Урванцев Вячеслав Леонидович
Урванцев В. Л.Подписчиков: 15670
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Дело Платошкина. И всё-всё-всё.

3 227 просмотров
1 420 дочитываний
289 комментариев
Эта публикация уже заработала 106,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 13.12.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели.


Повествование предстоит невеселое, поэтому начать его хочется с незатейливого анекдота:


Идут Винни-Пух с Пятачком, молчат. Вдруг Винни поворачивается и со всего
размаху к-а-а-а-к даст Пятачку в «пятак».
-За что, Винни?
-Идешь, молчишь, всякую фигню про меня думаешь!

А если вы вдруг спросите какое отношение эта шутейная композиция имеет отношение к нижеследующему?


То я отвечу: Никакого, но определенную тенденцию усмотреть можно.


О чем и поговорим.

Краткая предыстория.

Однажды в эфире информационного агентства радиостанции «Аврора» встретились два непримиримых оппонента: лидер движения «За новый социализм», бывший сотрудник МИД России, преподаватель, доктор исторических наук, политик, проповедующий социалистические взгляды в отношении дальнейшего поступательного развития страны – Николай Николаевич Платошкин и

депутат государственной Думы РФ, член комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, член Центрального политсовета "Единой России", действительный государственный советник РФ, кандидат экономических наук, координатор и руководителем политического объединения "Национально-освободительное движение"-Евгений Алексеевич Федоров.

Пылкая и непринужденная беседа двух политиков привела к тому, что депутат Федоров, почувствовавший себя ущемленным и проигравшим в дискуссии, направил в Следственный Комитет РФ запрос необходимости проведения до следственной проверки на предмет нарушения уголовного законодательства в связи с общественно-политической деятельностью Платошкина, в том числе посредством его блогерской деятельности в YouTube, на котором он регулярно комментировал текущие события и общался почти с 500 тысячами подписчиков.

В рамках данной проверки 26 мая 2020 года экспертом следственного комитета была проведена лингвистическая экспертиза видео-роликов, опубликованных Николаем Николаевич, в результате которой экспертом был сделан однозначный вывод, что в представленном для исследования видео-материале нет никаких призывов экстремистской направленности, то есть нет поводов для возбуждения уголовного дела.

29 мая 2020 года данное заключение эксперта было в распоряжении следователя, тем не менее 02 июня 2020 года в отношении Платошкина возбудили уголовное дело по статьям о «склонении, вербовке или ином вовлечении лица в организацию массовых беспорядков» и «публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» (ч.1.1 ст.212 и ст.207.1 УК РФ).

04 июня 2020 г. Николай Николаевич был задержан, после чего его поместили под домашний арест и запретили общение с внешним миром, в том числе через интернет. В случае признания виновным Платошкину грозит до 10 лет лишения свободы и запрет баллотироваться на выборах.

Узник совести.

Правозащитники международной правозащитной «Amnesty International», изучив имеющиеся в открытом доступе обстоятельства дела, в том числе видеозаписи, которые Платошкину ставят в вину, заявили, что считают уголовное преследование политика необоснованным и нарушением его права на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний.

В пресс-релизе данной организации было отмечено, что

Платошкин лишь высказал предположение о готовности своих сторонников принять участие в возможных протестных акциях, а также выступил с критикой мер, принимаемых властями в связи с пандемией COVID-19. Отдельно правозащитники отмечают, что дело было возбуждено вскоре после того, как Платошкин заявил о намерении выдвигаться в президенты России.

Тем самым он действовал в соответствии с правом на свободу мирных собраний и права на свободу выражения мнений. Эти права закреплены в многочисленных международных соглашениях, которые обязалась соблюдать Россия, а также во внутригосударственном праве.

Никто не должен подвергаться преследованию за то, что воспользовался фундаментальными правами человека, не говоря уже о простом обсуждении возможности ими воспользоваться. Аналогично, критика решений и политики властей, в том числе по вопросам охраны здоровья населения, должна быть свободной.

Поэтому по мнению правозащитной организации в заявлении, опубликованном 16 июня 2020 года:

Николай Платошкин – узник совести. Его следует немедленно освободить безо всяких условий и снять все предъявленные обвинения.

Узник совести (англ. prisoner of conscience) — термин, введённый в обращение в начале 1960-х годов основателем международной правозащитной организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды. (Википедия)

Обвинительное злоключение.

И вот уже более полугода ведется уголовное преследование Н.Н. Платошкина по надуманным и необоснованным поводам, и в настоящий момент производство по уголовному делу подошло к логическому концу.

30 ноября 2020 года сотрудниками СК РФ было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то есть предъявлено обвинение с измененной описательной частью совершенного преступления и в настоящий момент фигуранту дела вменяется в вину совершение преступления по тем же самым статьям, но не по поводу одного короткого ролика и трех произнесенных фраз, а после длительного высказывания своей позиции относительно экономической и политической жизни в стране, в том числе после ухудшения эпидемиологической ситуации, что было отражено уже в сорока видео-фрагментах.

Так в чем же конкретно обвинили Платошкина?

А просто в том, что он давал негативную оценку сложившейся политической и экономической ситуации в стране,

но « с целью сокрытия своей противоправной деятельности от правоохранительных органов, направленной на склонение и иное вовлечение лиц к совершению массовых беспорядков, свои побуждения и призывы Платошкин Н.Н. маскировал под организацию проведения законных протестных митингов на территории г. Москвы и других субъектов Российской Федерации.»

То есть по версии СК РФ говорил Платошкин все законно, но вот думал при этом преступно!

Причем делал он все это, выражая недовольство действующей властью в рамках декларированной и закрепленной Конституцией РФ свободы слова.

И в настоящий момент данная демократическая свобода уже ставится под угрозу, сколь скоро любого высказывающегося правоохранители могут обвинить в том, что думал он не то, что говорил, а за законными способами политической борьбы тщательно скрывал преступные замыслы.

И хорошо, что просто думать... безболезненно и безсанкционно пока еще можно, особенно когда молчание во время мыслительного процесса, носит явный признак одобрения правильной линии партии и государственного мироустройства.

В настоящий момент адвокаты Платошкина знакомятся со всеми материалами дела, а рассмотрение по существу, с большой долей вероятности, состоится уже в январе 2021 года, а не 37-го, как можно было предположить из вышеизложенного.

Правозащитный источник:Подробнее ➤

Постановление:Подробнее ➤

Будьте здоровы!

И при возможности оцените усилия автора благожелательным лайком, это лучшая мотивация для дальнейшего «творчества».

289 комментариев
Понравилась публикация?
295 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Урванцев Вячеслав Леонидович
Комментарии: 289
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктор
Подписчиков 73
04.11.2020, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6285
«Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?Мы ж не Хранция какая, чтобы смуту поднимать».
Подробнее
Неинтересно
-4
4