Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Известные памятники Великой Отечественной войны.

3 223 просмотрa
1 578 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 115,48 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Памятники Великой Отечественной войны, посвящённые мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания. На защиту Родины встала вся страна. Сегодня мы вспомним о самых важных памятниках Великой Отечественной войны.

1. Историко-мемориальный комплекс «Мамаев курган» в Сталинграде (Волгограде).

Мамаев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.

Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира.

Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперёд с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

2. Музей-заповедник «Прохоровское поле», Белгородская область, п. Прохоровка.

Окрестности железнодорожной станции Прохоровки 12 июля 1943 стали местом самого крупного в истории танкового боя. Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского.

17 февраля 1971 года во время визита в Прохоровку маршала Ротмистрова П. А. (командующего танковой армией в сражении под Прохоровкой) возникла идея увековечить память о погибших героях Курской битвы. 11 июля 1973 года был открыт первый мемориал участникам сражения, состоявший из танка и двух пушек, заложив начало будущего музея-заповедника.

Подробнее ➤

3. Могила Неизвестного солдата, Москва.

Могила Неизвестного Солдата — мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1

Мемориал открыт в мае 1967 года после захоронения у Кремлёвской стены праха неизвестного солдата, погибшего в битве за Москву.

Останки были перенесены из братской могилы на 41 км Ленинградского шоссе. Вечный огонь славы привезён в 1967 году с Марсова поля. У Могилы неизвестного солдата огонь зажёг генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, получив факел из рук легендарного лётчика Алексея Маресьева.

На гранитном надгробии высечена надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Слева от могилы стена из красного кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». По правой стороне от захоронения, вдоль Кремлёвской стены, идёт аллея с блоками из порфира. Площадка, на которой они установлены, приподнята тремя ступенями над уровнем дорожек Александровского сада. На каждой из тринадцати тумб с названиями городов-героев также помещено чеканное изображение медали «Золотая Звезда». Тумбы расположены в порядке присвоения городам звания героя:

«Ленинград» «Киев» «Минск» «Сталинград» «Севастополь» «Одесса» «Керчь» «Новороссийск» «Брестская крепость» «Тула» «Мурманск» «Смоленск».

4. Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведён на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

Центральной частью мемориала является колоссальная статуя советского солдата высотою 25 метров. Она помещена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма.

Авторы памятника: скульптор Андрей Коробцов из Белгорода и архитектор Константин Фомин.

5. Пискаревское мемориальное кладбище, г. Санкт-Петербург.

Это самое большое захоронение жертв Второй мировой войны, в 186 братских могилах похоронены около 420 тыс. жителей блокадного Ленинграда, умерших от голода, холода и болезней, 70 тыс. воинов, героически сражавшихся за северную столицу.

Проект архитекторов А.В. Васильева и Е.А. Левинсона. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года. Доминанта ансамбля — памятник «Мать-Родина» с гранитной стелой, на которой выбита эпитафия Ольги Берггольц с знаменитой строкой «Никто не забыт и ничто не забыто». Поэтесса написала это стихотворение специально к открытию Пискаревского мемориала.

Подробнее ➤


6. «Воин-освободитель» — монумент в берлинском Трептов-парке.

«Воин-освободитель» — символ победы советского народа над нацизмом. Монумент является заключительной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Согласно задумке, меч Победы, выкованный на Урале, был поднят в Сталинграде и опущен в Берлине. Скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский, художник А. А. Горпенко, инженер С. С. Валериус. Открыт 8 мая 1949 года.

7. Поклонная гора, город Москва.

Впервые на месте холма между реками Сетунь и Филька ещё в 1942 году было предложено установить памятник народному подвигу 1812 года. Однако в тяжёлых условиях Великой Отечественной реализовать проект не удалось. Впоследствии на Поклонной горе была установлена табличка с обещанием, что на этом месте появится памятник Победы. Вокруг был разбит парк, который также получил аналогичное имя. Строительство мемориала началось в 1984 году, а завершилось лишь 11 лет спустя: комплекс был торжественно открыт 9 мая 1995 года, в 50-ю годовщину войны.

Подробнее ➤

8. Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» в г. Брест.

Мемориал является крупнейшим на постсоветском пространстве памятником мужеству и стойкости наших народов в годы Великой Отечественной войны. Он посвящён подвигу советских солдат, первыми принявших удар войск вермахта летом 1941 года. По официальным данным оборона Брестской крепости продолжалась 32 дня, а по неофициальным до апреля 1942 года.

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. С 1971 года является мемориальным комплексом. Мемориал «Брестская крепость-герой» построен по проектам скульптора Александра Павловича Кибальникова. Открытие мемориального комплекса произошло 25 сентября 1971 года.

9. Мурманский «Алёша» — памятник «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.»

Один из самых высоких российских памятников, 35-метровый мурманский «Алёша», был возведён в Мурманске в память о неизвестных воинах, отдавших жизнь за советское Заполярье. Памятник расположен на высокой сопке — 173 метра над уровнем моря, поэтому фигуру солдата в плаще с автоматом за плечом видно из любой точки города. Рядом с «Алёшей» горит Вечный огонь и стоят два зенитных орудия. Авторы проекта — архитекторы Игорь Покровский и Исаак Бродский.

Мурманская область — единственный регион, где враг не прошёл более чем на 30 км от государственной границы. И самые ожесточённые бои шли на правом берегу реки Западная Лица, позже переименованном в Долину Славы. Взгляд «Алёши» устремлён именно туда.

10. Памятник Матросу и Солдату, г. Севастополь.

Монументальный памятник Солдату и Матросу в Севастополе – это напоминание всем о кровавых сражениях по освобождению города в 1944 году. Пьедестал под памятник Солдату и Матросу установили в 1983 году. Авторами композиции стали С. Войцеховский и В. Клиник. Сам памятник создавали скульпторы Е. Белостоцкий, Г. Петрошевич, О. Супрун. Архитекторами были К. Сидоров и А. Уманский.

11. «Героям-панфиловцам» в Дубосеково.

Мемориальный комплекс в Дубосеково, посвящённый подвигу 28 воинов из дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, состоит из шести 10-метровых скульптур: политрука, двух бойцов с гранатами и ещё трёх солдат. Перед скульптурной группой находится полоса бетонных плит — это символ рубежа, который немцы так и не смогли преодолеть. Авторами проекта монумента стали Николай Любимов, Алексей Постол, Владимир Фёдоров, Виталий Датюк, Юрий Кривущенко и Сергей Хаджибаронов. Комплекс был торжественно открыт к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая 1975 года.

12. Памятник «Тыл — фронту» в городе Магнитогорске.

Монумент посвящён подвигу труженикам тыла. По статистике из магнитогорской стали был сделан каждый третий снаряд, а в магнитогорскую броню был «одет» каждый второй танк. Отсюда и символичность монумента: работник завода передаёт выкованный меч солдату, который отправляется на войну.

Авторы: скульптор — Лев Николаевич Головницкий, архитектор — Яков Борисович Белопольский. Материал — бронза, гранит. Высота — 15 метров. По задумке авторов, меч, выкованный тружениками тыла на Урале, поднимает Родина-мать на Мамаевом кургане, а уже опускает его после победы солдат в Берлине. Памятник расположен на холме, его высота 15 метров.

И в заключении. У нас в Советском районе Новосибирска есть свой «Алёша - сибиряк». Мемориальный комплекс «Алёша-Сибиряк» поставили на набережной Обского моря в 2000 году к 55-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Каждый год празднование 9 Мая для жителей микрорайона ОбьГЭС начинается с шествия к этому мемориалу на набережной Обского моря, где увековечены имена двухсот погибших воинов. Здесь проходят торжественные митинги, курсанты несут вахту памяти. Мемориальный комплекс “Алёша-Сибиряк” уникален тем, что создан «народной стройкой» благодаря ветеранам микрорайона по инициативе депутата городского Совета Новосибирска Казак Анатолия.

Для вас интересна эта публикация?

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
19 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артём
Подписчиков 167
03.02.2024, 23:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.2к
Россия - мощь 🇷🇺
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-4
20
Олег
Подписчиков 201
18.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 201
17.04.2024, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 743
15.04.2024, 04:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Интересно мнение самых осведомленных людей Мира. Жду Ваши прогнозы)))
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 201
12.04.2024, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 201
08.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0