Chen Yu
Chen YuПодписчиков: 1805
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг435.9к

Путин колеблется перед лицом обострения COVID-19 и экономического кризиса

142 просмотрa
56 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хочу представить очередной обзор того, что творится в России. Взгляд со стороны.

Углубление путаницы в руководстве усугубляет множественные кризисы в России


Масштабы сложной катастрофы в России, вызванной эскалацией пандемии COVID-19, становятся более очевидными с непрекращающимся потоком плохих новостей, исходящих из страны, даже если официальная пропаганда строго экономна на правде. Сообщения о новом испытании гиперзвуковой ракеты «Циркон» или о планируемом строительстве военно-морской базы в Судане (см. EDM, 19, 25 ноября) не могут значительно усилить патриотическую гордость, когда россияне распространяют слухи о переполненных больницах и исчезающих рабочих местах (РИА Новости, Карнеги. Ру, 11 декабря). Президент Владимир Путин, вероятно, попытается продемонстрировать твердость своего контроля на ежегодной пресс-конференции, запланированной на 17 декабря, которая будет объединена с традиционной (но отмененной ранее в этом году) «прямой линией» для ответов на вопросы «простых» россиян. (Интерфакс, 11 декабря). Тем не менее, именно фактическая слабость его руководства искажает реакцию государства на социальные боли кризиса, а также подпитывает слухи о его возможном уходе (Собеседник, 9 декабря; см. EDM , 2 декабря).

Официальные данные о пандемии показывают постепенное увеличение количества ежедневных заражений до уровня 30 000 случаев (около четверти - в Москве), а показатели смертности выросли примерно до 600 в день (РБК, 12 декабря). Эксперты давно утверждают, что реальное число жизней, потерянных из-за нового коронавируса, в несколько раз выше (Mediazona , 23 ноября). Статистические данные о демографических изменениях показывают, например, 22 571 смертельный исход, связанный с COVID-19 в октябре, против 7 344, объявленных правительством (VTimes , 11 декабря). Самые разрушительные данные отражают общее количество дополнительных смертей по сравнению с 2019 годом, которое составляет 164 957 до конца октября и может достигнуть 300 000 за год (Meduza, 12 декабря). Население России с учетом снижения рождаемости может сократиться примерно на 680 000 человек.

Власти пытаются отвлечь внимание от этой мрачной статистики, обещая быстро положить конец пандемии путем массовой вакцинации. Кремль начал «патриотическую» гонку вакцины с Западом, утверждая, что российская вакцина Sputnik-V не только была разработана быстрее, но и имеет более высокую эффективность, чем все «конкуренты» (Коммерсант, 1 декабря). Поразительное отличие заключается в том, что прививки вакциной Pfizer-BioNTech в Великобритании начинались с пожилых людей - наиболее уязвимой группы к этому заболеванию, - в то время как в России тестирование для людей старше 60 лет только началось (Известия, 31 октября). Другой проблемой были ограниченные производственные мощности России; Мэр Москвы Сергей Собянин обещает устранить это узкое место, построив новый завод в течение нескольких месяцев (Интерфакс, 11 декабря).

Россияне скептически относятся к официальной рекламе. А в первую неделю вакцинации в Москве многие учителя и медицинские работники (группы, приглашенные на лечение в первую очередь) не явились на прививку (Новая газета)., 6 декабря). Этот скептицизм основан на информации из первых рук о реальном качестве многих российских товаров; но Министерство обороны напрямую приписало это усилиям Запада по дискредитации Sputnik-V, заявив, что располагает «подробной информацией» об иностранных ресурсах, якобы выделенных для этой злонамеренной кампании (Mil.ru , 11 декабря).

Социальные последствия пандемии резко ухудшились из-за дальнейшего сокращения доходов домашних хозяйств и роста бедности. Путин вдруг заговорил о неуклонном повышении цен на продукты питания в России и приказал правительству исправить эту тенденцию (Ежедневный журнал, 10 декабря). Премьер-министр Михаил Мишустин с готовностью согласился применить рычаги контроля над ценами, предполагая, что Путин захочет указать на немедленные результаты своих указаний во время пресс-конференции на этой неделе (Независимая газета, 10 декабря). Однако реальной движущей силой этой инфляции стало политическое решение «наказать» Евросоюз за введение санкций против России, запретив импорт европейской сельскохозяйственной продукции, что серьезно исказило российский продовольственный рынок (Коммерсант, 7 декабря). Каждая попытка Москвы регулировать цены приводила только к дефициту предложения, и теперь российские потребители готовятся к дальнейшим трудностям, несмотря на то, что правительство политически описывает лучшие времена впереди (Росбалт, 11 декабря).

По консервативным оценкам, в 2020 году российская экономика упадет всего на 4–5 процентов, но это сокращение, тем не менее, усугубляет структурные перекосы, которые вызывали стагнацию в предыдущие годы (РБК, 11 декабря). Примечательно, что нефтегазовый сектор получил непропорционально большую долю инвестиций, и теперь его лоббисты требуют большего снижения налогов, в то время как перспективы возобновления роста доходов от нефти мрачны (Forbes.ru , 8 декабря). Столкнувшись с бюджетным дефицитом, правительство решило сократить поддержку «незначительных» секторов, таких как услуги и розничная торговля, и не спешило решать проблему растущей безработицы (« Эхо Москвы», 8 декабря). Треть россиян сейчас называют себя «бедными»; и все же ожидается, что макроэкономическая политика страны приведет к дальнейшему обнищанию низшего среднего класса в России (Newsru.com , 11 декабря).

Между тем, сверхбогатые являются основными бенефициарами этой политики, и кризис мало повредил их состояниям (« Росбалт» , 11 декабря). Российские журналисты-расследователи разоблачили впечатляющее обогащение многих из ближайших соратников Путина, таких как банкир и медиа-магнат Юрий Ковальчук (Проект-Медиа, 9 декабря). Единственная угроза их бизнес-империям исходит от постепенно дорабатываемых западных санкций, включая «Европейский акт Магнитского», наконец одобренный ЕС (The Insider, 8 декабря). У путинских «олигархов» есть все основания беспокоиться о расследовании их коррупционных действий и наказании в виде личных санкций, которые, вероятно, будут приняты новой администрацией в Вашингтоне (« Московский комсомолец» , 12 декабря).

Кремлевский лидер и его приближенные добились консолидации режима посредством сомнительной конституционной реформы, объявленной в начале 2020 года; однако наступление глубокого кризиса, связанного с COVID-19, подорвало основы этой автократической монополизации власти. Россия с обычным терпением переносит усугубляющуюся катастрофу, но она также меняется под воздействием сильного стресса и боли в большем количестве способов, чем элиты, вероятно, могут представить. Старая советская привычка полагаться на государство для поддержки и защиты от внешних бед уступает место новым навыкам самопомощи в обществе, а преобладание официальной пропаганды подрывается взрывным ростом социальных сетей. Между тем, Длительная самоизоляция Путина сделала его умение манипулировать рычагами власти все более неуместным; даже его выступление в роли всемогущего босса все менее убедительно для среднего россиянина. Он остается полезным подставным лицом для своих «верных соратников», но они не могут скрыть того факта, что в трудные времена он, похоже, не справляется с этой работой.

Интересно?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19