ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Общее имущество в многоквартирном доме

302 просмотрa
115 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в таком доме. Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на их общем собрании, объекты общего имущества в доме могут быть переданы в пользование иным лицам, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами для обеспечения их доступа к объектам, существовавшим до дня введения в действие Жилищного кодекса (1 марта 2005 г.). Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения, и собственниками помещений в доме. Возникшие в связи с этим споры разрешаются в судебном порядке.

В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома.

Доля собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади квартиры собственника (ч.1 ст.37 ЖК РФ). Данная доля следует судьбе права собственности на указанное помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения (ч.3 ст.37 ЖК РФ).

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

-осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

-отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение не сопровождается переходом доли в праве общей собственности, признаются ничтожными.

Более детально вопросы, связанные с содержанием общего имущества в многоквартирном доме, прописаны в соответствующих правилах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

15 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10646
29.09.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Проблемы так называемых «резиновых» квартир и микродолей не раз становились ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Букатина Юлия Владимировна
Подписчиков 4987
24.07.2022, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
картинка из интернетаУважаемые коллеги юристы, постоянные читатели и посетители ...
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Болгова Татьяна Александровна
Подписчиков 80
19.05.2021, 22:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7501
Ситуация.Моя, постоянная уже, клиентка (назовем ее Мария) обратилась ко мне с очень необычным вопросом.
Подробнее
Неинтересно
-3
29
Гречишкина Олеся Владимировна
Подписчиков 568
07.05.2021, 10:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7к
Ситуация когда мужчина и женщина находятся в гражданском браке (сожительстве) встречается не редко.
Подробнее
Неинтересно
0
1