком России на основе блокчейн-технологии, подразумевающей гораздо более высокий уровень контроля, прозрачности и защиты.

А как с цифровым рублем в других странах?

Цифровые деньги пока не получили широкого распространения в мире, но отношение центральных банков мира к цифровым деньгам всего за несколько последних лет прошло путь от неприятия самой идеи до пилотных проектов национальной цифровой валюты.

«Если в 2017 г. интерес к изучению потенциала цифровых денег в той или иной степени проявляли два из каждых трех центральных банков, опрошенных Банком международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), то к началу 2020 г. в работу над CBDC – от изучения вопроса до реализации пилотного проекта – были вовлечены 80%, или четыре из каждых пяти центральных банков в странах, на совокупную долю которых приходится три четверти мирового населения и 90% глобальной экономики», – сообщает издательство «Эконс» (Подробнее ➤).

В 2020 г. некоторые страны уже начали проводить эксперименты с цифровой национальной валютой, в том числе Китай, Южная Корея, Швеция. Например, в Китае в цифровых юанях проведены первые платежи по коммунальным счетам и за другие услуги на пока что скромную сумму чуть более 300 млн долларов.

В начале октября 2020 года Европейский ЦБ сообщил о выпуске цифрового евро. Также обсуждают возможность выпуска цифровой валюты центробанки Англии и США.

В чем подвох цифрового рубля?

На мой взгляд, намерение ввести цифровой рубль является продолжением политики нашего государства по усилению возможности контролировать все наши доходы и расходы. Ведь с введением цифрового рубля власть получит беспрецедентные инструменты контроля.

Главным преимуществом цифрового рубля будет удобство по отслеживанию транзакций. Например, сейчас следить за наличными платежами почти невозможно. Безналичные транзакции отследить гораздо проще, но все равно для этого требуется привлечение к сотрудничеству банков, которые, по сути, должны нарушать банковскую тайну.

Цифровой рубль отслеживать будет гораздо удобнее, так как вся информация о транзакциях и лицах, их совершивших, будет записываться и храниться в базе ЦБ. Скорее всего, для налоговых и прочих госорганов введут прямой доступ к этим данным. Так что государству будет легко отследить доходы и расходы как бизнеса, так и физлиц, и выявить те операции, с которых не были уплачены налоги.

«Введение цифрового рубля — это де-факто признание ЦБ и Минфином эффективности блокчейн-платформы. Правда, использовать это будут вряд ли ради общего блага и удобства, как изначально планировалось создателями криптовалют, скорее ради более жесткого контроля над доходами и расходами граждан и бизнеса. Кстати, на цифровой рубль не предусмотрено начисление процентов. Поэтому, возможно, текущие щедрые программы кэшбека и процента на остаток по банковским картам тоже со временем будут упразднены», — считает президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

163 комментария
Понравилась публикация?
359 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 163
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Марина Владимировна
Подписчиков 24705
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
141
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Геннадий
Подписчиков 506
18.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.2к
Центральный банк России (ЦБ) обратился к руководству топ-30 банков страны с важным предупреждением.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Геннадий
Подписчиков 506
18.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.2к
В свежем обзоре рисков финансовых рынков, Центральный банк сообщил о замедлении ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виталий
Подписчиков 583
11.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.1к
Считается, что в России времена финансовых пирамид прошли ещё в 90 е годы.Увы, многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светлана Карелина
Подписчиков 190
21.02.2024, 23:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
21 февраля Центральный банк России аннулировал лицензию у КИВИ Банка, занимавшего ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 2401
18.01.2024, 18:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
В результате очередной встречи нашего Президента с деятелями бизнеса на Дальнем Востоке, стало известно,...
Подробнее
Неинтересно
0
55