Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как отметить красивую свадьбу и сэкономить миллион рублей?

747 просмотров
425 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последние годы в России все устойчивее устанавливается определенный стереотип, благодаря которому все большее число людей считает, что то, что дешево, всегда будет некрасивым или некачественным. Конечно, это мнение во многом оправдано, учитывая качество товаров в магазинах, продуктов питания и даже услуг, но далеко не всегда нужно тратить огромные суммы.

Люди давно привыкли не экономить на организации свадьбы, из-за чего торжество нередко обходилось в 2–3 миллиона рублей, а при этом свадьба «за миллион и менее» уже считается бедной. В результате родители молодых вынуждены влезть в огромные долги и кредиты, отдавать которые им придется несколько лет. Но этот момент не всегда беспокоит самих новобрачных.

Итак, как же можно отпраздновать красивую свадьбу без лишних затрат?

Не обращаться за помощью в разные event-агентства

Найти сегодня подобное агентство не составляет особого труда, особенно в крупных городах. Очень многие фирмы готовы взять на себя все хлопоты и проблемы в организации свадьбы и подготовить торжество «от и до», однако их услуги совсем недешевы.

Как правило, стоимость таких услуг начинается от суммы в 500 тысяч рублей и не имеет верхнего предела, так как все зависит от количества гостей, приглашенных на торжество. Стоимость услуг оправдывают обычно тем, что компания-организатор заказывает хорошие и дорогие рестораны, нанимает известных дизайнеров, оформителей, стилистов, а также ведущих свадьбы, артистов, музыкантов, услуги которых стоят дорого. Кроме этого, компания берет и свой гонорар, который обычно составляет не менее 15% от общей заявленной стоимости.

По этой причине очень многие специалисты советуют обойти такие компании и заняться поиском ведущих, музыкантов, артистов, а также выбором и арендой ресторана, самостоятельно. Такой подход позволит сэкономить порядка 100–200 тысяч рублей.

Не нужно звать много гостей

Конечно, в Советское время было принято приглашать на свадьбу всех родственников, друзей и даже просто знакомых, и подобное предубеждение еще достаточно распространено и сегодня. Но необходимо помнить и о том, что чем больше гостей приглашено на торжество, тем выше будут и расходы.

Даже в недорогом ресторане празднование свадьбы обойдется в среднем в 2–3 тысячи рублей на каждого человека. Поэтому, чем больше будет гостей, тем выше сумма расходов.

Кроме этого, многие отзывы гласят о том, что свадьба в небольшом ресторане с небольшим количеством гостей значительно уютнее пышного торжества с размахом. Поэтому рекомендуется пригласить 40–70 человек.

Нужно придумать тему свадьбы

Сегодня это является очень модной тенденцией. Например, свадьба «в деревенском стиле», «в стиле кантри», «романтика», «розовое на белом», «сиреневое на белом» – вариантов безграничное множество.

Тему можно найти в интернете или придумать самостоятельно. Здесь можно экономить очень на многих моментах. Например, на костюмах жениха и невесты, на свадебном букете, на оформлении зала. В среднем, стоимость тематической свадьбы на 40–50 гостей обойдется примерно в 100–200 тысяч.

Берите в аренду для торжества неизвестный, недавно открывшийся ресторан, находящийся не в центре города.

Как правило, известные рестораны, располагающиеся в центральной части города, всегда стоят намного дороже, а уж за организацию и проведение торжественных мероприятий и вовсе требуют непомерную стоимость.

Лучше выбрать кафе или ресторан, открывшийся совсем недавно, мало кому известный. Такие рестораны могут предложить скидку на оплату своих услуг, чтобы торжество прошло именно у них, и при этом сделают все на высшем уровне, чтобы завоевать популярность и хорошие отзывы. По финансам это поможет сэкономить весьма значительную сумму.

Важен и сезон торжества

И здесь, так сказать, палка о двух концах. В ресторанном бизнесе выделяют два основных сезона «зимний, холодный» и «летний, теплый».

В период с середины ноября и до конца марта при организации свадьбы следует учесть то, что из-за холода на улице гостям потребуется больше алкогольных напитков и еды, поэтому меню на каждого человека обойдется дороже. В летний период из-за жары более высок спрос на прохладительные безалкогольные напитки, легкие салаты и закуски, поэтому меню обходится дешевле.

Но здесь есть и другая сторона. В зимний период рестораны намного чаще предлагают скидки на проведение торжественных мероприятий, так как в этот период их проводится немного. А вот летом скидок практически не бывает.

А нужны ли артисты и шоу-программы?

Если бюджет сильно ограничен, лучше отказаться от приглашения артистов, музыкантов, разных шоу-групп. Приглашение профессионалов обойдется в весьма значительную сумму. Конечно, можно найти малоизвестных артистов и певцов, но эксперты не советуют этого делать. Лучше уж вовсе отказать от артистов.

Для проведения свадьбы лучше выбрать квалифицированного ведущего с отличными рекомендациями. В большинстве случаев ведущие работают в паре со своим ди-джеем, который и обеспечивает полное музыкальное сопровождение праздника.

Наем хорошего ведущего обойдется примерно в 30–50 тысяч, а приглашение одного артиста в – 4–5 раз дороже.

Правильно выбирайте фотографа и видеографа

Правильно выбирайте фотографа и видеографа

Стоимость услуг фотографа также во многом зависит от его известности. Поэтому известный фотограф за свадьбу может запросить порядка 50–80 тысяч рублей. Однако сегодня можно найти и неизвестного профессионального фотографа, наем которого обойдется в 10–15 тысяч.

Но прежде, чем нанимать начинающего фотографа, следует ознакомиться с примерами его работ, с вариантами обработки фотографий и стилем съемки.

Это же правило справедливо и при выборе видеографа.

Обратитесь за помощью к друзьям и родственникам

Поверьте, в этом нет ничего плохого и предосудительного. Многие друзья, как и знакомые родственников, могут помочь в организации свадебного торжества. В большинстве случаев даже среди 40–70 приглашенных на свадьбу гостей найдется отличный ведущий, ди-джей, фотограф, стилист, декоратор, видеограф, а бывает и так, что среди гостей есть и организатор свадеб, который мог бы помочь.

Конечно, друзьям за помощь тоже нужно будет платить, но, как правило, их услуги будут стоить значительно меньше.

Откажитесь от шикарного свадебного платья

Так как сегодня все большую популярность приобретают тематические свадьбы, то можно отказаться от классического привычного и очень шикарного белого свадебного платья. Все большее число невест делают выбор в пользу красивого вечернего платья, которое в дальнейшем можно будет надеть и на другое торжество, или же в пользу тематического наряда.

Стоимость хорошего свадебного платья начинается от 30–35 тысяч, при этом покупка вечернего платья или пошив тематического наряда обойдется в 2–5 тысяч.

В итоге, если подойти к организации свадьбы с умом, можно потратить на это торжество около 200–300 тысяч рублей, создав очень красивый праздник для молодой семьи, оставив множество приятных впечатлений и сэкономив очень значительную сумму.

6 комментариев
Понравилась публикация?
27 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
22.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Я аллергик с большим стажем. Однажды при перелете вышел из самолёта весь в красных точках - крапивница.
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
-3
44
Яна
Подписчиков 16
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 5302
11.04.2024, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Выезжаете на природу, дачу, пикник, захватите это копеечное средство и защитите себя и близких от клещей.
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Серж
Подписчиков 563
04.04.2024, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг959.7к
Официальные статистические данные в России за 2023 год по уровню инфляции, безработице, доходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
25.03.2024, 21:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192к
Куриные грудки с овощами: обжарьте куриные грудки на сковороде до золотистой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 103
22.03.2024, 03:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
В экономике России произошло значительное увеличение экспорта в 2021 году. Общий объем достиг 493,...
Подробнее
Неинтересно
0