Продление новогодних каникул до 25 января 2021 года

531 просмотр
327 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 23,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В правительство России направлено предложение продлить зимние каникулы на две недели (до 25 января) в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. С соответствующей инициативой в кабмин обратилась партия «Коммунисты России», представители которой также предлагают сохранить зарплату работающим гражданам в указанный период. По мнению авторов обращения, такая мера позволила бы замедлить распространение COVID-19 и выиграть время для массовой вакцинации населения. В Госдуме предложение назвали избыточным, напомнив, что власти регионов самостоятельно вводят необходимые ограничения, исходя из ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. При этом в Федерации независимых профсоюзов России отметили, что предложение не связано с реальной ситуацией, которая может быть в стране после 10 января.

В России предложили продлить январские праздники в 2021 году на две недели в связи с ситуацией с распространением COVID-19. При этом предполагается, что заработная платы работающим гражданам на этот период будет сохранена. С соответствующей инициативой в правительство обратилась партия «Коммунисты России».

По мнению авторов инициативы, такая мера может помочь замедлить распространение болезни, избежать переполнения стационаров, также позволит выиграть время для массового вакцинирования россиян.

В партии выразили мнение, что реализовать подобное решение позволят выплаты из бюджета, а граждане смогут «провести больше времени со своими семьями... уделить время самообразованию, чтению, просмотру фильмов, домашнему ремонту».

Промежуточные результаты исследования российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» показали, что её эффективность «Прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул (которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно), то есть добавить к ним в будущем году выходные дни с 11 по 24 января, при этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса», — приводит агентство обращение главы партии Максима Сурайкина.

Комментируя эту инициативу, член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова напомнила, что руководители российских регионов имеют право самостоятельно принимать решения об ограничительных мерах, исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте РФ. «В этой связи предложение о введении нерабочих недель на федеральном уровне считаю избыточным», — высказалась депутат.

В свою очередь, первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский отметил, что подобная мера была бы слишком ощутимой для государственной экономики, поскольку предполагает, что вся страна не будет работать фактически целый месяц. «Я не думаю, что это выполнимо.

Достаточно будет школьных каникул для того, чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми», — заявил сенатор, напомнив о необходимости соблюдения уже введённых мер по борьбе с COVID-19. По словам зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, озвученная инициатива лежит в области демагогии: «Предложение никак не связано с реальной ситуацией, которая может быть после 10 января в России».

Напомним, что 25 марта Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением заработной платы в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Также президент предложил ряд социальных и экономических мер, призванных оказать поддержку населению, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. Режим нерабочих дней дважды продлевался и был отменён с 12 мая.

На этом фоне глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с депутатами Госдумы отметила, что, несмотря на рост заболеваемости, ситуация с распространением вирусной инфекции в стране остаётся управляемой. Она уточнила, что рост числа новых случаев COVID-19 регистрируется на фоне сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Также глава ведомства отметила, что в России среднесуточный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за прошедшую неделю в среднем составил 13, в то время как в Европе превышает 40. Попова добавила, что доля пациентов с тяжёлой формой течения коронавирусной инфекции в России не превышает 4%. Этот показатель не меняется с марта. Введение обязательного масочного режима позволило стабилизировать ситуацию с COVID-19 в ряде регионов за две недели, заявила глава ведомства, отметив также эффективность таких мер, как ограничения на передвижение для пожилых людей, запрет на проведение массовых мероприятий и ограничение работы развлекательных заведений.

Вместе с тем она подчеркнула, что все противоэпидемические мероприятия в стране исполняются в полном объёме, а контроль за их соблюдением в регионах был значительно усилен.

Минтруд предложил сделать 31 декабря выходным днём. Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления правительства о «Главные государственные санитарные врачи, осознавая полностью свою ответственность, работают в штабах, организуют аналитику, эпиданализ оперативно-ретроспективный, готовят информационные материалы, необходимые для принятия управленческих решений губернаторами, и сегодня стоит задача максимально усилить контроль за исполнением этих решений в субъектах, что, безусловно, даёт свой эффект», — заключила Попова.

Добавим, что за последний год в России было предложено несколько инициатив как по увеличению длительности новогодних каникул, так и, наоборот, по её сокращению. Например, в июне председатель комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов выступил с инициативой сократить новогодние каникулы в 2021 году. По мнению сенатора, такое решение позволило бы компенсировать экономические потери России от введения весной 2020 года режима нерабочих дней.

Сенатор обосновал это тем, что в конце марта многие работники были переведены на неполный рабочий день или другой свободный график, при этом работодатели были обязаны выплачивать им зарплату даже «при отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении».

В сентябре же Минтруд сообщил, что подготовил проект постановления правительства о переносе выходных в 2021 году, согласно которому предлагается сделать 31 декабря будущего года выходным днём. В ведомстве пояснили, что, поскольку в 2021-м несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается перенести выходные 2 и 3 января (субботу и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

Источник: https://center-yf.ru/data/stat/prodlenie-novogodnikh-kanikul-do-25-yanvarya-2021-goda.php

Информация была интересна?

Проголосовали:94

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

27 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40647
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26785
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
10
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
29
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 956
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40647
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Ш
Подписчиков 26785
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
66
Елена
Подписчиков 8145
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
4