Вася
ВасяПодписчиков: 1670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Русские суперы в американских комиксах: медведь, водка, балалайка.

150 просмотров
35 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Русских в комиксах студии Marvel достаточно много, и в основном это суперзлодеи, хотя супергерои тоже встречаются. Почему нам отведена роль мирового зла - понятно: комиксы Марвел достигли пикового интереса в самый разгар Холодной войны.

Фантазия художников, зачастую не совсем здоровая, их страх перед атомной войной, а также слабое знание русской культуры и истории, порождали удивительных персонажей в стиле "медведь, водка, балалайка".

Тем не менее, русские суперзлодеи регулярно задавали трепку американским супергероям. Так, на счету "наших" победы над Халком и Росомахой. Давайте же подробнее остановимся на наших ребятах! И девчатах, кстати.

1. Большая Медведица, Красноармеец, Темная Звезда, Багровое Динамо

Четверка Советских Супер-солдат, специально собранная для того, чтобы навалять Халку. И, собственно говоря, эти ребята прекрасно справились с задачей.

В четверку входят: Красноармеец - это такой советский вариант Супермена; Темная Звезда - спортсменка, комсомолка, красавица; Багровое Динамо - советский гражданин в костюме а-ля Железный Человек, но только отечественного производства.

Ну, и, конечно, Большая Медведица. Простой советский мутант Михаил Медведев умеет трансформироваться в огромного человекоподобного медведя невиданной силы. При этом, в отличие от Халка, Михаил оставался человеком даже в своем втором обличье. Советское правительство привлекло талантливого паренька на службу - бороться с преступностью в родной стране, а также крушить американских супергероев.

Один из немногих суперзлодеев, одолевший Халка в прямом противостоянии.

2. Петр Николаевич Распутин - Колосс

Один из немногих примеров, когда наш человек в комиксах Марвела является супергероем, а не суперзлодеем. Петр Распутин родился в маленьком селе, расположенном неподалеку от озера Байкал. Суперспособности Петра проявились в раннем детстве, когда трактор сорвался с горы и помчался на его младшую сестренку. Петр не секунды не медля встал на пути трактора и, превратив свое тело в особую органическую сталь, остановил его.

После этого на талантливого паренька вышел директор школы мутантов Чарльз Ксавьер. В Америке парня назвали Колоссом, он стал полноправным членом команды Людей-Икс.

3. Горгулья: злодейский ученый карлик.

Так по мнению американских художников выглядит обычный советский ученый.

Юрий Тополов - отвратительного вида карлик из СССР. По роду деятельности он - сумасшедший гений, ученый с мировым именем и лютый враг зеленого великана Халка.

Карликом Тополов являлся не от рождения, а стал таковым в результате неудачно пошедшего опыта с радиоактивными веществами. Радиация изуродовала тело Юрия, но прокачала до максимума его мозг.

Горгулья умеет создавать мощнейшее оружие буквально из ничего, возможности его мозга запредельны. Всю свою жизнь карлик посвятил основной цели - уничтожить Халка.

4. Красный Эпсилон - космонавт, не попавший на Луну.

Красный Эпсилон раньше был советским космонавтом по имени Иван. Он готовился полететь в космос, стать первым человеком на Луне. Но американцы опередили русских, из-за чего полет не состоялся, а Иван возненавидел США.

Вместо полета на Луну советское правительство предложило Ивану поработать на страну в качестве суперзлодея. Космонавта покрыли специальным веществом, созданным в подпольной лаборатории. Это вещество сделало Ивана практически неуязвимым. Парень взял себе имя Красный Эпсилон и вступил в борьбу с американскими империалистами.

Главным врагом Эпсилона стали Люди Икс во главе с Росомахой. Поединок Росомахи с Эпсилоном продолжался несколько часов и никто так и не смог победить. В конце концов ребята поладили.

4. Утренняя Звезда: наша Маша

Однажды простая советская студентка Маша Мешкова узнала, что в тайге упал метеорит. Девушка отправилась в лес и нашла каменного гостя из космоса. Метеорит оказался радиоактивным. Камень облучил Марию и та получила суперспособность, а именно, девушка научилась управлять световой энергией, подобно Звездочке из сериала "Пацаны".

Мария взяла супергеройское имя Утренняя Звезда и начала искать себе подобных. Вскоре она узнала о группировке русских суперов под названием Богатыри, в которую входили Слепая Судьба, Святогор и Доктор Вольх. У нас эти парни считались супергероями, в загнивающей Америке - суперзлодеями. Девушка примкнула к Богатырям.

Своей целью четверка сделала пересмотр результатов Холодной Войны. Противостоять Марии и ее друзьям вознамерились Халк и еще несколько суперов.

Как видим, развлекательный продукт - комиксы - вполне себе идут в русле официальной пропаганды Белого Дома о "красной угрозе" и "империи зла". Однако, в отличие от политиков, супергерои Марвел гораздо чаще находили общий язык с суперзлодеями из СССР, и даже вместе спасали Землю от инопланетного нашествия.

А кто из наших суперов вас больше всего впечатлил?

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2108
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг178к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Mihall65
Подписчиков 784
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг381.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Олег
Подписчиков 202
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.1к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0