Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Любопытные факты о деталях съёмок и актёрах культового сериала "Следствие ведут Знатоки"

5 145 просмотров
1 868 дочитываний
159 комментариев
Эта публикация уже заработала 98,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 12.12.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики, немного на днях себя не важно чувствовал, но сейчас вроде как по лучше, будьте здоровы, берегите себя 🤗👋🍀🌹🍀

Детективный сериал «Следствие ведут Знатоки» радовал советских телезрителей, выходя на телеэкраны страны в течение восемнадцати лет. С 1971 по 1989 гг. вышли в эфир 22 серии телепостановки, без преувеличения, можно сказать, очередную серию любимого фильма, отдельные граждане ждали больше своего дня рождения...

Однако, оглушительная популярность и общая длительность телесериала, а также всенародная известность, окружавшая знаменитых актёров, в конечном счёте сыграла с ними злую шутку. Советский зритель отождествил любимых артистов с их сценическими персонажами и наотрез отказался воспринимать в любом ином образе...

Впервые советский телезритель, а тогда телевизоры ещё не стали классическим атрибутом квартир и домов трудящихся, но люди жили дружно и сообща, поэтому напроситься на коллективный просмотр сериала к соседям, имеющим телевизор, не составляло труда, так вот, первая серия, ставшего впоследствии культовым, детектива, вышла на телеэкраны Советского Союза 14 февраля 1971 года. Следует отметить, что телевещание в то время было только чёрно-белым. А показ серии "ЗнаТоКов" был событием такого масштаба, что ещё, как минимум месяц, сюжет обсуждался народом на заводах и фабриках в обеденные перерывы, а также на скромных кухнях хрущёвской планировки за вечерним чаем, в семейном кругу.

Георгий Мартынюк в роли следователя Павла Знаменского

Кстати, в написанном выше названии сериала: "Следствие ведут ЗнаТоКи" - ошибки нет. Так как слово ЗнаТоКи является акронимом состоящим из начальных букв фамилий главных героев: следователя Павла Знаменского, инспектора уголовного розыска Александра Томина и эксперта-криминалиста Зинаиды Кибрит. Такое написание заглавия, было характерно для первых четырёх серий телефильма.

Следственная бригада "ЗнаТоКи" в сборе...

Инициатором создания этого многосерийного телеспектакля о милиционерах выступил министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков. По его задумке, закрепление в сознании зрителя образа грамотного, честного и отзывчивого коллектива, должно было поспособствовать и улучшению имиджа милиции, так сказать, показать внутренние органы с человеческим лицом.

Леонид Каневский в роли инспектора уголовного розыска Александра Томина...

Актёрам, с первых же серий удалось настолько убедительно вписаться в написанные для них роли, что лучи всенародной любви грели их сначала трансляции сериала, вплоть до последних дней, причём для двоих из них в буквальном смысле.

Эльза Леждей в роли эксперта-криминалиста Зинаиды Кибрит..

Сценарий к съёмкам сериала написали супруги Лавровы, к этому моменту они уже имели опыт в сфере криминалистики, а Александр Лавров имел в дополнение опыт работы в следственном управлении МВД. Поэтому в основу сюжетов чаще ложились подлинные уголовные дела из архивов министерства...

Сериал, совокупностью таланта и профессионализма творческого коллектива, освещавший проблемы и недостатки существующие тогда в стране, не раз оказывал влияние на работу МВД СССР и других ведомств (сейчас, должно быть, в это трудно поверить). Так, после выхода серии «Подпасок с огурцом», где речь шла о том, как иностранец пытался вывезти картину Эль Греко из СССР за границу, Совет Министров наконец принял постановление, которое ужесточало правила вывоза из страны художественных ценностей. А после выхода серии «Из жизни фруктов» Министерство финансов внесло изменения в порядок ведения документации на овощебазах страны, на проблемы в котором указал в кино Знаменский.

В процессе подготовки к съёмкам бывало случались любопытные казусы, к примеру, когда консультант первых серий фильма заместитель Щёлокова, генерал-лейтенант Борис Викторов привёл актёров поглядеть на настоящий допрос. Преступники тут же узнав в пришедших Знаменского, Томина и Кибрит, заявили, что дадут показания только «знатокам».

Леонид Каневский и Георгий Мартынюк после нескольких лет участия в телесериале в ролях Томина и Знаменского уже не могли выходить на сцену своего Театра на Малой Бронной - зрители категорически отказывались их воспринимать в иных воплощениях. Хотя в происходящем были и не столь печальные моменты: работники ГАИ на дороге отдавали Каневскому честь и пропускали без проверки документов.

Роковой стала и роль Зинаиды Кибрит для актрисы Эльзы Леждей. Этот проект был вершиной её творческого расцвета, и чёрной меткой одновременно – больше никто не верил ей, как бы она не старалась сыграть на сцене кого-либо, кроме милиционера. Предложений от режиссёров не стало, и Эльза осталась без работы.

Был и ещё один побочный продукт славы и народной любви: на протяжении десятка лет актёрам приходили целые мешки писем, но не с признаниями и поздравлениями по поводу творческих успехов. А с жалобами и просьбами о помощи в проведённых не так, как надо, по мнению граждан, следственных, а то и судейских мероприятиях.

Следует отметить, что в 1975 году телесериал «Следствие ведут Знатоки», как и всё советское телевидение перешёл на цветное изображение. Должно быть многие зрители пережили ряд волнующих моментов, пытаясь заново узнать в цвете, уже известных им чёрно-белых героев.

Песня Минкова на слова Горохова «Наша служба и опасна, и трудна…», которая сопровождала сериал с первого фильма и почти до его окончания, пришлась по душе сотрудникам МВД и со временем стала неофициальным гимном сначала советской, а затем и российской милиции...

В 2002 году режиссёры Хотиненко и Сорокин сняли продолжение знаменитого сериала. Новый эпизод состоял из двух серий и имел название «Следствие ведут ЗнаТоКи. Десять лет спустя». В сериале присутствовали бессменные Томин и Знаменский, в исполнении Каневского и Мартынюка. Вместо Зинаиды Кибрит в продолжение присутствует молодой эксперт Китаева в исполнении актрисы Лидии Вележевой. В сериале также звучит тема "Незримый бой", но уже без слов, наверное, чтобы не раздражать народившийся к тому времени олигархат словами: "Ну, а если кто у нас порой честно жить не хочет...".

Легендарная актриса пережила много трудностей, но причиной заката карьеры стал именно актерский триумф и всенародная любовь. Леждей Эльза Ивановна ушла из жизни 13 июня 2001 г.

Похоронена в Москве на Хованском кладбище...

Народный артист России Георгий Мартынюк, сыгравший в сериале "Следствие ведут знатоки" роль полковника Знаменского, скончался 13 февраля 2014 года, за день до 43 летия премьеры легендарного сериала.

Леонид Каневский в 1991 году эмигрировал в Израиль, где совместно с режиссёром Евгением Арье занимался театральной деятельностью. Однако по какой-то причине, таки покинул кусок насиженной обетованной земли, вернулся в Россию и с 2006 года вёл на НТВ программу "Следствие вели...". Сейчас Леониду Семёновичу 81 год.

Прошу оценить публикацию поставив лайк 👍 или дизлайк👎

Источник

159 комментариев
Понравилась публикация?
227 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 159
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Polina
Подписчиков 199
30.03.2024, 00:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.1к
Лично я бы хотела познакомиться с принцессой Дианой и увидеть её в живую, но когда я родилась ,...
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
5
Иван
Подписчиков 281
09.02.2023, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Эдуард Р
Подписчиков 11984
05.05.2021, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
1 мая, праздник весны и труда, был одним из самых любимых в Советском Союзе. На главных
Подробнее
Неинтересно
0
4
Эдуард Р
Подписчиков 11984
22.04.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас дорогие мои друзья, подписчики и гости 🤗👋🍀🌹🍀Не мог пройти мимо ...
Подробнее
Неинтересно
0
108
Эдуард Р
Подписчиков 11984
12.04.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас мои дорогие друзья, подписчики и гости 🤗👋🍀🌹🍀Газета 📰 была незаменимым помощником во многом..
Подробнее
Неинтересно
0
137
Эдуард Р
Подписчиков 11984
11.04.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас дорогие мои друзья, подписчики и гости сайта 🤗👋🍀🌹🍀Давно я ничего не исполнял про наше прошлое...
Подробнее
Неинтересно
0
162
Эдуард Р
Подписчиков 11984
13.02.2021, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Любому из нас по душе вспоминать приятные моменты из жизни. У некоторых это воспоминания о былом детстве,...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Эдуард Р
Подписчиков 11984
07.02.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀Многие из Вас знают что официально ...
Подробнее
Неинтересно
0
112
Эдуард Р
Подписчиков 11984
22.01.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
Приветствую Вас дорогие мои друзья и подписчики 🤗👋🍀🌹🍀Многие помнят эту Советскую мелодраму,...
Подробнее
Неинтересно
0
85