Владимир
ВладимирПодписчиков: 4828
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М

Значки ГТО и БГТО в СССР

1 658 просмотров
720 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 56,63 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В этой статье мы поговорим о зарождении и упадке спортивного комплекса ГТО в СССР и о его наградных знаках. Получить такой значок считалось очень почетным, так как его обладатели и обладательницы могли похвастаться отличной физической формой, были сильными, здоровыми, ловкими и подтянутыми.

Предпосылки утверждения комплекса ГТО в СССР

Предпосылки внедрения программы физкультурной подготовки в системе патриотического воспитания молодежи, поддерживаемой государством, появились после Октябрьской революции. В условиях сложной внешнеполитической обстановки и гражданской войны страна нуждалась в дисциплинированных, сильных, выносливых людях. Массовый спорт был поставлен на службу молодому советскому государству.

Развитие спортивных умений шло параллельно с тренировкой навыков, которые пригодятся во время войны. Создаются ВНО, ОДВФ, ДОБРОХИМ военно-спортивной направленности для практической и идеологической подготовки людей к войне.

В 1927-1928 годах под началом ОСОАВИАХИМ советская молодежь учится стрелять в тире, прыгать с парашютом, передавать радиограммы, оказывать первую медицинскую помощь, пилотировать самолет. По мнению разработчиков занятий, эти умения должны были пригодиться в случае начала боевых действий.

Идея о награждении значком «Готов к труду и обороне» родилась и была воплощена в 1930 году. Цель – повышать уровень физического воспитания, а также готовности граждан противостоять потенциальному врагу в случае нападения врага.

1931 – год рождения ГТО в Советском Союзе

С 1931 года участники ОСОАВИАХИМ организуют занятия по защите от химического оружия и боевых атак с воздуха, обязательные для школьников, учащихся ПТУ, студентов средних специальных учебных заведений и вузов, сотрудников Вооруженных Сил, милиции, ряда других организаций.

Граждане СССР воодушевились идеей укрепления здоровья с помощью занятий физкультурой. Значкисты ГТО с гордостью носили свои награды. Критерии допуска для сдачи нормативов: состояние здоровья и возраст. Первый комплекс ГТО состоял из одной ступени. Наряду со сдачей спортивных нормативов спортсмены переносили 32-килограммовый ящик для патронов на расстояние 50 метров. Демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, передвижение в противогазе, теоретические военные знания.

Польза физических упражнений для здоровья, их общедоступность, мощная идеологическая составляющая сделали ГТО популярным среди населения.

Первые три десятка лет значки ГТО отливали из латуни, бронзы или меди, декорируя горячими эмалями. После 1960 года производство значков удешевили: их стали делать из алюминия и декорировать холодными эмалями.

Первым значкистом ГТО стал чемпион по конькобежному спорту России и Европы Я.Ф. Мельников.

Значки ГТО (первые варианты) изготавливались из меди или латуни, и покрывались горячими эмалями (клуазон), в дальнейшем начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Проект значка придуман 15-летним школьником В.Токтаровым, а окончательный эскиз разработан художником М.С.Ягужинским.

Со временем появилась необходимость установить повышенные требования к физической подготовке молодежи, которая все в больших масштабах начала успешно выполнять испытания на значок ГТО.

Комплекс нормативов 1 ступени успешно сдавало все больше и больше молодежи, число значкистов росло. В 1932 году был утвержден комплекс упражнений 2 ступени. Добавили фехтование, прыжки в воду, прохождение военного городка, прыжки с трамплина на лыжах (для мужчин). Для сдачи новых нормативов требовалась специальная систематическая подготовка.

Первые значкисты ГТО 2 ступени, 1934 год

В 1934 году была введена детская ступень – «Будь готов к труду и обороне». В комплекс БГТО вошли нормативы спортивно-технического характера.

За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.

Менялись и значки.

Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

Развитие комплекса ГТО в послевоенный период

С 1940 года в комплекс ГТО включили нормы по выбору для спортивной специализации.

Комплекс ГТО стал одним из важнейших инструментов массовой военно-физической подготовки населения. Миллионы советских людей научились метать гранату, прыгать с парашютом, бегать на лыжах, преодолевать водные преграды, стрелять, что позволило им овладеть военным делом в сжатые сроки: стать снайперами, танкистами, летчиками, разведчиками.

После войны число нормативов ГТО и БГТО сократилось до 7 и 9 соответственно. Вместе с восстановлением страны возрождалась и физическая культура. Тренеры совершенствовали методы обучения молодых спортсменов, создавались спортивные коллективы фабричных и заводских рабочих, колхозников, учащихся.

В послевоенное время, когда страна оправлялась после потрясений, комплекс ГТО продолжал модернизироваться в соответствии с задачами, стоящими перед физкультурным движением того времени. Введенный в 1946 году комплекс ГТО характеризовался сокращением количества нормативов (БГТО — до 7, ГТО I и II ступеней — до 9), установлена взаимосвязь между этими нормами и программами физического воспитания школ и учебных заведений, уточнены и изменены возрастные группы.

В 1959 году в комплекс ГТО были внесены наиболее существенные изменения. Проект комплекса был опубликован в августе 1958 года для широкого обсуждения и получил всеобщую поддержку. Введены требования органичного сочетания программы по физическому воспитанию в школах и учебных заведениях, а также — система начисления очков за показанные результаты. Обновленный Комплекс ГТО состоял из трех ступеней. Ступень БГТО — для школьников 14 — 15 лет, ГТО 1-й ступени — для юношей и девушек 16-18 лет, ГТО 2-й ступени — для молодежи 19 лет и старше.

Введенный в 1972 году новый комплекс ГТО (утверждён постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 17 января 1972 года за № 61) позволил улучшить массовую физкультурно-спортивную работу в каждом коллективе, в спортивном клубе и в целом по стране, решить целый ряд важнейших вопросов, связанных с укреплением здоровья советских граждан. Расширились возрастные рамки комплекса: добавились ступени для школьников 10 — 13 лет и трудящихся 40 −60 лет.

Они должны были знать теорию физкультуры, соблюдать гигиенические требования, уметь защищаться от химического оружия и воздушных атак, выполнять упражнения в соответствии с нормативами на силу, выносливость, ловкость и быстроту.

При выполнении нормативов Комплекса ГТО участники награждались серебряными и золотыми знаками отличия, для 5-й ступени предусматривался только золотой значок, а для 4-й, кроме того, золотой с отличием.

Распад СССР привел к тому, что забота государства о физическом воспитании россиян сошла на нет, как и активность в этом направлении самих граждан. Система ГТО официально продолжала существование, но в реальности разрушилась вместе с советской идеологией.

В 1981 году, к 50-летию комплекса ГТО, Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров СССР и ЦК ВЛКСМ был выпущен специальный наградной знак. В начале 1985 года в Комплекс ГТО был внесен очередной пакет с изменениями. Теперь комплекс для взрослых состоял из 3 ступеней, а для школьников—из 4-х.

Распад Советского Союза повлек за собой более большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году.

С 2007 года комплекс ГТО начал вновь возрождаться.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Новейшая история

Новейшая история спортивного атрибута началась в 2014 году, когда Минспорта Российской Федерации утвердило его образец и описание. Аксессуар представлен в трех цветах: золотом, серебряном и бронзовом. Его форма представляет стилизованную многолучевую звезду. В центре – круг с красным, синим или зеленым фоном и восходящим солнцем. На цветном фоне – фигура бегущего спортсмена.

В верхней части – российский герб. В нижней части – аббревиатура «ГТО», написанная красным цветом. Окружность по центру окаймляет рельефный кант в форме лучей и лавровых веток. Цифра внизу (от 1 до 11) соответствует возрастной категории кандидата.

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней:

1 ступень — мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс);

2 ступень — мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс);

3 ступень — мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс);

4 ступень — юноши и девушки от 13 до 15 лет включительно (7-9 класс);

5 ступень — юноши и девушки от 16 до 17 лет включительно (10-11 класс);

6 ступень — мужчины и женщины от 18 до 29 лет включительно;

7 ступень — мужчины и женщины от 30 до 39 лет включительно;

8 ступень — мужчины и женщины от 40 до 49 лет включительно;

9 ступень — мужчины и женщины от 50 до 59 лет включительно;

10 ступень — мужчины и женщины от 60 до 69 лет включительно;

11 ступень — мужчины и женщины 70 лет и старше.

Уже через год после введения физкультурного комплекса им заинтересовалась молодежь, особенно ученики выпускных классов. Причина в том, что сдача норматива и наличие золотого или серебряного аксессуара – это дополнительные баллы к ЕГЭ и более высокий шансы на поступление в ВУЗ.

Источник

интересно?

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

19 комментариев
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
31
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
44
Валерий Ш
Подписчиков 26776
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
80
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19